Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 271 страница 280 из 1000

271

значит в то время пока вирус идёт в мозг, собака не заразна, даже если она укусит?? правильно я понимаю? и слюнные железы и слюна заражаются только после того как болезнь подходит к концу и появляются клинические симптомы?? поэтому уже не важно, заболеет ли всё таки собака через 10-14 дней и более после укуса??
Спасибо Вам всем за столь быстрые ответы. хотелось бы услышать мнение амбулаторного травмолога, так как он очень терпимый и квалифицированный врач, знающий ответы на очень многие вопросы. его ответ меня окончательно успокоит.

0

272

дело в том, что у меня такая ситуация. ветврачи справку дали о том, что собака через 10 дней  на момент осмотра не бешеная (правда нашли заболевание желудка, которое благополучно вылечили). прививки мне не делали.  затем собаку из приюта забрали в дом, была внешне здорова, но дальнейшей судьбы собаки я не знаю. а испуганный мозг предположить может многое. а ещё инкубация у собак различна. вот поэтому и спрашиваю.

0

273

в дополнении к рассказу скажу, что собаку(щенка) забрали из приюта через 14 дней с момента укуса после получения справки о здоровье от ветеринара

0

274

Маша написал(а):

значит в то время пока вирус идёт в мозг, собака не заразна, даже если она укусит??

Вирус в слюне заболевшего животного появляется за несколько дней до заболевания (от 1 до 7). Если вируса нет в мозгу, его нет и в слюне и животное, естественно, не могло заразить человека.

0

275

Маша написал(а):

поэтому уже не важно, заболеет ли всё таки собака через 10-14 дней и более после укуса??

В практической рабиологии считается,что если с момента укуса прошло более 14 дней,а животное живо и не имеет признаков бешенства,то в момент укуса ( т.е. 10-14 дней назад)  слюна животного вируса не содержала и заражения при укусе произойти не могло.
Из этого и исходит тактика установления наблюдения за животным (во всяком случае у нас,на Украине).
В России насколько я знаю,прививки назначаются всем обратившимся в Пастеровские пункты,а по истечении этого контрольного срока,если животное остается здоровым, проведение прививок прекращают.
У нас подобная практика отменена более 20 лет назад и уровень заболевания бешенством у населения не вырос, что свидетельствует о правильности этой отмены!
И дело тут не в стоимости вакцины,а в том,что вакцина- не вода и не витамины,колоть ее "на всякий случай" не рекомендую!

0

276

спасибо Вам огромное. меня заставляли привести животное к ветврачу через 10 дней, но так получилось, что я животное показала на 14 день. и признаков бешенства обнаружено не было, лишь заболевание желудка, которое, насколько меня правильно информировали, было успешно вылечено.

0

277

уважаемый доктор! ответьте пожалуйста на вопрос интересующий!
пальцы рук ведь  находятся в приличном отдалении от головного мозга. почему же при укусы в пальцы инкубация тоже очень короткая? потому что нервных окончаний много??

0

278

Иринка написал(а):

почему же при укусы в пальцы инкубация тоже очень короткая? потому что нервных окончаний много??

ответ правильный.

0

279

Уважаемый амбулаторный травматолог, у меня такая проблемма. В субботу были на даче, за городом и там моего ребенка покусала соседская собака,примерно в 14 часов. Укусила за ногу, в районе икры, остались множественные гематомы и 2 ранки как царапинки размером 1 мм. примерно, поверхностные. Но странно, было одето на нем двое штанов, одни спортивные, другие непромокаемые толстые,  и обе пары штанов не повреждены, не порваны даже следов нет от зубов на них( все пересмотрела). По поводу собаки - собака домашняя, но гуляет самостоятельно на улице, прививали 1 раз, когда ей было  2 месяца, хозяева приличные порядочные люди, завели собаку для своих детей, т.е. есть возможность наблюдать за ней( что и делается). Поехали в травм.пункт там сказали, что ранка ничего страшного, врятли надо прививаться. Затем поехали в городскую бол., там обработали тоже сказали что ранка поверхностная неглубокая, в основном гематомы, собака почти домашняя Что мол тоже прививка не нужна. Но во вторник я пошла все таки к хирургу и он мне в обязательном порядке сказал делать прививки, чтобы перестраховаться. В этот же день сделали первую( т.е. на 4-й день(3-е сутки)собака в этот день бегала здоровая веселая). Хочу спросить- 1.-Не поздно ли сделали 1-ю прививку. 2.- Надо ли доводить вакцинацию до конца(до 90 дня), даже если собака жива-здорова на 10 сутки, просто читала что детям лучше сделать все 6 прививок. 3.-Как дети переносят эти прививки......( собака на данный момент жива-здорова). Ответьте пожалуйста , а то я вся уже издергалась.

0

280

Мишель написал(а):

было одето на нем двое штанов, одни спортивные, другие непромокаемые толстые,  и обе пары штанов не повреждены, не порваны даже следов нет от зубов на них( все пересмотрела). По поводу собаки - собака домашняя, но гуляет самостоятельно на улице,

В вашей ситуации я от назначения прививок Вашему ребенку воздержался бы,рекомендовав наблюдение за животным (привязать,чтобы не убежало,кормить,поить,наблюдать за состоянием животного ). Срок наблюдения- 14 суток с момента инцидента.

Мишель написал(а):

сделали первую( т.е. на 4-й день(3-е сутки)

Сроки допустимы, инструкцией разрешается отсрочка прививок до 4-х суток.

Мишель написал(а):

Надо ли доводить вакцинацию до конца(до 90 дня), даже если собака жива-здорова на 10 сутки

На усмотрение родителей с учетом эпидситуации в Вашем регионе и Вашего желания максимально защитить ребенка от этой инфекции.

0