MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопрос про бешенство.

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

Спасибо, за Ваше понимание и бесценный труд, уважаемый Амбулаторный травматолог. Но последнее уточнение. Если в этой ситуации бродячая собака действительно обслюнявила сумку, а я через пять минут потерла это место рукой на которой трещины (это моя извечная проблема на коже рук) и машинально растерла слюну между пальцами, стараясь в темноте понять что это слюна или нет. В этом случае Вы бы рекомендовали курс прививок? Я рассматриваю худший вариант, так как он тоже не исключен. Дело в том что в Подмосковье бешенство регестрируется с незавидной регулярностью, в нашем районе Подмосковья, последние несколько месяцев не регистрировался, но в соседних районах случаев предостаточно (каждую неделю по несколько случаев, в основном среди лис, но и коты и собаки встречаются). Спасибо Вам.

0

972

Kate-f написал(а):

Если в этой ситуации бродячая собака действительно обслюнявила сумку

Осторожность- качество неплохое,но должна же быть грань между разумной осторожностью и панической трусостью!
Следуя Вашей логике прививаться от бешенства должны все,проехавшие в общественном транспорте,зашедшие в магазин,погулявшие по парку (вдруг бешеная собака облизала одежду одного из пассажиров,почесалась о дверь магазина,ослюнявила ветки в парке...).
Хочу Вам сообщить,что не все даже укушенные явно бешеным животным заболевают бешенством!
В вашем случае по моему мнению имеются признаки выраженной рабиофобии, а это лечат совсем другие врачи!

0

973

Здравствуйте!
История такая: 7 дней назад моей маме разодрал руку уличный кот. Разодрал сильно, пришлось ехать в травмопункт и делать уколы. Кот этот живет у нас во дворе давно, подкармиливаем его. Злой и агрессивный был всегда. Вечно всех котов гонял. Укусил, потому что гонял другого кота, а мама пыталась их разнять.
Кот попадался на глаза 5 дней после этого, был здоров (ел и пил). На шестой день его уже не видели, пока так и не пришел (хотя он частенько на несколько дней пропадает). С мамой все нормально, ей колят КоКав. Но дело вот в чем: я этого кота всегда гладил. Есть царапины на руках, пальцах. А сейчас у меня вдруг температура стала держаться 37,2. Не мог ли я так заразиться, если он действительно бешенный?

Отредактировано Stalin (2012-11-26 17:42:20)

0

974

Здравствуйте, уважаемый Амбулаторный травматолог!
Развейте, пожалуйста, и мои сомнения. Два дня назад к нам на дачный участок забежала большая немецкая овчарка, чистая, ухоженная, в широком ошейнике. Сразу ее выгнать не было возможности, так как рабочие вывозили мусор с участка и калитка должна была оставаться открытой. Собака оказалась дружелюбной и очень игривой, заставляла нас кидать ей палочки, а она с удовольствием их приносила назад. Никого собака не кусала и не облизывала, даже не пыталась, но мы все контактировали с изгрызенными и обмусоленными палочками (я , два сына, отец, его друг). потом мы ее еще немножко покормили и напоили (пила с удовольствием). Явных ран и порезов ни у кого на руках не было. Но все-таки появились сомнения, может есть вероятность заражения от слюны? Кстати хозяева собаки так и не объявились, мы вечером уезжали и просто выставили ее за ворота (уходить не хотела:)). Нужно ли нам делать прививки? Заранее спасибо!

0

975

Stalin написал(а):

С мамой все нормально, ей колят КоКав. Но дело вот в чем: я этого кота всегда гладил. Есть царапины на руках, пальцах.

Маме все делают верно,если кота до сих пор нет и Вам рекомендую начать прививки ( можно КоКАВ по сокращенной схеме). И активно искать кота , может быть все не так трагично!!!

0

976

Lanna написал(а):

Собака оказалась дружелюбной и очень игривой, заставляла нас кидать ей палочки, а она с удовольствием их приносила назад. Никого собака не кусала и не облизывала, даже не пыталась, но мы все контактировали с изгрызенными и обмусоленными палочками (я , два сына, отец, его друг). потом мы ее еще немножко покормили и напоили (пила с удовольствием). Явных ран и порезов ни у кого на руках не было.

Бешеные животные так себя не ведут, думаю,что Ваши опасения в отношении бешенства  значительно преувеличены.

0

977

Амбулаторный травматолог написал(а):

Маме все делают верно,если кота до сих пор нет и Вам рекомендую начать прививки ( можно КоКАВ по сокращенной схеме). И активно искать кота , может быть все не так трагично!!!

А вообще, через сколько дней после заражения обычно появляются первые симптомы (например, повышение температуры)?
И неужели можно заразиться, просто погладив кота? Царапины на руках не от него у меня, я до этого поцарапался.

Отредактировано Stalin (2012-11-26 21:10:39)

0

978

Stalin написал(а):

И неужели можно заразиться, просто погладив кота?

Если кот болен бешенством,то вполне реально.
когда появятся симптомы,то лечить человека уже поздно.
Совет: ищите кота, если он жив- наблюдайте за животным,посадив его в клетку.

0

979

Амбулаторный травматолог написал(а):

когда появятся симптомы,то лечить человека уже поздно.

Просто если у меня сейчас температура есть (дркгих симптомов нет) - не поздно ли уже колоть вакцину?
С момента укуса мамы прошло 7 дней. Гладил я его может чуть раньше. Вроде рано для появления симптомов. Да и гладило его куча народу, кроме меня (соседи).
Есть преположение, что температура у меня повысилась от нервов (сейчас 36,9 - 37), ибо начитался про бешенство в сети. Но все же...

Отредактировано Stalin (2012-11-26 22:14:37)

0

980

Stalin написал(а):

ибо начитался про бешенство в сети. Н

похоже так, но прививки Вам не повредят.

0