Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 341 страница 350 из 1000

341

Дуся написал(а):

И можно ли заразиться вирусом бешенства если например я наступила на кровь больного животного, потом помыла обувь поцарапанными руками?

Практически невозможная вероятность заболеть бешенством,ибо:
Единичные находки вируса бешенства в крови, других железистых органах большинством ученых не подтверждаются и практического значения не имеют. По крайней мере, неизвестно ни одного случая заболевания человека после употребления мяса или молока больных животных, контакта с кровью больного животного. ( Б.Ю.Могилевский "Практическая рабиология")

0

342

Спасибо большое за ответ! А то так устала бояться!!! :'(  И заключительный вопрос: А если теоритически БС облизала или потерлась, или ткнулась носом в сапог это считается ослюнявливанием? И если я его потом помою (сапог), пораненными руками,  то таким образом можно заразиться?  :blush:

-1

343

Здравствуйте, та книжка, которую вы здесь разместили, действительно отвечает на многие вопросы, но в книге, когда говориться о лечение бешенства (протокол Милуоки) указана сумма в 800.000 $. Откуда такая огромная стоимость лечения, если четыре препарата, которые используются, Амантадин (мидантан), Кетамин, Мидазолам, Рибавирин стоят просто "копейки" (от 9 до 600грн.) и имуноглобулины абсолютно не используются. На примере случая в 2011 году, кроме этих препаратов больше ничего не использовалось, тогда откуда такие астрономические суммы???

0

344

Дуся написал(а):

А если теоритически БС облизала или потерлась, или ткнулась носом в сапог это считается ослюнявливанием?

Конечно не считается,т.к. не было прямого контакта слюны с открытой раной,а вирус во внешней среде нестоек и риска заражения нет!

0

345

спасибо!!! :-)

0

346

А правда, что в инкубационном периоде вирус никак себя не проявляет (например через день - неделю после инфицирования) - ни слабостью, ни повышением температуры, или ещё какими признаками? просто делает своё дело и всё...
и никак нельзя понять инфицирован ты или всё же нет??

0

347

Василий написал(а):

А правда, что в инкубационном периоде вирус никак себя не проявляет

Василий написал(а):

и никак нельзя понять инфицирован ты или всё же нет??

Правда, поэтому так важна профилактика бешенства ( но не всем пострадавшим,а по эпидемиологическим показаниям!!!)

0

348

Доктор, скажите, насколько верны такие данные: при укусе в голову вероятность заражения составляет до 90%, в руки - до 65% и в ноги-23 -25%. И если это так, то почему, такое различие, 90 и 25%, ведь вирус в любом случае попадает в организм при у кусе в ноги и медленно движется к мозгу. Тогда получается, что он погибает на пути к М, раз вероятность такая не высокая при укусе в ноги.

0

349

Ира написал(а):

насколько верны такие данные: при укусе в голову вероятность заражения составляет до 90%, в руки - до 65% и в ноги-23 -25%.

Такими данными я не располагаю,вероятно Вы путаете понятия длительности инкубационного периода ( она действительно зависит от локализации укуса- чем дальше место внедрения вируса от мозга,тем инкубационный период длиннее) и ВЕРОЯТНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИИ.
"Механизм передачи инфекции при бешенстве зависит от многих факторов: места проникновения вируса в организм, дозы инфекта, вирулентности вируса, состояния макроорганизма и многих других. Здесь же отметим, что вероятность заражения бешенством при укусе явно бешеным животным по данным пастеровских станций царской России колеблется от  14% при укусе собаками и 30% при укусах лисицами до 70% - волками." (Б.Ю.Могилевский).
Т.Е. Не все укусы заведомо бешеными животными приводят к заболеванию укушенного ими человека.

0

350

Уважаемый амбулаторный травматолог! Спасите меня от паранойи, пожалуйста! Ситуация такова: 1.02.12был контакт с уличной собакой. Пёс появился в нашем районе за пару дней до этого. Чистый, ухоженный, в хорошем кожаном и противоблошином ошейнике. В тот день поздно вечером у нам был жуткий мороз -- -25градусов. Собака постоянно бегала и кого-то искала целый день, далеко от подъезда не уходила, а на ночь свернулась калачиком возле подъезда на снегу. Я пожалела, решив, что в такую ночь он замёрзнет и решила забрать на ночь домой. Но пёс очень осторожный, в руки не давался. Я смогла его погладить по голове,но когда протянула руку к ошейнику, чтобы посмотреть, он прихватил меня зубами -- очень аккуратно, просто обозначил укус. Я была в толстых перчатках из овчины на меху. Перчатка не повреждена вообще, на руке никаких следов -- даже места, куда он попал определить не могу -- ни синяка, ни отметины -- ничего. Пса так и не словила -- он осторожничает, хотя еду брал, даже хвостом повиливал, провожал меня, но на поводок идти категорически отказывался. Руки я помыла с хозяйственным мылом, а вот перчатки осмотрела и просто бросила в комод. На следующее утро одевала их и никаких мер предосторожности нет принимала после этого -- и глаза тёрла потом, и руками за всё хваталась. Ещё 4 дня пёс бегал по двору -- днём целый день курсирует, т.к. мороз жуткий, на ночь лежит на подстилке, которую мы ему оставили. Поведение странное в том плане, что в такой мороз он отказывается от помощи человека, хотя все явно зазывали его в подъезд, он это понимал, но идти отказывался -- и целый день бегает без остановки, то ли чтобы согреться, то ли ищут что. Возможно, убежал за течной сукой, т.к. явно чем-то озабочен. Позавчера пёс пропал. У меня паника. То, что его кто-то забрал -- вероятность невелика -- в нашем районе всех, кто помогал опросила, плюс дала ещё раньше объявления на зоозащитных сайтах --в течение недели его никто не искал и не откликался, хотя многие видели.
Ситуация по бешенству в нашем городе -- 2 месяца назад был официально зарегистрирован случай бешенства у собаки в центре города, были покусанные, всем провели антирабическую профилактику, никто не заболел, карантин, вроде, снят.
Доктор, мне стоит идти прививаться или нет? Муж говорит, что я параноик, что у меня ни укуса, ни ослюнения открытых кожных покровов не было. Но формально -- это был укус, собака пропала, ситуация по бешенству не ахти. И вот что теперь, что бы вы предприняли в моём случае? Не упускаю ли я драгоценное время?

0