Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 661 страница 670 из 1000

661

Здравствуйте! Лет 10-12 назад тяпнула собака (она много лет жила в нашем дворе) - за бедро через джинсы и за мизинец. Что потом было с этой собакой честно говоря не помню. Прививки тогда не делали...ну вроде прихватила и ладно......а тут в интернете начиталась, что вирус может дремать годами и известны случаи проявления вируса через 10-15 лет после укуса......и меня прям паника охватывает, когда думаю об этом.....куда бежать - на прививки или к психиатру?

0

662

КэтРин написал(а):

на прививки или к психиатру?

На прививки поздно,к психиатру- рано.
Заболеть бешенством в Вашем случае просто не реально, советую поменьше лазать по интернет-сайтам.
По принципу- меньше знаешь- крепче спишь...

0

663

Добрый день.
Сегодня, рядом с моей работой меня случайно облизала собака. Просто сзади подошла и мимоходом ткнулась мокрым носом (?) в руку. Все бы ничего, но я пальцы как раз вчера на кухне порезала, так что свежие раны имелись, хоть и не кровоточили, но носом она кажется прямо на них попала. Да и нейродермит на руках есть. Руки я помыла уже через 5 минут, потом почитала интернет и минут через 10 помыла еще раз, намного тщательнее. Собака выглядела нормально, не агрессивная, да вот только видела я ее в первый и последний раз. Через пару часов пробовала поискать, не нашла. Нужно ли бежать за прививкой, или это уже перебор и я развожу панику на пустом месте?

0

664

Возвращаясь к вопросу о летучих мышах... В СМИ пишут, что в Латинской Америке летучие мыши-вампиры в своей слюне содержат анестезирующее вещество, что позволяет им кусать свою жертву (в подавляющем большинстве крупный рогатый скот), не тревожа ее сна. Что слышно за "наших" насекомоядных летучих мышей? Ведь многие люди выбираются с ночевкой на природу или оставляют на ночь открытые окна, балконы. Реально ли, чтобы взрослый человек во сне не почувствовал укуса или это страшилки;)?

0

665

Stern написал(а):

Возвращаясь к вопросу о летучих мышах... В СМИ пишут, что в Латинской Америке летучие мыши-вампиры в своей слюне содержат анестезирующее вещество, что позволяет им кусать свою жертву (в подавляющем большинстве крупный рогатый скот), не тревожа ее сна. Что слышно за "наших" насекомоядных летучих мышей? Ведь многие люди выбираются с ночевкой на природу или оставляют на ночь открытые окна, балконы. Реально ли, чтобы взрослый человек во сне не почувствовал укуса или это страшилки;)?

Вопрос конечно более близок к зоологам чем к врачам...Нападения летучих мышей на людей  - это казус, тем более в средней географической широте. В тропических широтах водятся совсем другие виды. :O

0

666

Был проездом в деревне и на ее окраине напала крупная дворняга. Укусить не укусила, но когда кидалась по ощущениям на окантовку губы попала ее слюна (небо было ясное и без облаков, поэтому это единственный вариант). Пока отбивался от собаки, не вытер, а через минуту уже само высохло из-за жары. А дальше интернет и страшилки про бешенство))) Найти собаку или наблюдать за ней вряд ли осуществимо. Беспокоит тот фат, что в инете пишут - что неповрежденная кожа, благодаря ороговевшим клеткам, защищена от вируса бешенства, слизистая оболочка - нет. А красная окантовка губы представляет собой переходную область с утратой ороговевшего эпителия. Был ли риск?

0

667

Ильья написал(а):

Был ли риск?

Минимальный риск присутствует,но уж если бешенство алиментарным путем (т. е. пищевым) практически не передается,лично я прививаться бы не стал. Другие варианты- по Вашему выбору.

0

668

А вообще, с точки зрения вирусологии, достаточно ли вирусу 30 - 60 секунд, до того момента пока капелька слюны не высохла, чтобы проникнуть (зацепиться) в клетку пусть и плохо защищенной слизистой оболочки (через многослойный плоский эпителий)?

0

669

Ильья написал(а):

с точки зрения вирусологии, достаточно ли вирусу 30 - 60 секунд, до того момента пока капелька слюны не высохла, чтобы проникнуть (зацепиться) в клетку пусть и плохо защищенной слизистой оболочки (через многослойный плоский эпителий)?

Вопрос к вирусологу,коим я не являюсь.
По моему скромному мнению- весьма и весьма маловероятно.

0

670

Посоветуйте, пожалуйста, 3 дня назад собака подруги ( привитая) при встрече в порыве радости цапнула меня за ногу. Трикотажные брюки прорвала зубом , на ноге сразу же образовалась небольшая гематома,кровь не вышла, кожа чуть-чуть содрана. Была боль 2дня и неприятные ощущения ниже колена , типа онемение и пощипывание. Ветеринар, собаки даёт 100%-ную гарантию. Но не могу успокоиться. Что делать?

0