Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 521 страница 530 из 1000

521

Спасибо за ответ. А инкубационный период сколько? Неужели теперь целый год жить с мыслей что можешь заболеть?

0

522

Здравствуйте! Подскажите в следующей ситуации - была проездом в другом городе и, пока ожидала транспорт, покормила уличную собаку. Контакт ее слюны с кончиками пальцев был. Потом через время вспомнила, что делала за 4 часа до этого дома маникюр. Кожу возле ногтей обрезала без крови и ранок, просто через время стали видны красные полоски молодой кожи. Далее (через 20 минут) я протерла пальцы спиртовыми духами, ощущения жжения не было. Первоначально обратилась с вопросом к знакомому врачу, так он утверждает, что роговой слой кожи можно срезать и без крови и реакции на спирт, и после этого кожа практически не защищена от любых вирусов... Какие мои дальнейшие шаги - идти ли на прививки, если за собакой наблюдать нет возможности. И реально ли в такой ситуации, что кожа потеряла свои защитные свойства?

0

523

Добрый день! Скажите, нужно ли прививать домашнего кота, который не посещает улицу и живет в городе(многоэтажка) не на первом этаже, прививать от бешенства? А то для кота в порядке вещей полизать пол в прихожей или подошву, может, какие-то запахи с улицы приносятся... Реально ли принести вирус бешенства на подошве обуви? Просто в русском интернете пишут, что у больного животного капает со рта слюна уже в период агрессии, а в западных источниках в большинстве своем указывают, что в период параличей, когда животное уже мало бегает.

Вот еще нашел в инете: "Энцеклопедический словарь Брокгауза и Эфрона"

Мнение, будто бешеные собаки бегут всегда по прямому направлению, причем хвост у них свисает или поджат между задними конечностями и изо рта у них всегда течет слюна, — ложно. Лишь впоследствии, когда наступил уже паралич крестца, хвост действительно слабо свисает, но рот у бешеных собак чаще сух, нежели влажен. Самым характерным и важнейшим симптомом Б. служит изменение голоса: звуки то выше, то ниже, нежели в здоровом состоянии, всегда немного хриплы и грубы, и первый порыв лая переходит постепенно в короткое завывание.

Как вы полагаете, это реальная картина приведена в описании? Можно столкнуться на улице со слюной пробегавшего больного животного?

0

524

Анна 777 написал(а):

И реально ли в такой ситуации, что кожа потеряла свои защитные свойства?

Думаю,что Ваши опасения преувеличены.

0

525

Андрей Letov написал(а):

Скажите, нужно ли прививать домашнего кота, который не посещает улицу и живет в городе(многоэтажка) не на первом этаже, прививать от бешенства?

Привить можно,хотя и риск коту заразиться бешенством "от святого духа" крайне невелик.

Андрей Letov написал(а):

Можно столкнуться на улице со слюной пробегавшего больного животного?

Можно,наверное,но вот  после экспозиции во внешней среде вирус  теряет свои свойства достаточно быстро.Так что "через подметки" вирус не передается.

0

526

Владимир111 написал(а):

А инкубационный период сколько?

Считается, что инкубационный период при бешенстве длится от 7 дней до года. По данным Селимова М.А. на материале 1183-х заболевших, инкубационный период в среднем составлял 77 дней, у детей до 15 лет – 70,9 дня, причем у укушенных в голову и лицо он оказался равным 33,6 дня. По данным Щербака Ю.Н. на Украине в 1945-1972 гг. у 2046 заболевших бешенством инкубационный период составлял:
                                    От 12 до 25 дней     - 13,1%
                                          26 – 90                - 53,5%
                                          91 – до года        - 21,5%
                                      Свыше года            - 2,3%
                                  Не был установлен    - 9,6%

0

527

Амбулаторный травматолог

А сейчас сделать прививку есть смысл? А то до года с ума сойти можно. И почему у всех разные данные это очень настораживает.

Автор: Н. П. Шептухин, врач-вирусолог
Тяжелыми считаются укусы множественные и глубокие, а также любые повреждения головы, лица, шеи, рук. Вирус проникает через царапины, потертости, через открытые раны и слизистые оболочки рта, глаз. При укусе в лицо и голову риск заболеть бешенством составляет 90%, при укусах в руки — 63%, в кисти рук, ног — 23%. Всех животных, которые изменяют свойственное им поведение или теряют осторожность, беспричинно нападают, нужно воспринимать как больных. Инкубационный период бешенства колеблется от короткого (9 дней) до длительного (99 дней), но в среднем составляет 30–40 дней. Этот период может укорачиваться, если место укуса было на голове, и удлиняться при укусах на конечностях.

Да и как воспринимать собаку, если я подошел к машинам, чуть в стороне убиралась женщина дворник, собака начала лаять я испугался остановился сказал "что лаешь" и посмотрел, она лает, я продолжил движение вперед дошел до женщины, собака подбежала сзади и ущипнула за ногу и отбежала в сторону. Почему думаю что ущипнула потому, что  когда меня кусал мой кобель, в игре притом что случайно не с силой, боль была как удар молотком (кобель был привит и я не волновался вообще), а здесь просто как обжегся. Потом я начал движение назад, дошел до дороги, собака бежала за мной и лаяла, выйдя на дорогу я остановился, собака лаяла, начал провоцировать хотел чтоб за мной пошла чтоб жене ее показать. Но она дальше не пошла.

Отредактировано Владимир111 (2012-04-15 09:34:51)

0

528

Владимир111 написал(а):

чуть в стороне убиралась женщина дворник

А познакомиться с этой женщиной-дворником 9по видимому -хозяйкой этой собаки) и узнать что это за собака,жива ли,здорова ли реально?

0

529

Амбулаторный травматолог
Собака дворника здорова. Поэтому и прививку делать не стал. Но я почему то не уверен что это та собака. Как под гипнозом произошло. Хотя смотрю вроде похожа, а запало что она рыжая, а у этой морда и грудь рыжая. Поэтому весь в сомнениях. Других собак не видел.
А в инкубационный период какие симптомы?

Отредактировано Владимир111 (2012-04-15 16:29:19)

0

530

Владимир111 написал(а):

А в инкубационный период какие симптомы?

Наберите в любом поисковике "Клиника бешенства у человека и животных" или скачайте монографию Б.Ю.Могилевского "Практическая рабиология"
http://www.fayloobmennik.net/1419839

0