Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 751 страница 760 из 1000

751

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Буду очень благодарна вам за ответ!
У нас в доме, в подвале и на улице, жил взрослый кот. Последние пару месяцев я его кормила каждый день.
Решила забрать кота домой.
Живет в доме ровно 7 дней. Животное чувствует себя хорошо.
18 августа (сегодня третий день) вечером кот слегка прикусил мне руку выше кисти.
Визуально царапка 5 мм, и точечка кровяная.
Сразу промыла с детским мылом, обработала йодом. Щипало.
Сейчас практически все зажило.
Подскажите, пожалуйста:
1) есть ли у меня повод для волнения?
2) делать ли прививки от вируса бешенства?
Большое спасибо!

0

752

Сашаru написал(а):

1) есть ли у меня повод для волнения?

Конечно есть, но если кот жив и признаков бешенства не имеет ( возбуждение,необычное поведение, светобоязнь и водобоязнь),то можно ограничиться изоляцией кота (клетка),наблюдением за животным на протяжении еще 7 дней.
Надеюсь,что  кот останется здоровым, и  вирусоносительство бешенства можно исключить.
В случае ,если животное падет- рекомендую вирусологическое исследование его мозга.

Сашаru написал(а):

2) делать ли прививки от вируса бешенства?

У нас в подобных случаях превентивные прививки не назначают, в России- начинают их сразу.
Почитайте сообщения по этому поводу на этой ветке форума.

0

753

Добрый день! моя привитая кошка на даче,судя по звукам,с кем-то дралась (мяуканье,шум). я выбежала и позвала кошку,она через несколько секунд появилась,я схватила ее на руки. Шерсть была мокрая участками,на ладонях у меня были ссадины неглубокие. прошло 9 дней,того, с кем она дралась,я не видела. Руки сразу не помыла после того как кошку свою взяла. Вопрос - если это была слюна бешеного животного,я заболею? в травмпункте ничего внятного не сказали,прививки сказали "на ваше усмотрение". а я жить теперь нормально не могу.

0

754

Доктор, большое спасибо за ответ!
Сейчас наблюдаем за котиком 10 дней.
Разрешите задать Вам еще несколько вопросов:
1) В будущем, если наш котик снова укусит или поцарапает (всякое может быть), как нам быть? Ведь я так поняла, что инкубационный период бешенства может длиться долгое время...
2) Планируем вакцинировать кота через несколько недель, в т.ч. вакциной от бешенства. Если допустить, что вирус бешенства сейчас у него находится в инкубационном периоде, что произойдет? Кот заболеет или наоборот это его спасет?
Будем очень благодарны Вам за ответы!!!

0

755

Сашаru написал(а):

инкубационный период бешенства может длиться долгое время...

Не совсем так. Нужно помнить,что животное при заражении вирусом бешенства опасно для человека и погибает на протяжении 10-14 дней.
Если по окончании этого периода животное живо-здорово,то вопрос бешенства у животного и контактирующих с ним людей снимается.

Сашаru написал(а):

Планируем вакцинировать кота через несколько недель, в т.ч. вакциной от бешенства.

Мудрое решение, не забудьте повторять прививки животному в дальнейшем. Сроки ревакцинации узнайте у ветеринара.

0

756

Доктор,ответьте,пожалуйста, очень страшно((

0

757

рф написал(а):

Вопрос - если это была слюна бешеного животного,я заболею? в травмпункте ничего внятного не сказали,прививки сказали "на ваше усмотрение". а я жить теперь нормально не могу.

В такой ситуации лучше провести курс прививок,т.к. гарантии того,что животное,с которым подралась ваша кошка не было бешеным нет.
Опосредованный перенос вируса бешенства скорее исключение,чем правило,но ваши опасения небезосновательны.
Только вот почему этот вопрос вы подняли только на 9-е сутки? Поздновато...

0

758

была в глухой деревне,откуда уехать до ближайшего центра очень проблематично( Спасибо,доктор,надеюсь,что либо это не слюни,либо не бешеного животного,либо не поздно делать прививки.
успокаиваю себя тем,что была влажная погода,и на шерсти вполне могла остаться дождевая вода(только непонятно,почему участками). пойду в больницу,надеюсь,что не откажут.

0

759

Добрый день, Уважаемые Медики!
В прошлый вторник в Мексике мене поцарапал кисть руки енот. Они живут там в большом количестве на территории отеля, абсолютно не боятся людей и постоянно попрошайничают еду у туристов.  Спровоцировала сама, когда кормила, хотела погладить, вот он лапой и стукнул по руке.
Царапины не большие, зажили уже через день, сейчас следа не осталось. Сначала не задумалась даже о возможности заражения, а потом "сердобольные" друзья натолкнули на эту мысль. Три бессонных ночи в интернете сделали свое дело....я нашла у себя абсолютно все признаки и вернувшись домой с такими "тараканами в голове", вчера помчалась првиваться, т.е на восьмой день.
Врач сказал, что не поздно, а меня начали глодать сомнения....и очень продуктивно гложут, надо сказать: спать не могу, есть тоже, на работе ничего не соображаю.
Насколько эффективно применение выкцины через неделю?
Спасибо

0

760

Эмма написал(а):

Насколько эффективно применение выкцины через неделю?

Лучше поздно,чем никогда.
Обстоятельства контакта позволяют усомниться в наличии у енота признаков бешенства,животное вело себя адекватно ситуации,но прививки в вашем случае лишними не будут- кто их знает,этих горячих мексиканских парней енотов... :D

0