MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Помогите поставить диагноз!

Помогите поставить диагноз!

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

Здравствуйте, я врач-педиатр с 25 летним стажем, 10 лет мучают боли во всём теле, с каждым годом становится всё хуже... Помогите разобраться!
Симптомы: 1. Сильные боли в суставах и мышцах. 2 Нарушение кровообращения(спазм артериол-руки,ноги,голова,по типу болезни Рейно)3.Варикоз всех вен без тромбоза 4. Жжение слизистых (в т.ч. прямая кишка и влагалище) 5.Боли в кишечнике,перистальтика сопровождается болями по типу плекситов, нарушение стула. Обследование: 1. Микроаденома гипофиза неактивная 2. Аутоиммунный тиреоидит с эутирезом (1,5 года назад удалила аденому паращитовидной железы)3.Гематома 10 грудного позвонка, Th5 - зона дегенерации костного мозга. 4. Грыжа диска L3/L4-з мм, с компрессией передней камеры,L5-S1-смещение в сторону позвоночного канала. 5. MRT малого таза: варикоз вен,большое кол-во жидкости 6.УЗИ брюшной полости: начальные признаки порталонной гипертензии. 7. КТ таза: пятнистый остеопороз крестца,деф. артроз, остеопороз крыльев повздошных костей. 8. Колоноскопия: восходящая часть кишки-паралитическая дистония по типу ганглиоза,припаяна к правому яичнику, онкомаркеры отрицательные.9. Обследования крови на блезнь Лайма,хламидиоз, HLA B-27-отриц., ЦИК -до 180,гликоземированный гемоглобин-4,45, С-пептид-1,48. 10. Хронический цирвицит. Ни один врач не может связать симптомы и поставить диагноз до настоящего времени. Помогите,если можете!!! Заранее спасибо...

0

2

Системное заболевание соединительной ткани? :idea: Склеродермия :question:

0

3

Lyudmila1962, вам 47 лет?
Выложите пожалуйста ОАК, ОАМ, биохимию, коагулограмму (короче все лаб данные)...

0

4

я глянул поверхностно...что мне спонтанно пришло в голову: надо посмотреть параметер печени и холестаса, а также биллирубин. Сердечная недостаточность может приводить к застою в печени и т.д.
СОЭ надо
какие изменения стула конкретно?
Причину остеопороза выяснить. Также надо исключить плазмоцитому: СОЭ, электрофорезе и Иммунфиксация.

0

5

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Да, мне 47 лет.  Выкладываю по вашей просьбе лаб. данные: ОАМ - низкий удельный вес (1003-1010) , повышена суточная потеря белка в моче (до 0,14), предположительно реакция на нестероидные противоспалительные, остальное всё в норме. ОАК- лейкоциты-3,7; эритроциты-4,85; НВ-94; тромбоциты-235; СОЭ-20; лимфоциты-48. Биохимия в норме. Коагулограмма тоже в норме,но длительность кровотечения- до 25.

Что касается изменений стула- от сладкого, хлебобулочных изделий,кисломолочных продуктов стул становится кашицеобразный, с кислым запахом, слизью, непереваренной пищей,серо-глинистого цвета,сопровождается сильными болями в кишечнике и выраженным зловонным метеоризмом. Чередуется с запорами, ферментопатии и лактазной недостаточности нет. В 2007 году высеяна токсическая клебсиела,милиардный рост,полечиться полностью не удалось,т.к. обострились симптомы.

Причина остеопороза не выясненна, чередуется со склерозом, предположительно на фоне гиперпаратиреоза (но после удаления аденомы щитовидной железы в 2008 году изменений нет)  Са ++ -1,1, общий Са-1,75 (монотонно низкий), К-3,4.

Признаков холестаса нет (удалён желчный пузырь 10 лет назад),однако, во рту постоянный привкус желчи. Биллирубин в норме.
неделю назад появились отёки подкожной клетчатки или мышц,не знаю...
Странная реакция на лекарства-использую микродозы, потому как лечение курсом не получается-начинаются вышеописанные поблемы с кишечником, переношу только в/м или в/в.

Хотела бы ещё расспросить Вас подробнее о плазмоцитоме ,никогда не встречалась с данным диагнозом... Заранее спасибо!

Отредактировано Lyudmila1962 (2010-06-05 17:48:00)

0

6

если норма кальция Са в крови: 2,15 — 2,50 ммоль/л., то на первом плане выступает в настоящий момент, судя по Вашему описанию, Гипопаратиреоз. Поэтому дают в таком случае обычно витамин Д, например, Кальцитриол 0.25 мкг/д, повышая дозу при необходимости.
какой у Вас <TSH>?
если есть отёки, то надо проверить сердце.
если у Вас анемия, то надо в крови проверить содержания вит. б12, фолиевую к-ту, ферритин и железо, дополнительно можно определить трансферин, также <LDH> и электрофорез. проводится гастро- и колоскопия (уже сделана).
если причина анемии дальше не ясна, то проводят даже взятие пробы костного мозга.
плазмоцитома наврятли, т.к. СОЭ обычно при ней от 80 и больше. Но в любом случае электрофорез желателен.
вес какой? почему определяли Ц-пептид? ... было подозрение на диабет?

0

7

сейчас пошла ещё мода на редкую болезнь Фабри <Fabry> в связи с появлением медикамента для её лечения. почитайте о ней.
также о мультипной эндокринной неоплазии почитайте.
Multiple Endocrine Neoplasia, Type 1 (MEN 1)(Multiple Endocrine Adenomatosis, Type I; Wermer's Syndrome)

0

8

Здравствуйте, Rofe. Спасибо за квалифицированную информацию.
Отвечаю на ваши вопросы: насчёт гипопаратериоза-все гормоны в норме (паратгормон,пролактин, СТГ, Т2, Т4), увеличен лищь ТТГ (6,9),повышен последние пол года. УЗИ-Дифузное увеличение щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита. Вес-94 кг при росте 173, после операции по удалению аденомы паращитовидной железы набрала 20 кг за пол года, есть так же одутловатость лица,шеи, напоминает гипотериоз, а по анализам, как видите-нет. Кстати, МЭН 1 типа исключили.
Касательно препаратов железа-стойкая непереносимость,перепробовала все возможные, идёт ухудшение симптомов-конкретно жжение слизистых,отёки,понос. На "Векофер" в\в-появились непонятные ранки на теле,незаживали 10 дней, при отмене-не повторялись. В12 в норме, фоливую к-ту не сдавала, но при попытке пить-сильная аллергия.
Нашла информацию о болезни Фабри- я, разумеется, сдам анализы для исключения, однако, из клинической картины у меня наблюдается лишь анемия и симптомы гипертрофии левого желудочка...
Да, было подозрение на скрытый диабет-по анализам не подтвердился...

0

9

У меня возникли более детальные вопросы, касательно моего состояния:
Я отметила ухудшение всех симптомов после перенесённой кишечной инфекции в 2005.
На фоне НВПС падают все ростки крови и усиливается мышечная дрожь, боли типа плекситов (солнечное сплетение, "конский хвост"). Мышечная сила в норме, но через минуту напряжения любой мышцы -мышечная боль и дрожь, резкие спазмы, даже жевательные мышцы, мышцы желудка,диафгагма,кисти... такая же реакция и на миорелаксанты:фенибут, атаракс, катадалон и т.п)
Все признаки холестаза (тёмная моча, серый стул, гречь во рту, распирающая схваткообразная боль в области желудка, печени), а биохимия в норме...
Отёк именно слизистых- щёки, язык, нос, влагалище.
Со стороны кишечника-поносы чередуются с запорами до 7 дней, однако при запорах-симптомы ослабевают! Но состояние резко ухудшается при попытке есть обычные подукты (особенно хлеб, фрукты, овощи (в т.ч. варёные), кисломолочные изделия, бульоны), начинается кашицеобразный стул с болями, подъем температуры до 37,5,озноб, судороги,резкая боль в мышцах...перистальтика усиливает боли, во время напряжения при дефекации-боль так же усиливается, после отхождения стула-жжение слизистой прямой кишки.
От спазмолитиков-плохо, от финлепсина тоже. После в/в преднизолона-подъём АД, тошнота, подъём температуры, озноб, тахикардия... Вот такой вот ужас...
В 1992 году меня укусила лосиная вша, сдавала анализы на болезнь Лайма, бареллиоз, всё отрицательное. Может быть она и перенесла мне какой-нибудб вирус... не знаю... или спровоцировала развитие врождённых заболеваний.
Иммунологи ставят вторичный иимунодефицит.

0

10

Сделайте ректороманоскопию и колоноскопию, и для уверенности сдайте анализы в другой лаборатории (к слову у том, что клиническая картина не совпадается с лабораторными данными). Может быть есть смысл сдать кровь на онкомаркеры? :tomato:

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Помогите поставить диагноз!