Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 351 страница 360 из 1000

351

katushechka написал(а):

Я смогла его погладить по голове,но когда протянула руку к ошейнику, чтобы посмотреть, он прихватил меня зубами -- очень аккуратно, просто обозначил укус.

Бешеные животные так себя не ведут.

katushechka написал(а):

Я была в толстых перчатках из овчины на меху. Перчатка не повреждена вообще, на руке никаких следов -- даже места, куда он попал определить не могу -- ни синяка, ни отметины -- ничего.

Чудесно, опасности попадания слюны в организм нет никакой!

katushechka написал(а):

Доктор, мне стоит идти прививаться или нет?

Прививать вас от бешенства не надо. Попринимайте успокаивающие препараты,если не поможет- обратитесь к психотерапевту или психиатру.

0

352

Доктор, спасибо за подробный ответ. А можно я Вас ещё несколькими вопросами помучаю? А то пока Вы не появились на форуме, я прочитала всю "Практическую рабиологию" Могилевского и успела сгонять к местному инфекционисту и травматологу. Оба оказались озадачены, скорее даже не ситуацией, а моими знаниями в этой области и нездоровым интересом к бешенству, поэтому посоветовали обратиться к рабиологу. Завтра пойду на всякий случай -- чувствую, что при моей настойчивости да ещё и неблагоприятной эпидситуации в городе, мне вкатят прививки. А так не хочется. Поэтому ещё пару вопросов  к вам:
1. Меня волнует вторичный путь передачи инфекции через перчатки -- на следующий день, ничем их не обработав., т.к. они замшевые, я преспокойненько их надевала и снимала несколько раз, естественно руки каждый раз не мыла, хваталась и за лицо, и в глаз залезла, когда ресница попала и простите за интимные подробности, меняла средства личной гигиены, в общем чего только ни делала. Это опасно или нет? Перчатки ночь пролежали дома к шкафу, потом провели со мной день на улице при минус 20.
2.

Амбулаторный травматолог написал(а):

Бешеные животные так себя не ведут.

Согласна, только вдруг у него был ещё инкубационный период? Сейчас пёс пропал, а ведь до этого неделю, засранец, бегал и вдруг -- как в воду канул.

Ещё раз простите за назойливые расспросы, просто сейчас у нас ведётся активная пропаганда профилактики бешенства среди неселения, вот она и сделал своё дело. Ещё раз спасибо, что находите время на психопаток, вроде меня.

0

353

katushechka написал(а):

Ещё раз спасибо, что находите время на психопаток, вроде меня.

Извините,но времени у меня больше нет! Не болейте!

0

354

Здравствуйте. Возможно, мой вопрос покажется вам глупым и отнимающим у вас время, однако прочитав архив вопросов по бешенству, я не смог самостоятельно ответить на него. Поэтому очень прошу мне помочь.

Итак, несколько дней назад я, вернувшись домой из магазина, зашел в подъезд, поднялся на лифте на свой этаж, и, выходя из тесной кабины, вдруг услышал под ногами громкое мяуканье, почувствовал странную возню и увидел, как из под ног у меня вылетает небольших размеров кот. Видимо, я не заметил его, потому что особо не смотрел под ноги, вдобавок мне мешали пакеты с покупками, и наступил на него. Однако я даже не могу сказать точно, вцепился ли он в меня при этом или нет.

Кот вроде бы не производил впечатления бешеного - он сначала отскочил и уселся на подоконник, а потом принялся спокойно гулять по подъезду. Вид у него был слишком ухоженный для бродячего кота, однако, когда я опросил соседей, никто не признал этого кота своим и все сказали, что видят его впервые. Однако известно, что в нашем подъезде есть несколько пожилых женщин, которые любят подкармливать бездомных котов.

Придя домой, я снял штаны и, извиняюсь за подробность, подштанники, и они вроде бы не были порваны. Осмотрел ноги и вроде бы не заметил свежих повреждений, однако сложность заключается в том, что ноги у меня довольно волосатые и местами на них присутствуют прыщики и покраснения - поэтому сложно было определить, поцарапал меня кот, укусил или нет. Вдобавок я снимал штаны обветренными и потрескавшимися от мороза руками.

Позже, за ужином, я вдруг подумал, что кот также мог вцепиться в пакеты (там лежали продукты и бутылка коньяка, которые за ужином употреблял не только я, но и другие члены семьи). Теперь я начал бояться еще и за здоровье домочадцев.

Через день после этого я снова увидел этого кота в подъезде, а также обратил внимание, что на первом этаже, около спуска в подвал, стоят мисочки с едой и молоком - вполне возможно, именно для него. Поднявшись на последний этаж, я увидел, что мисочка с едой появилась и там. Еще я заметил соседей, которые играли с этим котом, но сказали, что это не их кот. Больше я его не видел, соседи тоже, и даже миски с едой из подъезда исчезли.

Так вот, что мне теперь делать? Какова вероятность того, что я или члены моей семьи могли таким образом заразиться бешенством, если кот бродячий, живет в подвале или на чердаке, да к тому же еще теперь исчез в неизвестном направлении? Сейчас у нас в городе сильные морозы, и вряд ли он в здравом уме ушел бы от источника тепла и пищи.

0

355

IvanBeroev написал(а):

Так вот, что мне теперь делать?

IvanBeroev написал(а):

Осмотрел ноги и вроде бы не заметил свежих повреждений,

Успокоиться и жить дальше,  прямого контакта свежих ран и кошачьей слюны не было! :glasses:

IvanBeroev написал(а):

продукты и бутылка коньяка, которые за ужином употреблял не только я, но и другие члены семьи

Бешенство алиментарным (через продукты питания) не передается, а вот с коньяком  все значительно сложнее, необходимо выслать  мне на экспертизу пару- тройку бутылок!  :flag: Жду!!!  :playful:

0

356

Амбулаторный травматолог написал(а):

Извините,но времени у меня больше нет! Не болейте!

Спасибо! И Вы не хворайте!
А я сегодня пошла в антирабический кабинет. Меня, конечно, отправили с Богом, но вот что удивительно: двухмиллионный город, столица, А в антирабическом кабинете принимает дама, смотрю -- у неё на бэджике написано "Ст. медсестра 1-го ЛОР -отделения такой-то поликлиники". Спрашиваю: "Где врач?" А она говорит: "Я и есть врач -- кто Вас покусал?"
Вот так вот. Странно как-то... :huh:

0

357

katushechka написал(а):

смотрю -- у неё на бэджике написано "Ст. медсестра 1-го ЛОР -отделения такой-то поликлиники".

Может быть,что у врача халат в стирку отдан,а работать в чем то надо,вот и одолжила халат у медсестры? :dontknow:
Впрочем,к рабиологии это отношения не имеет! :flag:

0

358

Уважаемый Амбулаторный травматолог, здравствуйте! Я уже несколько раз задавала Вам вопросы. В общем история такова: Есть соседская собака, но она постоянно бегает по улице, общается с другии собаками (у нас сейчас на улице так называемые "собачьи свадьбы"). Я ее всегда обоходила стороной. И вот иду  я с обеда, она стоит по середине дороги, пропустила меня, а потом сзади подбежала и цапнула меня за мезинец и спокойно отбежала. :canthearyou:  Было немного больно, но крови нет.  Чего ей в голову пришло, блинннн...  :canthearyou: Я была в тоненькой перчатке, руки естественно обветренны...  :'(  Сейчас как чувство легкого жжения. :'(  Руки с мылом помыла. Что делать-то теперь? Такое поведение собаки характерно для бешенства?  Наблюдать за ней 10 дней? Мне прививку делать не надо? Видимо ЕСЛИ БОИШЬСЯ, ЧТО ТЕБЯ УКУСЯТ - ТАК И СЛУЧАЕТСЯ... :'(  :'(  :canthearyou:

0

359

Дуся написал(а):

Что делать-то теперь?

Обычный алгоритм действий в таких случаях:
1.Спокойно поговорить с хозяевами собаки,попросив привязать животное для наблюдения (10-14 дней),если животное останется живым- успокоиться самой и жить дальше.
2.В случае гибели животного- исследование головного мозга на тельца Бабеш-Негри.
3. В случае,если хозяева животного отказываются наблюдать за своим питомцем- стать временным хозяином (отловить,привязать,кормить-поить,наблюдать).
На бешенство не похоже,я бы в подобной ситуации сразу прививки назначать не стал,дождался результатов наблюдения за животным.

0

360

Спасибо за ответ. А можно просто за ней наблюдать так сказать со стороны? Не привязывая? Она просто постоянно бегает по улице возле своего двора, хозяевам она видимо не очень нужна.  Сама я ее ловить боюсь, а муж и родители считают, что это излишне. Мол собака эта давно бегает и ничего... живая... И можно ли считать, что собака здорова если она будет также продолжать бегать и через 10 дней? Или все-таки должно быть очень пристальное наблюдение?

0