Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Помогите поставить диагноз!


Помогите поставить диагноз!

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

Здравствуйте, я врач-педиатр с 25 летним стажем, 10 лет мучают боли во всём теле, с каждым годом становится всё хуже... Помогите разобраться!
Симптомы: 1. Сильные боли в суставах и мышцах. 2 Нарушение кровообращения(спазм артериол-руки,ноги,голова,по типу болезни Рейно)3.Варикоз всех вен без тромбоза 4. Жжение слизистых (в т.ч. прямая кишка и влагалище) 5.Боли в кишечнике,перистальтика сопровождается болями по типу плекситов, нарушение стула. Обследование: 1. Микроаденома гипофиза неактивная 2. Аутоиммунный тиреоидит с эутирезом (1,5 года назад удалила аденому паращитовидной железы)3.Гематома 10 грудного позвонка, Th5 - зона дегенерации костного мозга. 4. Грыжа диска L3/L4-з мм, с компрессией передней камеры,L5-S1-смещение в сторону позвоночного канала. 5. MRT малого таза: варикоз вен,большое кол-во жидкости 6.УЗИ брюшной полости: начальные признаки порталонной гипертензии. 7. КТ таза: пятнистый остеопороз крестца,деф. артроз, остеопороз крыльев повздошных костей. 8. Колоноскопия: восходящая часть кишки-паралитическая дистония по типу ганглиоза,припаяна к правому яичнику, онкомаркеры отрицательные.9. Обследования крови на блезнь Лайма,хламидиоз, HLA B-27-отриц., ЦИК -до 180,гликоземированный гемоглобин-4,45, С-пептид-1,48. 10. Хронический цирвицит. Ни один врач не может связать симптомы и поставить диагноз до настоящего времени. Помогите,если можете!!! Заранее спасибо...

0

2

Системное заболевание соединительной ткани? :idea: Склеродермия :question:

0

3

Lyudmila1962, вам 47 лет?
Выложите пожалуйста ОАК, ОАМ, биохимию, коагулограмму (короче все лаб данные)...

0

4

я глянул поверхностно...что мне спонтанно пришло в голову: надо посмотреть параметер печени и холестаса, а также биллирубин. Сердечная недостаточность может приводить к застою в печени и т.д.
СОЭ надо
какие изменения стула конкретно?
Причину остеопороза выяснить. Также надо исключить плазмоцитому: СОЭ, электрофорезе и Иммунфиксация.

0

5

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Да, мне 47 лет.  Выкладываю по вашей просьбе лаб. данные: ОАМ - низкий удельный вес (1003-1010) , повышена суточная потеря белка в моче (до 0,14), предположительно реакция на нестероидные противоспалительные, остальное всё в норме. ОАК- лейкоциты-3,7; эритроциты-4,85; НВ-94; тромбоциты-235; СОЭ-20; лимфоциты-48. Биохимия в норме. Коагулограмма тоже в норме,но длительность кровотечения- до 25.

Что касается изменений стула- от сладкого, хлебобулочных изделий,кисломолочных продуктов стул становится кашицеобразный, с кислым запахом, слизью, непереваренной пищей,серо-глинистого цвета,сопровождается сильными болями в кишечнике и выраженным зловонным метеоризмом. Чередуется с запорами, ферментопатии и лактазной недостаточности нет. В 2007 году высеяна токсическая клебсиела,милиардный рост,полечиться полностью не удалось,т.к. обострились симптомы.

Причина остеопороза не выясненна, чередуется со склерозом, предположительно на фоне гиперпаратиреоза (но после удаления аденомы щитовидной железы в 2008 году изменений нет)  Са ++ -1,1, общий Са-1,75 (монотонно низкий), К-3,4.

Признаков холестаса нет (удалён желчный пузырь 10 лет назад),однако, во рту постоянный привкус желчи. Биллирубин в норме.
неделю назад появились отёки подкожной клетчатки или мышц,не знаю...
Странная реакция на лекарства-использую микродозы, потому как лечение курсом не получается-начинаются вышеописанные поблемы с кишечником, переношу только в/м или в/в.

Хотела бы ещё расспросить Вас подробнее о плазмоцитоме ,никогда не встречалась с данным диагнозом... Заранее спасибо!

Отредактировано Lyudmila1962 (2010-06-05 17:48:00)

0

6

если норма кальция Са в крови: 2,15 — 2,50 ммоль/л., то на первом плане выступает в настоящий момент, судя по Вашему описанию, Гипопаратиреоз. Поэтому дают в таком случае обычно витамин Д, например, Кальцитриол 0.25 мкг/д, повышая дозу при необходимости.
какой у Вас <TSH>?
если есть отёки, то надо проверить сердце.
если у Вас анемия, то надо в крови проверить содержания вит. б12, фолиевую к-ту, ферритин и железо, дополнительно можно определить трансферин, также <LDH> и электрофорез. проводится гастро- и колоскопия (уже сделана).
если причина анемии дальше не ясна, то проводят даже взятие пробы костного мозга.
плазмоцитома наврятли, т.к. СОЭ обычно при ней от 80 и больше. Но в любом случае электрофорез желателен.
вес какой? почему определяли Ц-пептид? ... было подозрение на диабет?

0

7

сейчас пошла ещё мода на редкую болезнь Фабри <Fabry> в связи с появлением медикамента для её лечения. почитайте о ней.
также о мультипной эндокринной неоплазии почитайте.
Multiple Endocrine Neoplasia, Type 1 (MEN 1)(Multiple Endocrine Adenomatosis, Type I; Wermer's Syndrome)

0

8

Здравствуйте, Rofe. Спасибо за квалифицированную информацию.
Отвечаю на ваши вопросы: насчёт гипопаратериоза-все гормоны в норме (паратгормон,пролактин, СТГ, Т2, Т4), увеличен лищь ТТГ (6,9),повышен последние пол года. УЗИ-Дифузное увеличение щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита. Вес-94 кг при росте 173, после операции по удалению аденомы паращитовидной железы набрала 20 кг за пол года, есть так же одутловатость лица,шеи, напоминает гипотериоз, а по анализам, как видите-нет. Кстати, МЭН 1 типа исключили.
Касательно препаратов железа-стойкая непереносимость,перепробовала все возможные, идёт ухудшение симптомов-конкретно жжение слизистых,отёки,понос. На "Векофер" в\в-появились непонятные ранки на теле,незаживали 10 дней, при отмене-не повторялись. В12 в норме, фоливую к-ту не сдавала, но при попытке пить-сильная аллергия.
Нашла информацию о болезни Фабри- я, разумеется, сдам анализы для исключения, однако, из клинической картины у меня наблюдается лишь анемия и симптомы гипертрофии левого желудочка...
Да, было подозрение на скрытый диабет-по анализам не подтвердился...

0

9

У меня возникли более детальные вопросы, касательно моего состояния:
Я отметила ухудшение всех симптомов после перенесённой кишечной инфекции в 2005.
На фоне НВПС падают все ростки крови и усиливается мышечная дрожь, боли типа плекситов (солнечное сплетение, "конский хвост"). Мышечная сила в норме, но через минуту напряжения любой мышцы -мышечная боль и дрожь, резкие спазмы, даже жевательные мышцы, мышцы желудка,диафгагма,кисти... такая же реакция и на миорелаксанты:фенибут, атаракс, катадалон и т.п)
Все признаки холестаза (тёмная моча, серый стул, гречь во рту, распирающая схваткообразная боль в области желудка, печени), а биохимия в норме...
Отёк именно слизистых- щёки, язык, нос, влагалище.
Со стороны кишечника-поносы чередуются с запорами до 7 дней, однако при запорах-симптомы ослабевают! Но состояние резко ухудшается при попытке есть обычные подукты (особенно хлеб, фрукты, овощи (в т.ч. варёные), кисломолочные изделия, бульоны), начинается кашицеобразный стул с болями, подъем температуры до 37,5,озноб, судороги,резкая боль в мышцах...перистальтика усиливает боли, во время напряжения при дефекации-боль так же усиливается, после отхождения стула-жжение слизистой прямой кишки.
От спазмолитиков-плохо, от финлепсина тоже. После в/в преднизолона-подъём АД, тошнота, подъём температуры, озноб, тахикардия... Вот такой вот ужас...
В 1992 году меня укусила лосиная вша, сдавала анализы на болезнь Лайма, бареллиоз, всё отрицательное. Может быть она и перенесла мне какой-нибудб вирус... не знаю... или спровоцировала развитие врождённых заболеваний.
Иммунологи ставят вторичный иимунодефицит.

0

10

Сделайте ректороманоскопию и колоноскопию, и для уверенности сдайте анализы в другой лаборатории (к слову у том, что клиническая картина не совпадается с лабораторными данными). Может быть есть смысл сдать кровь на онкомаркеры? :tomato:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Помогите поставить диагноз!