Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Галоперидол

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, оказывает ли влияние галоперидол (небольшие дозы) на интеллектуальные способности человека?
И какие наиболее распространенные побочные эффекты бывают при употреблении данного препарата? Спасибо.

0

2

любой препарат имеет побочные действия. поэтому всегда приходиться взвешивать между его пользой и его возможными побочными действиями, между его преимуществами и недостатками., между его возможным вредом и возможной пользой.
Галлоперидол оказывает успокоительное действие и т.о. может нарушать концентрацию и тем самым в какой-то степени интеллектуальные способности. но с другой стороны если человек из-за психических нарушений дезориентирован и в результате этого у него снижены интеллектуальные способности, то успокоительное действие препарата, его улучшающее действие на психику может в каком-то плане улучшить у пациента ориентировку, концентрацию и тем самым его интеллектуальные спобности.
.о всех его побочных действиях Вы можете прочитать как правило во вкладыше-аннотации к препарату. они имеются также в интернете.

0

3

Если хотите узнать точный список побочных эффектов, достаточно заглянуть в инструкцию (даже в электронном варианте). Например через сайт Видаля. Могу сказать о побочных тех, что чаще встречались на моей практике. Вообще, на (собственно) когнитивные функции препарат не влияет, единственное, что он тормозит скорость реакции, что может влиять на внимательность человека, способность управления механизмами. Из побочных эффектов бывает нейролепсия, слюнотечение, запоры. Это основные. Ещё могу сказать, что у ряда пациентов как раз низкие дозировки провоцируют эти состояния, и при повышении дозы проходят. С другой стороны, низкая дозировка (до 3 мг/сут) считается "невротической", особого эффекта я от неё не наблюдала, поэтому если заболевание непсихотического уровня (неврозы), мне кажется более разумным вообще заменить препарат на другой. Кстати, седации галоперидол особо и не даёт, сильнее выражено антипсихотическое действие препарата.

0

4

и ещё хотел бы добавить, что это древнейший препарат, проверенный десятилетиями и до сих пор не найдено для него более лучшей альтернативы.  :cool:

0

5

Rofe написал(а):

не найдено для него более лучшей альтернативы.

Действительно, иногда я пробовала на пациентах целую кучу современных атипичных, очень дорогих препаратов. Однако, эффект наступал только на "родном и проверенном" галоперидоле.

0

6

принимаю галоперидол с фенибутом(пока только начала 2 дня),
появилась необходимость сделать курс прививок от гепатита(так как нужна справка в институт).
Можно ли?

0

7

Можно, если нет противопоказаний.

Отредактировано seebär (2012-03-20 13:54:59)

0