Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 541 страница 550 из 1000

541

Массажист брал куртку в руки, рассматривал и трогал место ослюнения. Потом стал делать массаж, а руки не помыл.

гнать таких массажистов надо :mad:  .

0

542

Наташа написал(а):

Сколько времени на одежде сохраняется вирус бешенства. В моем случае есть какие-то шансы заразиться.

         Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде. Он чувствителен к действию ультрафиолетовых и прямых солнечных лучей, высыханию, погибает при обычных режимах пастеризации. При кипячении погибает мгновенно. Небольшие концентрации дезинфицирующих средств, 45-70% спирт, мыльный раствор и раствор йода убивают вирус в течение одной минуты. В слюне вирус сохраняется до суток, в глицерине – до 90 дней, в замороженном состоянии – до 750 дней.
В отношении устойчивости вируса именно на одежде у меня данных нет, не думаю, что вирус живет на одежде больше двух- трех часов (но это из области предположений).
Шансы заражения (хоть и минимальные) есть, особенно если нет возможности найти животное...

0

543

lex написал(а):

гнать таких массажистов надо

Солидарен с Вашим мнением  :mad: ,но что сделано,то сделано... :dontknow:

0

544

Здравствуйте. 9 марта меня покусала собака, один укус в предплечье, второй в бедро. Собака не привита, живет в будке при частном доме, но по улицам не бегает. В тот же день я обратилась в травмпункт, где принимавший врач посоветовал понаблюдать за собакой 10 дней, и тогда уже решать вопрос о необходимости антирабической прививки. Уже дома начитавшись в интернете ужастиков о бешенстве я решила начать делать прививки, и на следующий день обратилась в травмпункт. Принимал уже другой врач, который сказал, что мне положено сначала сделать укол иммуноглобулина, а так как он опасен, то и в больницу ложиться. От госпитализации я отказалась, и мне сделали только прививку от бешенства, уже после того как ее сделали медсестра сказала, что в случае если собака окажется больной, то укол против бешенства без укола иммуноглобулина будет абсолютно бесполезен. Собака осталась жива, и после 3 прививки их отменили.
Собственно возникает несколько вопросов:
Если мне был показан укол иммуноглобулина, который нужно делать в течении 3х дней после укусов, то зачем принимавший врач посоветовал пока ничего не предпринимать и ждать 10 дней?
Действительно ли, что вакцина без укола иммуноглобулина бесполезна? почему ее тогда назначают не всем?
В общем объясните пожалуйста поподробнее про эти прививки.
И стандартный вопрос о алкоголе :blush: С момента последнего укола прошел месяц, чем мне грозит бутылочка пивка?

0

545

Оля1988 написал(а):

В тот же день я обратилась в травмпункт, где принимавший врач посоветовал понаблюдать за собакой 10 дней,

Врач прав.

Оля1988 написал(а):

Собака осталась жива, и после 3 прививки их отменили.

В нашем регионе (Украина) практика превентивных прививок,(которые проводят во время наблюдения за животным и отменяют по истечении периода наблюдения) давно отменена и эта отмена себя оправдала.
В России превентивная вакцинация  узаконена в инструкциях по оказанию антирабической помощи и врачи обязаны эти инструкции  выполнять.
"Непонятно, почему в российских инструкциях начиная с 1998 года к укусам пальцев рук приравняли укусы пальцев ног, а также укусы грызунов к укусам дикими плотоядными животными и летучими мышами?
Теоретические и практические знания рабиологии позволяют отойти от пресловутого назначения прививок «на всякий случай». Так, мы уже упоминали, что на протяжение многих лет в области практически не назначаются прививки по поводу укусов грызунами, такими экзотическими животными, как обезьяны. При хорошо налаженном взаимодействии со службой ветеринарной медицины, в ряде случаев, быстро получив отрицательный ответ по ИФА, нет необходимости назначать прививки при укусах известными собаками и кошками, убитыми после нанесения укуса. Нет смысла назначать прививки при явно спровоцированных укусах собак и кошек, содержащихся в квартирах, даже если их на поводке вывели на прогулку. То же самое можно сказать о повторных в течение года укусах и об укусах привитыми собаками." ( Б.Ю.Могилевский "Практическая рабиология".)

0

546

чем мне грозит бутылочка пивка?

алкоголизмом, естественно  :mad:

0

547

Оля1988 написал(а):

В общем объясните пожалуйста поподробнее про эти прививки.

Для профилактики заболевания применяется пассивная иммунизация ( в организм вводятся вакцины,стимулирующие выработку собственных специфических антирабических антител). Для этого применяют вакцины КоКАВ,Индираб,Верораб. Выработка этих антител требует определенного времени.
В случае,когда укус опасен и нет времени ждать,пока организм человека выработает собственные антитела (укус животным с лабораторно подтвержденным или клиническим бешенством, укус диким плотоядным животным,летучей мышью  или животным,за которым нельзя наблюдать опасной локализации- лицо,шея,пальцы рук) к пассивной иммунизации добавляют активную иммунизацию-введение уже готовых антител- так называемый  антирабический иммуноглобулин.
Его введение иногда вызывает серьезные осложнения,поэтому его вводят только после госпитализации больного.
Схемы введения и дозы Вам неинтересны,поэтому их я приводить не буду.

0

548

Оля1988 написал(а):

С момента последнего укола прошел месяц, чем мне грозит бутылочка пивка?

Собака жива - здорова, прививки вам досрочно отменили,необходимости соблюдать табу на алкоголь не вижу. :glasses:
Только имейте в виду,что женский алкоголизм неизлечим,так что "без фанатизма". :flag:

0

549

Амбулаторный травматолог
Спасибо вам большое. Здоровья вам и терпения  8-)

0

550

Здравствуйте, возле подъезда многоэтажного последние два дня начала появляться крыса, людей не боится, выходит днем из под ступенек (там есть выход из подвала). Те, кто ее близко видел говорят, что есть в окрасе коричневые оттенки. Это дикое млекопетающее, которое потеряло страх перед людьми и заочно считается больным бешенством или скорее чья-то домашняя крыса сбежала и поэтому так себя ведет?

0