Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 631 страница 640 из 1000

631

Ну вообще короче через возможный второстепенный бытовой контакт с растрепанным мусором на солнце практически нереально заразиться, тем более при отсутствии повреждений на коже и можно поскорее выбрасывать эту дурь из головы?

0

632

а можно самый последний вопрос для успокоения:
На сколько все-таки опасна слюна на асфальте городов, если случайно вляпаешься в нее? Вдруг собачья?

И еще. Все-таки вероятность заразиться существует конкретно при укусе и при попадании слюны на раны, поэтому даже при второстепенном контакте, если на коже нет ссадин и свежих ран вероятность заразиться от несвежей слюны предельна низка?

Впредь буду стараться не беспокоить.
С уважением.

0

633

Просто везде встречаю разную трактовку, где-то пишут, что через бытовой способ можно заразиться, где-то пишут, что нереально. Хочется знать, как правильнее. Отсюда и беспокойство. В целом, как я понимаю, заразиться мало реально через второстепенный бытовой контакт, потому что все давно испарилось? Лично Вы придерживаетесь мнения, что через бытовой контакт спустя около 20-30 минут нереально тем более, если видимой слюны вообще не было на разорванном мусоре?

0

634

vlad85 написал(а):

Впредь буду стараться не беспокоить.

Уж постарайтесь!!! :angry:

0

635

а можно все-таки ответ, как от специалиста:Просто везде встречаю разную трактовку, где-то пишут, что через бытовой способ можно заразиться, где-то пишут, что нереально. Хочется знать, как правильнее. Отсюда и беспокойство. В целом, как я понимаю, заразиться мало реально через второстепенный бытовой контакт, потому что все давно испарилось? Лично Вы придерживаетесь мнения, что через бытовой контакт спустя около 20-30 минут нереально тем более, если видимой слюны вообще не было на разорванном мусоре?

0

636

Добрый день!
В прошедшие выходные выезжали на шашлыки,возле стола постоянно гуляла стайка бездомных кошек,с ближайшей турбазы в лесу,и постоянно пыталась что то стащить.В руках у меня была салфетка и видимо от рук пахло мясом, одна из кошек прыгнула и попыталась выхватить ее,на руке осталась царапина,не глубокая,но до крови. Промывать ничем не стала,только прийдя с леса,вымыла руки. Есть ли возможность заразится бешенством при таком контакте?Ведь кошки беспризорные и мало ли с кем гуляют в лесу. Никаких ярких симптомов бешенства не было,кошки как кошки,терлись у ног и попрашайничали,но ведь есть какая то первая стадия заболевания,при которой по животному и не поймешь больное оно или нет.

0

637

vlad85 странный человек и так попросили и этак. Не понимает. Пришлось забанить.

0

638

Ольга87 написал(а):

Никаких ярких симптомов бешенства не было,кошки как кошки,терлись у ног и попрашайничали,но ведь есть какая то первая стадия заболевания,при которой по животному и не поймешь больное оно или нет.

Сколько можно твердить- не кормите кошек,а уж если царапина есть- наблюдайте за животным, если за 2 недели с ним ничего не случится- бегом в церковь ставить свечку и успокоиться...

0

639

за котиком понаблюдать не получится,уезжать на две недели в тот дом отдыха дорогое удовольствие,это раз.во вторых,котов не кормили,они просто бегали вокруг отдыхающих и просили еду,я их всячески гоняла,но они оказались наглыми и прыгали на руки)вопрос то был в следующем,может ли от царапины,а не от укуса заболеть.Мой участковый терапевт сказал,что ничего страшнее болезни кошачьей царапины мне не грозит,тем более что царапина затянулась и не восполялась,ничего,там даже ни следа не осталось на данный момент,да и вообще посмеялась надомной и прививки ставить не предложила.Не пугайте меня,пожалуйста,неужели через царапинку в 5 мм можно чтото подхватить?

0

640

Ольга87 написал(а):

вопрос то был в следующем,может ли от царапины,а не от укуса заболеть.

К сожалению,можно.

Ольга87 написал(а):

неужели через царапинку в 5 мм можно чтото подхватить?

Не пугаю,но вирус бешенства значительно меньше 5 мм,  поэтому в рабиологии царапина приравнивается к укусу, тем более,что кошки лижут себе лапы и контакт когтей со слюной неизбежен.

Ольга87 написал(а):

за котиком понаблюдать не получится

При необходимости возможно все. Допустим вариант договориться с постоянными обитателями дома отдыха (обслуживающий персонал,администрация и т.д.) о наблюдении за оцарапавшей вас кошкой, в конце-концов отловить её и наблюдать за ней самим...
В ином случае- советую привиться от бешенства,тем более,что турбаза и кошки в лесу,где реален контакт кошек с лисами и другими животными- носителями вируса бешенства.

0