Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 881 страница 890 из 1000

881

Уважаемые врачи, а как же все таки вы можете прокомментировать мою ситуацию... Ваше мнение мне очень важно,

0

882

Хельгаl.ru написал(а):

нужно ли начинать курс КОКАВ заново или будет достаточно сделать еще одну дополнительную седьмую прививку? и в какой день ее делать?

По моему скромному мнению : Оптимально продолжить курс прививок,сделав шестую инъекцию через месяц после пятой,а седьмую- через месяц после шестой,т.е на 120-е  сутки после начала прививок. К сожалению в инструкциях невозможно предусмотреть ВСЕ жизненные ситуации по прививкам,но по логике событий я поступил бы именно так. Попробую посоветоваться по Вашему случаю с Б.Ю.Могилевским.

0

883

Хельгаl.ru написал(а):

После пятой сделанной с опозданием прививки в этот же день начались мышечные тянущие боли, непосредственно в укушенном пальце на руке, а сегодня ломит всю ладонь... это может что то быть серьезное..

Сказать что-либо определенное сложно, возможно это ситуационный невроз.
Бешенство также возможно,хотя и маловероятно- котенок клинически был здоров достаточно долгое время,укус спровоцирован,рана обработана,прививки начаты вовремя...Иммунитет к бешенству после первых четырех прививок уже должен был быть более-менее достаточным,хотя возможны варианты...Будем надеяться на лучшее.

0

884

подскажите, пожалуйста. У меня начался какой-то бзик! Думаю это на фоне беременности! Мне из деревни родственники передали мясо (домашнюю птицу). Оно уже разделанное. Мне остается только нарезать и приготовить. Что я и сделала, но тут в голову залез страх, а вдруг птица была укушена бешеным животным, а у меня на руке небольшой порез. Скажите, можно ли заразиться бешенством имея контакт с мясом и кровью птицы? (была ли больна птица я не знаю).

0

885

Амбулаторный травматолог написал(а):

Попробую посоветоваться по Вашему случаю с Б.Ю.Могилевским.

Пришел ответ от Б.Ю.Могилевского,он полностью согласен с предложенной мной тактикой в данном случае.
Вот текст ответа:
"В данном конкретном случае нужно, по-моему,  исходить из следующего:
- не указана локализация укуса. Учитывая неблагополучие по бешенству (со слов женщины) и, исходя из обстоятельств укуса
(вероятная локализация его за пальцы рук или кисть), следовало лечение начинать с иммуноглобулина. Но так как этого сделано не
было, после введения трех первых доз вакцины говорить об этом уже поздно.
- известно из отечественной литературы, о чем я пишу в своей монографии, о недостаточной иммунологической активности вакцины
КОКАВ. Поэтому рекомендуется к курсу из пяти прививок добавлять бустер-инъекцию на 60 день.
- не знаю, откуда (с какого города) пришло сообщение от пострадавшей, но при наличии возможности хорошо бы было провести
исследование на напряженность рабических антител.
   После всех этих рассуждений я полностью согласен с Вашей тактикой: сделать 6-ю прививку через месяц после пятой, которую
вместо 30 дня сделали на 56 (грамотный рабиолог должен был бы её все-равно назначить),  и подкрепить ее дополнительной 7-й
прививкой еще через 30 дней, учитывая возможные последствия несвоевременного введения 5-й прививки.
   Этот, как и все прочие неординарные (а порой и ординарные) случаи антирабических назначений может вызвать критические замечания
рабиологов, бездумно придерживающихся инструкции. Если же инструкция не дает ответа на вопрос, нужно брать на себя ответственность,
исходя из опыта предыдущих поколений, мирового опыта, последних данных науки. И помнить, что от твоего решения зависит человеческая жизнь.
Я твердый сторонник того, что вакцина КОКАВ при всех ее недостатках, неспособна вызвать гибель человека при введении лишней дозы. А вот
ее невведение порой может стоить жизни человеку. Конечно, когда это диктует эпизоотическая ситуация."

0

886

Гость 7 написал(а):

У меня начался какой-то бзик!

Очень похоже! Вирус бешенства крайне нестоек во внешней среде и в Вашем случае риска заболеть бешенством нет!

0

887

Спасибо Вам большое за полный и исчерпывающий ответ, я поступлю именно так, как Вы посоветовали.  СПАСИБО!!!

0

888

Спасибо огромное! Попробую успокоиться и не думать об этом.

0

889

Добрый день! На улице дворовой котенок (на вид адекватный), играючись, обхватил лапами ребенка за ножку (через джинсы). Через час после прогулки обнаружила в том месте покраснение размером со спичичную головку, но никакого повреждения самой кожи на вид не было. Протерла спиртом, рана не печет. При натягивании кожи краснота исчезала. На следующее утро (через 24 часа) на том месте вообще ничего не было (ни красноты, ни повреждений). Настораживает то, что котенок исчез и больше я его не видела.

И традиционный для этой темы вопрос - есть ли смысл в прививках или описанное мной "ранение" вовсе с котенком не связано? Можно ли визуально не заметить микроскопические повреждения кожных покровов, но которых достаточно чтобы могла в организм попасть инфекция?

0

890

Лена7777 написал(а):

играючись, обхватил лапами ребенка за ножку (через джинсы).

Лена7777 написал(а):

На следующее утро (через 24 часа) на том месте вообще ничего не было (ни красноты, ни повреждений).

Сомнительно,чтобы котенок оцарапал ребенка через джинсовую ткань,тем более,что визуальных повреждений не было.
Можно конечно ребенку начать прививки, лично я сомневаюсь в их целесообразности.
Постарайтесь отыскать котенка и понаблюдать за ним.

0