Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

Укус спровоцирован, произошел через неповрежденную одежду,
Уточните пожалуйста эпидобстановку по бешенству в Вашем регионе ( были ли случаи заболевания животных бешенством на протяжении года,немотивированного падежа домашних животных,появления лис, волков на территории населенного пункта).
Своевременно ли была обработана рана,куда Вы обращались по этому поводу?

0

42

Здраствуйте, Уважаемый Амбулаторный травматолог.

Наша история имеет продолжение:  моего мужа сегодня цапнула наша собака. Он пытался завести ее в вольер, она сопротивлялась, за что он ее ударил, за это она прихватила его за палец, рана не глубокая, но крови много. Обработали перекисью и зеленкой. Собака привита, после контакта с бешенной лиой прошел уже месяц.  Я и мой муж сделали на данный момент уже 4 прививки от бешенства, в пятницу сделаем 5-ю. мужу в первый раз еще и  иммуноглобулин укололи.

Я прям сейчас нахожусь в раздраенных чувствах, очень переживаю за мужа. Может ли у привитого животного проявиться бешенство через месяц? (собака ест, пьет, только нос у нее теплый какой-то), и нужны ли моему мужу какие-то дополнительные исследования и прививки? Или он сейчас имеет все-таки какую-то защиту от этой заразы и ему просто доделать 6 уколов и все?

Заранее спасибо за ответ

0

43

Наталья_Ц написал(а):

Может ли у привитого животного проявиться бешенство через месяц? (собака ест, пьет, только нос у нее теплый какой-то), и нужны ли моему мужу какие-то дополнительные исследования и прививки? Или он сейчас имеет все-таки какую-то защиту от этой заразы и ему просто доделать 6 уколов и все?

100 процентной гарантии никакая вакцинация не дает,но ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает риск заболевания.
В Вашем случае (получив иммуноглобулин и 4 дозы вакцины) особых причин для беспокойства не вижу, в организме уже должно выработаться достаточное количество своего антирабического иммуноглобулина вдобавок к уже введеному.
Для Вашего спокойствия рекомендую сдать кровь на титр (напряженность) иммунитета к бешенству.
К сожалению этот анализ не везде доступен ( у нас образцы отправляют в Киев).

0

44

Спасибо большое за быстрый ответ.

Для Вашего спокойствия рекомендую сдать кровь на титр (напряженность) иммунитета к бешенству

А что это анализ покажет?  заразился мой муж или нет? И хотела бы узнать насколько срочно этот анализ нужно сделать, или можно его отложить. прото мы отпуск собирались уехать через 9 дней. Можно например этот анализ сдать дней через 20. Все-таки прививки мы уже делаем все по графику

0

45

Наталья_Ц написал(а):

А что это анализ покажет?

Достаточно ли в организме антител,противодействующих вирусу бешенства. Низкий титр антител свидетельствует о том,что вероятность заболеть бешенством велика.
Титр антител ниже 1:20 или <0,5 МЕ/мл считают ниже защитного уровня.
Титр от 1:20 до 1:80 или 0,5-1,0 МЕ/мл - считают низким.
Титр антител от 1:50 до 1:320 или от 1,0 до 8,0 МЕ/мл - считают средним.
Титр выше 1:320 или выше 8,0 МЕ/мл считают высоким.

0

46

Здравствуйте, можно задать один вопросик.Меня 2 недели назад покусал мой кот, мне сделали прививку от столбняка и уже три от бешенства. Сегодня, прошло 10 дней с момента укуса, я в травмпункте сказала, что кот жив и здоров и мне отменили прививки. Кот ни чем не болеет. Я могу ходить на пляж, купаться, пить пиво или нет?Просто кот здоров, я получается тоже, то есть действием алкоголя я ничего не нарушу. ИЛи есть все таки побочный эффект?

0

47

Жан написал(а):

Я могу ходить на пляж, купаться, пить пиво или нет?Просто кот здоров, я получается тоже, то есть действием алкоголя я ничего не нарушу. ИЛи есть все таки побочный эффект?

Извините за поздний ответ-   у врачей тоже есть отпуска!
В данном случае считаю продолжение прививок бессмысленным,а в отношении Вашего режима жизни- решайте сами,с точки зрения рабиолога  необходимости в строгом соблюдении назначенного режима не вижу, но решать Вам!

0

48

Здравствуйте.
Несколько дней назад имел контакт с неизвестной собакой (облизывание). Повреждённая или неповреждённая кожа была в месте облизывания - не помню, не посмотрел.
Как я помню, факт облизывания требует назначения уколов от бешенства по схеме. Поэтому я пошёл в поликлинику, где поначалу мне ничего делать не хотели, уверяя, что ничего делать не надо. Однако, потом травматолог травматолог куда-то сходил (видимо, посмотреть инструкцию), вернулся и сказал: "Делаем по полной"... Сначала он сказал, что надо будет сделать 3 укола, потом стал говорить "Посмотрим"... Я обратился к литературе и, насколько я понял, при ослюнении неповреждённой или повреждённой кожи, также как и при лёгких укусах, делается 6 уколов от бешенства. Мне уже сделали 2 укола вакциной Индираб.

В связи со сложившейся ситуацией у меня возникло 3 вопроса:
1. Сколько, вообще, уколов от бешенства положено при ослюнении? По данным литературы, вроде бы, 6 штук. (повреждённая или неповреждённая кожа была облизана - не знаю, как-то не посмотрел сразу, а сейчас уже бессмыссленно это делать).
2. Зарегистрирована ли и имеется ли вакцина Индираб в России?
3. Можно ли начать колоться одним типом вакцины (индираб), а потом перейти на другой (например, КОКАВ)? Если можно, то когда это лучше делать: в начале вакцинации или когда остаётся пара уколов? Это связано с тем, что мне нужно будет уехать в Россию, где этой вакцины может и не быть.

Заранее большое спасибо за ответ.

0

49

В связи со сложившейся ситуацией у меня возникло несколько  вопросов:
1.Облизывание неизвестной собакой было Вами как-то спровоцировано?
2.Были ли ВИДИМЫЕ дефекты кожи в местах контакта со слюной?
3.Наблюдались ли в регионе,где Вы контактировали с собакой случаи заболевания бешенством у животных?
4.Собака,с которой Вы контактировали была с ошейником,хозяином? Породистая или "двортерьер"?
5.Возможно ли проследить дальнейшую судьбу животного (здорово,заболело,сдохло)?
6. Схемы профилактики бешенства индирабом,включающим 3 инъекции я не знаю,минимально- 4 ( по схеме 2:1:1).
7. На Украине индираб зарегистрирован и широко используется.Про Россию- не знаю, но видимо аналогично Украине.
8.Менять вакцины в процессе вакцинации не рекомендуются,более того,рекомендовано проводить прививки вакциной одной серии.

Отредактировано Амбулаторный травматолог (2011-07-27 18:48:26)

0

50

Большое Вам спасибо за то, что отозвались.
Отвечаю на вопросы.
1.Облизывание неизвестной собакой было Вами как-то спровоцировано?
Нет. Просто подошла сзади, я её не заметил.

2.Были ли ВИДИМЫЕ дефекты кожи в местах контакта со слюной?
Не знаю, вроде бы, нет. Но я не обращал особенного внимания, а сейчас, полагаю, уже поздно туда смотреть.

3.Наблюдались ли в регионе,где Вы контактировали с собакой случаи заболевания бешенством у животных?
Опять же, не знаю - мне никто эту информацию не сообщил.

4.Собака,с которой Вы контактировали была с ошейником,хозяином? Породистая или "двортерьер"?
Собака бродячая.

5.Возможно ли проследить дальнейшую судьбу животного (здорово,заболело,сдохло)?
Нет.

6. Схемы профилактики бешенства индирабом,включающим 3 инъекции я не знаю,минимально- 4 ( по схеме 2:1:1).
В каком случае делается эта схема из 4 инъекций?

7. На Украине индираб зарегистрирован и широко используется.Про Россию- не знаю, но видимо аналогично Украине.
Вовсе не уверен. Здесь его нет: regmed.ru или regmed.ru/search.asp

8.Менять вакцины в процессе вакцинации не рекомендуются,более того,рекомендовано проводить прививки вакциной одной серии.
Чем мне грозит смена вакцины?

Огромное Вам спасибо за ответы. Надеюсь, что после моих ответов на Ваши уточняющие вопросы Вам будет проще ответить на мои вопросы, которые остались прежними:
1. Сколько, вообще, уколов от бешенства положено при ослюнении? По данным литературы, вроде бы, 6 штук.
2. Если, всё-таки, переходить на другую вакцину, когда это лучше делать: в начале вакцинации или когда уже остаётся пара последних уколов? Это связано с тем, что мне, всё-таки, нужно будет уехать в Россию, где этой вакцины может и не быть.

0