MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопрос про бешенство.

Сообщений 271 страница 280 из 1000

271

значит в то время пока вирус идёт в мозг, собака не заразна, даже если она укусит?? правильно я понимаю? и слюнные железы и слюна заражаются только после того как болезнь подходит к концу и появляются клинические симптомы?? поэтому уже не важно, заболеет ли всё таки собака через 10-14 дней и более после укуса??
Спасибо Вам всем за столь быстрые ответы. хотелось бы услышать мнение амбулаторного травмолога, так как он очень терпимый и квалифицированный врач, знающий ответы на очень многие вопросы. его ответ меня окончательно успокоит.

0

272

дело в том, что у меня такая ситуация. ветврачи справку дали о том, что собака через 10 дней  на момент осмотра не бешеная (правда нашли заболевание желудка, которое благополучно вылечили). прививки мне не делали.  затем собаку из приюта забрали в дом, была внешне здорова, но дальнейшей судьбы собаки я не знаю. а испуганный мозг предположить может многое. а ещё инкубация у собак различна. вот поэтому и спрашиваю.

0

273

в дополнении к рассказу скажу, что собаку(щенка) забрали из приюта через 14 дней с момента укуса после получения справки о здоровье от ветеринара

0

274

Маша написал(а):

значит в то время пока вирус идёт в мозг, собака не заразна, даже если она укусит??

Вирус в слюне заболевшего животного появляется за несколько дней до заболевания (от 1 до 7). Если вируса нет в мозгу, его нет и в слюне и животное, естественно, не могло заразить человека.

0

275

Маша написал(а):

поэтому уже не важно, заболеет ли всё таки собака через 10-14 дней и более после укуса??

В практической рабиологии считается,что если с момента укуса прошло более 14 дней,а животное живо и не имеет признаков бешенства,то в момент укуса ( т.е. 10-14 дней назад)  слюна животного вируса не содержала и заражения при укусе произойти не могло.
Из этого и исходит тактика установления наблюдения за животным (во всяком случае у нас,на Украине).
В России насколько я знаю,прививки назначаются всем обратившимся в Пастеровские пункты,а по истечении этого контрольного срока,если животное остается здоровым, проведение прививок прекращают.
У нас подобная практика отменена более 20 лет назад и уровень заболевания бешенством у населения не вырос, что свидетельствует о правильности этой отмены!
И дело тут не в стоимости вакцины,а в том,что вакцина- не вода и не витамины,колоть ее "на всякий случай" не рекомендую!

0

276

спасибо Вам огромное. меня заставляли привести животное к ветврачу через 10 дней, но так получилось, что я животное показала на 14 день. и признаков бешенства обнаружено не было, лишь заболевание желудка, которое, насколько меня правильно информировали, было успешно вылечено.

0

277

уважаемый доктор! ответьте пожалуйста на вопрос интересующий!
пальцы рук ведь  находятся в приличном отдалении от головного мозга. почему же при укусы в пальцы инкубация тоже очень короткая? потому что нервных окончаний много??

0

278

Иринка написал(а):

почему же при укусы в пальцы инкубация тоже очень короткая? потому что нервных окончаний много??

ответ правильный.

0

279

Уважаемый амбулаторный травматолог, у меня такая проблемма. В субботу были на даче, за городом и там моего ребенка покусала соседская собака,примерно в 14 часов. Укусила за ногу, в районе икры, остались множественные гематомы и 2 ранки как царапинки размером 1 мм. примерно, поверхностные. Но странно, было одето на нем двое штанов, одни спортивные, другие непромокаемые толстые,  и обе пары штанов не повреждены, не порваны даже следов нет от зубов на них( все пересмотрела). По поводу собаки - собака домашняя, но гуляет самостоятельно на улице, прививали 1 раз, когда ей было  2 месяца, хозяева приличные порядочные люди, завели собаку для своих детей, т.е. есть возможность наблюдать за ней( что и делается). Поехали в травм.пункт там сказали, что ранка ничего страшного, врятли надо прививаться. Затем поехали в городскую бол., там обработали тоже сказали что ранка поверхностная неглубокая, в основном гематомы, собака почти домашняя Что мол тоже прививка не нужна. Но во вторник я пошла все таки к хирургу и он мне в обязательном порядке сказал делать прививки, чтобы перестраховаться. В этот же день сделали первую( т.е. на 4-й день(3-е сутки)собака в этот день бегала здоровая веселая). Хочу спросить- 1.-Не поздно ли сделали 1-ю прививку. 2.- Надо ли доводить вакцинацию до конца(до 90 дня), даже если собака жива-здорова на 10 сутки, просто читала что детям лучше сделать все 6 прививок. 3.-Как дети переносят эти прививки......( собака на данный момент жива-здорова). Ответьте пожалуйста , а то я вся уже издергалась.

0

280

Мишель написал(а):

было одето на нем двое штанов, одни спортивные, другие непромокаемые толстые,  и обе пары штанов не повреждены, не порваны даже следов нет от зубов на них( все пересмотрела). По поводу собаки - собака домашняя, но гуляет самостоятельно на улице,

В вашей ситуации я от назначения прививок Вашему ребенку воздержался бы,рекомендовав наблюдение за животным (привязать,чтобы не убежало,кормить,поить,наблюдать за состоянием животного ). Срок наблюдения- 14 суток с момента инцидента.

Мишель написал(а):

сделали первую( т.е. на 4-й день(3-е сутки)

Сроки допустимы, инструкцией разрешается отсрочка прививок до 4-х суток.

Мишель написал(а):

Надо ли доводить вакцинацию до конца(до 90 дня), даже если собака жива-здорова на 10 сутки

На усмотрение родителей с учетом эпидситуации в Вашем регионе и Вашего желания максимально защитить ребенка от этой инфекции.

0