Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 361 страница 370 из 1000

361

Дуся написал(а):

А можно просто за ней наблюдать так сказать со стороны?

Для Вашего спокойствия- лучше отловить и привязать,ведь в период "собачьих свадеб" животное достаточно подвижно и может исчезнуть из поля Вашего зрения на несколько дней. Привязанная же собака всегда доступна наблюдению.

Дуся написал(а):

И можно ли считать, что собака здорова если она будет также продолжать бегать и через 10 дней?

Можно,конечно успокоиться,но каждый день в течении необходимого срока наблюдения волноваться- убежала ли собака по своим собачьим делам или сдохло и валяется где-либо в кустах,на мой взгляд неразумно!

0

362

здравствуйте, помогите пожалуйста..
у меня следующая ситуация...где -то в середине августа 2011 года меня слегка укусил домашний деревенский кот, в руку, даже не до крови и я сразу промыл рану НО кот всё время пускал слюну, стоило его только погладить. у нас в деревне ещё 6 кошек помимо него и все живы здоровы. В общем после вот этого укуса он прекрасно жил до декабря месяца, ел за пятерых и радовался жизни и в его поведении ничего подозрительного не было, а потом пропал. возможно конечно что его разорвали собаки, но я боюсь худшего... из-за слюны...
развейте мои страхи или подтвердите их, ибо я уже практически сошёл с ума...

0

363

в деревне - в смысле дома в деревне, т.е только в нашей семье...

0

364

nyx написал(а):

где -то в середине августа 2011 года меня слегка укусил домашний деревенский кот

nyx написал(а):

после вот этого укуса он прекрасно жил до декабря месяца, ел за пятерых и радовался жизни и в его поведении ничего подозрительного не было,

Вы можете умереть от чего-угодно,но не от бешенства. Кот на момент укуса явно не был инфицирован вирусом бешенства. Животные,больные бешенством не живут 4 месяца,их судьба - заболев пасть на 10- е ,максимум на 14- е сутки.

0

365

Доктор, я запуталась, а время идёт... Не обессудьте, просто Ваши заочные консультации гораздо более детальные и информативные, чем моё очное посещение врача. Моя ситуация описана на стр 35.
Моя рабиофобия цветёт буйным цветом (в чём тоже ест плюсы -- сбросила 2 лишних кг, с которыми безуспешно боролась всю зиму).
Муж видя моё не совсем адекватное состояние посоветовал позвонить в СЭС и расставить все точки на i. Что я и сделала сегодня. Говорила с заведующей отделом эпидемиологии особо опасных заболеваний. Её вердикт -- прививаться, пусть даже сегодня уже 16 сутки. Больше всего её взволновало, что я носила перчатку, которую прихватила зубами собака, на следующий день. Говорит, за ночь, что они пролежали дома вирус однозначно не погиб, а вы их голыми руками брали. Я, говорю, читала, что он не стойкий, да и следов слюны на замше не замечаю, а она говорит -- очень стойкий, особенно в морозную погоду. Идите, говорит, и настаивайте на прививках. Спросила ещё как собака себя вела. Тот факт, что она постоянно бегала был признан неблагоприятным (симптом бешенства), а факт того, что она мне лапу давала -- оставлен без комментариев...
Перечитала рекомендации ВОЗ в оригинале (чтобы уж наверняка) -- везде пишут вирус быстро погибает во внешней среде в отсутствие носителя.
Доктор, мне так не хочется прививаться "на всякий пожарный" ( у меня работа связана с физ нагрузками и переохлаждением, плюс спорт каждый день -- я режим соблюсти всё равно не смогу). Следуя этой логике и мужа надо прививать, т.к. он брался голыми руками за ключи, которые лежали рядом с моими перчатками, и кнопки лифта, в котором я ехала, тоже заражены и весь наш подъезд теперь -- контактные лица? :tired:
Заранее спасибо за ответ.

0

366

katushechka написал(а):

Не обессудьте, просто Ваши заочные консультации гораздо более детальные и информативные, чем моё очное посещение врача. Моя ситуация описана на стр 35.

Уважаемая "katushechka"! Я свое мнение по Вашей ситуации уже высказал,ничего нового добавить не могу и данную дискуссию считаю законченной. :glasses:
Повторяю- я бы прививок не делал и своим близким в подобной ситуации делать их не рекомендовал бы. :dontknow:
Ваше право сделать прививки остается за Вами,может быть,что их проведение избавит Вас от рабиофобии. :confused:
Удачи Вам и не болейте! :flag:

0

367

судя по количеству страниц  рабиофобия  в стране цветет...в реале -то  все же . тьфу- тьфу- бешенство редко встречается. а собаки  кусаются часто . и совсем не потому. что бешеные, просто показалось ей, что вы на ее место в стайной иерархии претендуете или косточку из под носа увести хотите :)  ...реально бешеного пса один раз в жизни видел. в глубоком детстве, на всю жизнь хватило запомнить

0

368

Сегодня у себя в городе была на очной консультации в травмпункте, заодно спросила про бешенство. Так вот один врач (травматолог по совместительству рабиолог) сказал мне, что бешенство реально может прорезаться через 3,5 года и что заражение возможно даже при простом попадании слюны на кожу. Там типа много пор и потовых желез, через них вирус спокойно проникает в организм и всё такое. А ещё прививаться можно в любой срок, прививают по факту обращения.  Даже просто собаку по спине погладить нельзя, так как это тоже крайне опасно.
Прочитав ваши посты пришла к выводу, что не всё так безнадёжно, что инкубация в год и неповреждённые кожные покровы для вируса непоницаемы. И что теоретическая опасность сильно отличается от практической. Так что остаётся только порадоваться за людей, которые живут в городе, где вы работаете, ведь вы , по моему мнению, просто так колоть вакцину для перестраховки не станете, а реально оцениваете произошедшие события.
Но остаётся вопрос...что Вы можете сказать про заявление врача про инкубацию в 3, 5 года? стоит ли зацикливаться на этой цифре, или не все так ужасно??? Выше вы писали про один случай в 444 дня, но вроде как это исключение из правил.)
Успокойте меня. Заранее спасибо)

0

369

Аля написал(а):

Выше вы писали про один случай в 444 дня, но вроде как это исключение из правил.)

Точно такое же,как и 3,5 года.

Аля написал(а):

(травматолог по совместительству рабиолог) сказал мне, что бешенство реально может прорезаться через 3,5 года и что заражение возможно даже при простом попадании слюны на кожу. Там типа много пор и потовых желез, через них вирус спокойно проникает в организм и всё такое.

Наверняка травматолог он хороший,а вот в рабиологии  :dontknow: ,но " о коллегах принято говорить или хорошо,или ничего". Я промолчу. :disappointed:

0

370

Укусила собака джинсы не прокушены под ними были ещё штаны на коже осталось покраснение и след от зуба собаки стоит ли делать прививку?

0