Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 831 страница 840 из 1000

831

Амбулаторный травматолог написал(а):

Написал электронное письмо своему учителю по рабиологии Б.Ю.могилевскому,хочу узнать его мнение.

Сегодня встретил Б.Ю.Могилевского (он гостит в нашем городе).
Много и обстоятельно поговорили о жизни вообще и о рабиологии в частности.
Очень рад,что его и моё мнения о тактике по случаю с укусом обезьяны в Индонезии полностью совпали - необходимы  еще 2 инъекции вакцины (на 60-е и 90-е сутки), желательны исследования крови на напряженность антител к бешенству.

0

832

Большое спасибо за ответ!!!

0

833

Здравствуйте! Прежде чем задать вопрос, ветку прочитала частично.

Ситуация такая: я была проездом в чужом городе и на один день остановилась в гостинице, номер до этого несколько дней пустовал и в нем круглосуточно были открыты окна. В момент заселения (в полдень) окна я закрыла, потом вернулась в районе 12 ночи и легла спать. Утром на ноге (10-15 см. выше колена) обнаружила две красные раны, расстояние между ними около 4мм, одна в виде круга диаметром 1мм, вторая ромбовидной формы чуть больше. Раны представляют собой сдертую на примерно 1 мм вглубь кожу (и одна и вторая). Утром была краснота и припухлость, ближе к вечеру спало. Рану обработала спиртом.

Чтобы разобраться, что за насекомое могло так укусить, по приезду домой залезла в интернет. Но из всего, что я нашла, я поняла, что насекомое не могло так укусить, чтобы снять верхний слой кожи. Там же узнала, что могут кусаться и летучие мыши, если болеют бешенством.

В этой теме вы писали, что каждый год сталкиваетесь с укусами летучих мышей, поэтому я думаю последствий и ран от их укусов видели предостаточно. Похоже ли те раны, о которых я написала выше, на укусы летучих мышей? И ваш совет в данной ситуации?

Кстати, в поисках возможного "обидчика" (тогда думала, что это паук или сороконожка какая-нибудь) номер визуально я осмотрела - ничего не увидела, но естественно были такие места куда физически не смола глянуть (на шкафах, на кондиционере под потолком и пр.). Гостиница находится в другой области и сейчас нет возможности ее детально осмотреть, тем более, что если номер пустой, то он снова с открытыми окнами.

P.S. Накануне вечером употребляла легкий алкоголь, но не до того состояния, чтобы сильно крепко спать))) На улице ходила в джинсах, поэтому думаю, что раны появились в номере.

P.P.S. Я не параноик, я просто боюсь)

0

834

Story написал(а):

И ваш совет в данной ситуации?

Я в своей практике не встречался со случаями нападения летучих мышей на человека.
Всегда  пострадавший получал укус в процессе отлова случайно залетевшего в помещение зверька.
Мышей-вампиров в средней полосе не встречал,на юге Украины тоже.
  Летучие мыши-вампиры не сосут кровь. Они жадно пьют ее. Но не переживайте в мире существует всего три разновидности летучих мышей, которые пьют кровь. Они водятся, как правило, в Центральной или Южной Америке, и пьют кровь преимущественно у животных, например, коров.
Думаю,что свои травмы Вы получили не от летучей мыши,тем более,что окно было закрыто,а в помещение "заползти" зверек не мог.

0

835

То есть такой вариант, что она была в комнате до моего приезда, потом укусила и залетела куда-нибудь за шкаф - это нереально, правильно?

0

836

А какие летучие мыши оставляют укусы по виду?

0

837

Амбулаторный травматолог, я на всякий случай сделала фото места укуса (помазала его йодом).

s017.radikal.ru/i415/1210/32/cc4481de7e70.jpg

0

838

Storyа и снова спряталась написал(а):

это нереально, правильно?

Маловероятно...

Story написал(а):

фото места укуса

На укус не очень похоже,скорее- ссадина кожи...

0

839

Здравствуйте, доктор. Сегодня мы с ребенком проходили мимо маленькой собачки  (йоркширского терьера), которого выгуливала хозяйка,  в тот момент, как мы с собачкой поравнялись и расстояние между ребенком и собачкой было не больше метра в ширину, собачка начала очень усердно трясти головой. Ребенку 3 годика рост соотвестственно примерно 100 см. Ранее начитавшись ужасов про бешенство, сразу появился страх, а вдруг при такой тряске головой на ребенка могла попасть слюна животного. Для таких собак вреде бы не свойственно кругом брызгать слюной, и не чего подобного я не заметила (правда было искусственное освещение), но страх перед бешенством просачивается наружу. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения? Показаны ли прививки? Спасибо.

0

840

Kate-f написал(а):

Скажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения? Показаны ли прививки?

Никаких причин для волнения- бешеные собаки на поводке с хозяйками не ходят...

Kate-f написал(а):

Показаны ли прививки?

Конечно нет...

0