Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 811 страница 820 из 1000

811

Здравствуйте.
Посоветуйте пожалуйста, как быть.
Бегал в парке института КПИ города Киева и был укушен хозяйской собакой. Дело было вечером, людей вокруг почти ни души, было прохладно и шел дождь. Я бежал по пешеходной дорожке, где обычно собак не выгуливают и думал о своем. Поднимаю глаза и вижу прямо перед собой здорового ротвейлера. Как раз успел остановиться прямо перед ним, хорошо хоть не налетел на собаку, а то все могло кончится и хуже. Пару секунд мы с собакой стояли в растерянности, а потом я решил отойти от нее и продолжить пробежку. Но видимо сделал это слишком быстро и спровоцировал собаку на укус. Цапнула она меня чуть ниже колена на внутренней стороне ноги. Потом ее позвала хозяйка и пристегнула на поводок. Я тогда про бешенство не знал, поэтому решил не разбираться с хозяевами и побежал дальше. Дома после пробежки, минут через 20-ть после укуса, промыл место укуса мылом и потом протер спиртом. Там оказалось пару царапин и два неглубоких отверстия от зубов (не глубже миллиметра). На следующий день в травмпункте сделали прививку от столбняка, сказали, что раен очень благополучный, вообще в Киеве бешенство регистрировалось всего несколько раз за последние 20 лет, собака домашняя и скорее всего привитая. Поэтому врач травматолог дал 150% гарантии, что бешенства у собаки нет и порекомендовал прививку не делать в виду ее побочных еффектов. На следующий день позвонили из санстанции и сказали наблюдать за собакой, а через 10 дней перезвонить им. Поскольку в момент укуса было темно, а у меня плохое зрение, хозяев не рассмотрел и мои попытки поиска собаки не увенчались успехом. Нашел человека, который прогуливался с похожей собакой, но он сказал, что собака меня не кусала. С момента укуса прошло уже 15 дней. В понедельник хочу позвонить в сантстанцию и сказать что собаку не нашел. А пока интересует ваш совет - что посоветуете делать? У меня такие мысли по этому поводу:
1. Думаю, что укус ротвейлера я спровоцировал.
2. Раен благополучный и для домашней собаки подцепить бешенство очень мало вероятно.
3. Раз собака домашняя, скорее всего она привита.
4. На момент укуса никаких признаков бешенства не проявляла.
5. Если признаки бешенства появились у здорового ротвейлера уже после укуса, то по любому это не останется незамеченным. Он укусит либо кого-то из посторонних людей, либо, что более вероятно, покусает хозяев. Те обратятся в травмпункт, а работники травмпункта сделают обращение в санстанцию. В таком случае, мне скорее всего позвонили бы из санстанции и сказали бы привиться.
Спасибо за прочтение моей писанины. Буду благодарен за совет!

0

812

ЖеняКПИ написал(а):

1. Думаю, что укус ротвейлера я спровоцировал.
2. Район благополучный и для домашней собаки подцепить бешенство очень мало вероятно.
3. Раз собака домашняя, скорее всего она привита.
4. На момент укуса никаких признаков бешенства не проявляла.
5. Если признаки бешенства появились у здорового ротвейлера уже после укуса, то по любому это не останется незамеченным. Он укусит либо кого-то из посторонних людей, либо, что более вероятно, покусает хозяев. Те обратятся в травмпункт, а работники травмпункта сделают обращение в санстанцию. В таком случае, мне скорее всего позвонили бы из санстанции и сказали бы привиться.

Вы сами ответили на все Ваши вопросы.
Полностью с Вами согласен,в подобных случаях опытные рабиологи прививки не назначают.
Удачи Вам и спокойствия.

0

813

Спасибо большое за ответ! :)

0

814

Здравствуйте!
Пожалуйста, посоветуйте, как быть!
В мае были на о.Шри-Ланка и от большого ума решили поймать белочку, точнее бурундука. Он меня немного оцарапал (может быть укусил, но больше похоже на царапки) между указательным и средним пальцем руки.  Врач из местной клиники сказал, что они вообще не делают прививки от бешенства, когда укусил бурундук, потому что у них крайне редко по его словам встречаются случаи бешенства у бурундуков (сделали только столбняк).
По приезду я обратились в травмпункт и мне посоветовали пройти курс вакцинации КОАКАВ. Сделала 5 прививок, а крайнюю 6ую не сделала (просрочила уже на месяц), так как лежала в больнице и совсем про это забыла. В травмпункте мне сказали, что теперь 6ю прививку делать не надо, а надо делать весь курс заново (ну или вообще не делать, и надеяться, что она была не бешеная).
Посоветуйте, пожалуйста, как специалист, можно ли не начинать весь курс заново? Можно ли сделать какой-нибудь анализ на бешенство или на антитела? Или всё же стоит начинать весь курс заново (плохо переношу прививки, поэтому очень важно знать)?  с момента укуса прошло более 130дней. Заранее большое спасибо!

0

815

Алеся написал(а):

они вообще не делают прививки от бешенства, когда укусил бурундук,

В нашем регионе тоже такая тактика,укусы бурундуками  и прочими  грызунами прививкам от бешенства не подлежат.

Алеся написал(а):

мне посоветовали пройти курс вакцинации КОАКАВ

Раз уж сделали,то сделали...

Алеся написал(а):

надо делать весь курс заново

Думаю,что это нецелесообразно,считается,что иммунитет пр вакцинации формируется при первых 5 инъекциях,6-я -бустерная доливка для поддержки уже имеющегося иммунитета.

Алеся написал(а):

Можно ли сделать какой-нибудь анализ на бешенство или на антитела?

Анализов "на бешенство" не существует, возможно взять кровь на напряженность антител к бешенству,но это не везде доступно и не везде делается.

0

816

Добрый день!

Ситуация следующая:
В Индонезии знакомую укусила обезьяна. Укус не сильный, но кожный покров нарушен. По страховке, сделали 2 прививки из 3х. Третья на 21 первый день сильно не попадала в наши даты, и соот. не придали этому значения, улетели домой.
Сейчас уже просрочили 3 прививку на неделю,и начав разбираться в ситуации возникли следующие вопросы:

1. Как понимаем вакцинацию нужно проходить с нуля? И как можно скорее?
2. Вакцины сильно различаются, тамошние, и у нас здесь в России, тк всего 3 укола в течении 20 дней (если все правильно помню), плюс не было сказано про какие либо ограничение по физ. нагрузке, перегреву, алкоголю. Так ли это?!

Спасибо!

0

817

И вопрос в догонку, с момента укуса получается прошло больше месяца, не поздно ли проходить вакцинацию?!

Заранее большое спасибо!!!

0

818

Андрей77 написал(а):

знакомую укусила обезьяна

А обезьяна жива? В вопросах индонезийских прививок я не силен,увы.

Андрей77 написал(а):

всего 3 укола в течении 20 дней

Что то новенькое в рабиологии...Стандарт- 6 инъекций (1,3,7,14,30,90 сутки)

0

819

Вот и мы тоже...

Обезьяна дикая, так что сложно сказать. Укус был спровоцирован нами.

А этот стандарт для России? В индонезии может быть другой вид вакцины от бешенства?

Как лучше поступить в данной ситуации? В целом есть возможность связаться с той больницей.

Спасибо!

0

820

Андрей77 написал(а):

Как лучше поступить в данной ситуации?

По здравому размышлению- я начал бы все с самого начала (КоКАВ по полному курсу).
Введение иммуноглобулина уже бесцельно- прошло слишком много времени с укуса.

0