Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 531 страница 540 из 1000

531

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а все таки когда риск есть заболеть через слюну вне хозяина, а когда нет? Везде пишут так по разному. Погладить собаку дворовую - есть ли риск? Заразиться от своих собак испачкавшихся на улице в слюне больной собаки? Если слюна собаки попала на одежду, а потом эту одежду трогать?
В справочнике который Вы прикрепляли - написано что вторичными контактами не стоит увлекаться... но при этом пишут что риск есть когда трогаешь миску больной собаки. Не ужели это все на уровне догадок? Вот в американских сайтах пишут, что вирус умирает вне тела хозяина (в слюне) через пару секунд. У нас же пишут, что риск маловероятен и все же получается он есть... но как так может быть если его вообще получается не должно быть? Кто нибудь наверняка что то знает вообще?)

0

532

breazzz написал(а):

Кто нибудь наверняка что то знает вообще?)

Наверняка ни в чем нельзя быть уверенным, даже непорочное зачатие имело место быть (по крайней мере однажды за всю историю человечества - помните историю с девой Марией?).
Другое дело,что риск заразиться бешенством просто погладив дворовую собаку настолько минимален,что рассмотрению не подлежит, тем более что риск получить поствакцинальную реакцию на вакцину значительно больше риска заболеть.
Конечно,рисковать зря не стОит, если есть возможность избежать контакта с незнакомым животным,лучше воспользоваться этой возможностью,но и впадать в панику,если адекватная собака ткнется тебе в ноги мордой тоже неразумно!
Во всем надо придерживаться логики и целесообразности!

0

533

Спасибо! Ну про непорочное зачатие это же не доказано) Я не говорю что не верю... но это же не научный факт. Все все мои знакомые думают что заразится можно только через укус. и гладят всех бездомных собак, кошек. Большинство считают что заболеть можно только через укус.
Вот и я раньше так думала и жила спокойно! А сейчас покоя нет( С собаками гуляешь со своими - а они вечно во всякие слюни тычут морду... плюс играю со всеми собаками... получаются пачкаются в слюнях их, а потом приходишь трогаешь их... целуешь... во рту кучу ранок плюс на руках часто бывают... так как они же и царапают постоянно. (( И вот получается что риск пусть совсем незначительный - но есть( И каждый раз как только появляется температура ни с того не с сего - волнуешь а вдруг что( А дети вообще трогают все подряд - и наверняка ранки есть у всех( ужасть! меня больше устраивает тот вариант что вирус погибает мгновенно вне организма хозяина, как в Америке)))

0

534

breazzz написал(а):

Большинство считают что заболеть можно только через укус.

И в большинстве случаев это соответствует действительности. :glasses:

breazzz написал(а):

плюс играю со всеми собаками...  а потом приходишь трогаешь их... целуешь...

Да,вы знаете толк в извращениях... :huh:

breazzz написал(а):

ужасть!

и не говори,точно -"ужасть"!!! :canthearyou:

breazzz написал(а):

меня больше устраивает тот вариант что вирус погибает мгновенно вне организма хозяина, как в Америке))

Будем надеяться,что вирус прислушается к вашему мнению... :flag:

0

535

"а они вечно во всякие слюни тычут морду... плюс играю со всеми собаками... получаются пачкаются в слюнях их, а потом приходишь трогаешь их... целуешь..."

Я имела ввиду они играют с разными собаками правда домашними но кто знает есть у них прививки или нет.... а что трогать свою собаку - это извращение?))

0

536

Интересно в Америке тупые что ли что так считают? Или у нас не достаточно знаний)

0

537

breazzz написал(а):

Или у нас не достаточно знаний

Знаний достаточно,именно поэтому диалог с Вами считаю завершенным.

0

538

to breazzz

Насколько я помню в американских источниках пишут о том, что вирус считается инактивированным, как только слюна больного животного высохнет. Но точно не через 2 секунды после того, как "покинет" тело "хозяина")))

0

539

Вот и я раньше так думала и жила спокойно!

а теперь что? У вас появился достоверный факт заболевания человека бешенством  через  поглаженную собаку? Поделитесь тогда, и . может быть. мы тоже начнем боятся  :|

0

540

Здравствуйте Амбулаторный травматолог.
У меня такая ситуация. Сейчас хожу на массаж. Массажиста за куртку схватила бродячая собака и обслюнявила ее. Массажист брал куртку в руки, рассматривал и трогал место ослюнения. Потом стал делать массаж, а руки не помыл. При этом мне слегка оцарапал кожу (были несколько прыщиков, они содрались). Сколько времени на одежде сохраняется вирус бешенства. В моем случае есть какие-то шансы заразиться.

0