MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопрос про бешенство.

Сообщений 831 страница 840 из 1000

831

Амбулаторный травматолог написал(а):

Написал электронное письмо своему учителю по рабиологии Б.Ю.могилевскому,хочу узнать его мнение.

Сегодня встретил Б.Ю.Могилевского (он гостит в нашем городе).
Много и обстоятельно поговорили о жизни вообще и о рабиологии в частности.
Очень рад,что его и моё мнения о тактике по случаю с укусом обезьяны в Индонезии полностью совпали - необходимы  еще 2 инъекции вакцины (на 60-е и 90-е сутки), желательны исследования крови на напряженность антител к бешенству.

0

832

Большое спасибо за ответ!!!

0

833

Здравствуйте! Прежде чем задать вопрос, ветку прочитала частично.

Ситуация такая: я была проездом в чужом городе и на один день остановилась в гостинице, номер до этого несколько дней пустовал и в нем круглосуточно были открыты окна. В момент заселения (в полдень) окна я закрыла, потом вернулась в районе 12 ночи и легла спать. Утром на ноге (10-15 см. выше колена) обнаружила две красные раны, расстояние между ними около 4мм, одна в виде круга диаметром 1мм, вторая ромбовидной формы чуть больше. Раны представляют собой сдертую на примерно 1 мм вглубь кожу (и одна и вторая). Утром была краснота и припухлость, ближе к вечеру спало. Рану обработала спиртом.

Чтобы разобраться, что за насекомое могло так укусить, по приезду домой залезла в интернет. Но из всего, что я нашла, я поняла, что насекомое не могло так укусить, чтобы снять верхний слой кожи. Там же узнала, что могут кусаться и летучие мыши, если болеют бешенством.

В этой теме вы писали, что каждый год сталкиваетесь с укусами летучих мышей, поэтому я думаю последствий и ран от их укусов видели предостаточно. Похоже ли те раны, о которых я написала выше, на укусы летучих мышей? И ваш совет в данной ситуации?

Кстати, в поисках возможного "обидчика" (тогда думала, что это паук или сороконожка какая-нибудь) номер визуально я осмотрела - ничего не увидела, но естественно были такие места куда физически не смола глянуть (на шкафах, на кондиционере под потолком и пр.). Гостиница находится в другой области и сейчас нет возможности ее детально осмотреть, тем более, что если номер пустой, то он снова с открытыми окнами.

P.S. Накануне вечером употребляла легкий алкоголь, но не до того состояния, чтобы сильно крепко спать))) На улице ходила в джинсах, поэтому думаю, что раны появились в номере.

P.P.S. Я не параноик, я просто боюсь)

0

834

Story написал(а):

И ваш совет в данной ситуации?

Я в своей практике не встречался со случаями нападения летучих мышей на человека.
Всегда  пострадавший получал укус в процессе отлова случайно залетевшего в помещение зверька.
Мышей-вампиров в средней полосе не встречал,на юге Украины тоже.
  Летучие мыши-вампиры не сосут кровь. Они жадно пьют ее. Но не переживайте в мире существует всего три разновидности летучих мышей, которые пьют кровь. Они водятся, как правило, в Центральной или Южной Америке, и пьют кровь преимущественно у животных, например, коров.
Думаю,что свои травмы Вы получили не от летучей мыши,тем более,что окно было закрыто,а в помещение "заползти" зверек не мог.

0

835

То есть такой вариант, что она была в комнате до моего приезда, потом укусила и залетела куда-нибудь за шкаф - это нереально, правильно?

0

836

А какие летучие мыши оставляют укусы по виду?

0

837

Амбулаторный травматолог, я на всякий случай сделала фото места укуса (помазала его йодом).

s017.radikal.ru/i415/1210/32/cc4481de7e70.jpg

0

838

Storyа и снова спряталась написал(а):

это нереально, правильно?

Маловероятно...

Story написал(а):

фото места укуса

На укус не очень похоже,скорее- ссадина кожи...

0

839

Здравствуйте, доктор. Сегодня мы с ребенком проходили мимо маленькой собачки  (йоркширского терьера), которого выгуливала хозяйка,  в тот момент, как мы с собачкой поравнялись и расстояние между ребенком и собачкой было не больше метра в ширину, собачка начала очень усердно трясти головой. Ребенку 3 годика рост соотвестственно примерно 100 см. Ранее начитавшись ужасов про бешенство, сразу появился страх, а вдруг при такой тряске головой на ребенка могла попасть слюна животного. Для таких собак вреде бы не свойственно кругом брызгать слюной, и не чего подобного я не заметила (правда было искусственное освещение), но страх перед бешенством просачивается наружу. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения? Показаны ли прививки? Спасибо.

0

840

Kate-f написал(а):

Скажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения? Показаны ли прививки?

Никаких причин для волнения- бешеные собаки на поводке с хозяйками не ходят...

Kate-f написал(а):

Показаны ли прививки?

Конечно нет...

0