Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 511 страница 520 из 1000

511

lex написал(а):

а зачем нам инкубационный период?

Кошка же остается в семье, контактирует и наверняка иногда царапает,кусает своих хозяев.
Следовательно до окончания инкубационного периода должна рассматриваться как потенциальный носитель вируса бешенства.
Отсюда и необходимость наблюдения на весь период инкубации вируса. :glasses:
Конечно,можно животное усыпить гуманными методами :dontknow: ,но "птичку жалко" :D

0

512

katushechka написал(а):

а не проще ли кошь срочно привить от бешенства и спать спокойно?

Вопрос к ветеринарам,это их парафия,но вряд ли они дадут гарантию,что "прививка вдогонку" решит проблему.

0

513

Амбулаторный травматолог написал(а):

,но вряд ли они дадут гарантию,что "прививка вдогонку" решит проблему.

Правильно, потому что у врачей подход один -- любое животное, контактировавшее с больным или подозрительным на бешенство животным, подлежит умертвлению, поэтому данных об эффективности постэкпозиционной профилактики бешенства у животных нет. Из личной опыта --у знакомой на подворье несколько лет назад забежала лиса и подралась с собакой, в доме жили ещё 3 кошки, контатирующие с собакой. У лисы лабораторно подтверждено бешенство. Собака была привита и её ветврачи разрешили не усыплять, а взяли на карантин. Кошки были не привиты, их спрятали и в срочном порядке привили. Люди тоже получали вакцинацию. Все животные и люди живы. Поэтому, мне кажется, прививка вдогонку имеет смысл, иначе вакцинация животных от бешенства была бы вообще бесполезна.
А написав здесь про то, что кошку надо привыть, я имела ввиду, что это надо было сделать давно, но и сейчас не помешает.

Отредактировано katushechka (2012-04-07 20:22:54)

0

514

Кошка же остается в семье,

гну тогда . наверное, надо наблюдать...я то  понял так. что сие животное с улицы ...

0

515

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Сегодня ко мне подбежал щенок месяцев 5 без хозяев но в ошейнике и стал на меня прыгать... потом прикусывал мои сапоги играясь с цветами на них... я его стала отгонять... но он все равно прыгал на меня и испачкал не только сапоги но и куртку и сумку... лапами может и слюнями...  потом он убежал... после через минут 20 я трогала сумку пальто... позже и сапоги снимала... они были мокрые не знаю правда от чего именно... на руках у меня цыпки - такие маленькие трещинки... есть ли риск заболеть так бешенством? Нужно ли делать прививки?

Заранее спасибо!

0

516

YanaB написал(а):

щенок месяцев 5 без хозяев но в ошейнике

Судя по всему щенок имеет хозяев,но по детскому любопытству отбежал от них,исследуя окружающий мир (и Вас в том числе) :rolleyes:
Бешеные животные так себя не ведут,они агрессивны, поведение их неадекватно обстановке, а здесь- любопытное дитя,что с него возьмешь? 

YanaB написал(а):

есть ли риск заболеть так бешенством?

Заболеть бешенством в этом случае практически невозможно. :glasses:

YanaB написал(а):

Нужно ли делать прививки?

Мое мнение-необходимости в прививках нет. :flag:

0

517

Спасибо Вам большое за ответ!)
Можно одно уточнить для полного понимания? Вы просто написали, что на момент оно было не агрессивно, а ведь вирус может содержаться в слюне за 10 дней?
Да скорее у него есть хозяева) Правда щенок был беспородным... но мне кажется дикие так игриво себя не ведут. Но тут его беспородность указывает что его могли подобрать все же с улицы... и не известно есть у него прививки или нет. Хозяева видимо потеряли.. так как он бегал там очень долго на территории музея. Работники сказали что видят его в первый раз. Так жалко его было. Надеюсь он найдется!
Второе хотела уточнить вы написали что так не возможно заболеть в следствии того что щенок был адекватным? Или просто через слюни на одежде это не возможно даже если это заведомо больное животное?
Спасибо еще раз за помощь!!!!!

0

518

YanaB написал(а):

Спасибо Вам большое за ответ

Свое мнение по этому поводу я Вам сообщил.
Риск получить вирус бешенства (если он вообще был в слюне животного),  через микротрещины на руках на мой взгляд чрезвычайно мала.
Думаю,что в данном случае прививки нецелесообразны.

0

519

Амбулаторный травматолог

Еще раз спасибо Вам за предыдущий ответ. Можно Вам еще задать один вопрос. Я конечно Вас понимаю, но прочитал в интернете что инкубационный период длится до 1 года. И что то  как то страшновато. Вы не подскажите какая вероятность заражения в моей ситуации сейчас прошло 45 дней.

0

520

Владимир111 написал(а):

Вы не подскажите какая вероятность заражения в моей ситуации сейчас прошло 45 дней.

Ровно 50 процентов (или заболеете,или нет).  :flirt:
Зря своевременно отказались от прививок, а найти сейчас именно эту собаку наверняка не реально.  :dontknow:
Несколько успокаивает отсутствие повреждений на одежде,да и не ыакт,что собака была бешеной... :glasses:

0