Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про бешенство.

Сообщений 261 страница 270 из 1000

261

Спасибо огромное.
А скажите, правда ли, что укусы в пальцы рук являются наряду с головой и шеей укусами опасной локализации, с наименее коротким сроком инкубации?

0

262

Здравствуйте, Амбулаторный травматолог! Спасибо Вам за ваши ответы.

Можно мне перейти от теоретических вопросов к фактической ситуации? В общем дело было так:

Итак, крупный областной центр, наш район города в конце 2011 года был на карантине по бешенству (у домашне-дворовой собаки после летнего посещения дачи), плюс в 1-2 км. от района находится заброшенная лесопарковая зона плюс оазис дикой природы (кусок болот в перемешку с никогда непаханным полем), в котором живут лисы, зайцы и перепела.

Это было вступление, теперь сама ситуация. Заходили с ребенком в супермаркет, в котором два уровня дверей, то есть такой себе "предбанник". В нем грелась бездомная крупная собака, не агрессивная, на вид здоровая. В момент, когда мы зашли, собака "чихнула", то ли пыль в нос попала, то ли на улице замерзла. Так как я понятия не имею, каков механизм действия чихания у животных, нахожу очень подробную статью про чихание человека в Интернете, где расписано какие частицы образуются, с какой скоростью и на какое расстояние разлетаются, как быстро высыхают (вот неактивная ссылка medicalplanet.su/696.html). Расстояние до собаки было порядка 2 метров, но ребенок еще маленький, поэтому по росту практически на уровне головы собаки. Опять таки беспокоит возможность попадания мелких частиц в первую очередь на слизистые глаза и возможность с такой маленькой капли развития болезни. Просто с такой болезнью лучше, как говориться перебдеть)

Собственно вопрос в том - заслуживает ли такой случай профилактики, исходя из всех условий?

0

263

Александр83 написал(а):

Опять таки беспокоит возможность попадания мелких частиц в первую очередь на слизистые глаза и возможность с такой маленькой капли развития болезни.

1.Не факт,что собака была больна бешенством,
2.Однократный контакт с каплями собачьей "аэрозоли" реальной опасности в отношении бешенства не представляет.

Александр83 написал(а):

заслуживает ли такой случай профилактики, исходя из всех условий?

Специфической профилактики не требуется.

0

264

Иринка написал(а):

правда ли, что укусы в пальцы рук являются наряду с головой и шеей укусами опасной локализации, с наименее коротким сроком инкубации?

Абсолютно верно,т.к. вирус бешенства распространяется по нервным волокнам,а в пальцах рук масса нервных окончаний (чувствительные окончания нервных корешков,тактильные рецепторы.)
А голова и шея- потому что мозг рядом,путь к нему для вируса очень кОроток.

0

265

но ведь пальца находятся в приличном отдалении от головного мозга. почему же при укусы в пальцы инкубация тоже очень короткая? потому что нервных окончаний много??

0

266

Прочитала ваш форум и поняла, что когда собака кусает кого то, то за ней наблюдают в течении 10 дней и если симптомы болезни  не проявились, прививки не назначаются и человек не заболеет.
Но в литературе об инкубации собак написано, что вирус может привести к болезни даже через 2- 3 месяца после проникновения в собачий  организм. Человек как правило после карантина собаки в течении 10 дней потом уже не интересуется судьбой животного (особенно если это животное без хозяина). Но собака же вполне вероятно может заболеть месяца через 2 после укуса. Что тогда будет с человеком? Ведь прививки то он не делал из-за того, что через 10 дней после укуса собака клинических признаков не проявила и врачи дали заключение, что на момент осмотра животное не бешеное. Подскажите почему карантин лишь 10 дней? И точно ли, что даже если собака в итоге и умрёт от бешенства (пусть например через месяц-полтора  после того как произошел инцидент с укусом), то почему человек не заразится?

0

267

то есть что происходит, если укус всё же был во время инкубации болезни в организме собаки, но через 10-14 дней собака клинические признаки не проявила, и человеку антирабическую вакцинацию не назначили. человек не знает о дальнейшей судьбе собаки, а она в итоге плачевна...
не знаю как объяснить другими словами свой вопрос.

0

268

ведь все врачи советуют наблюдать за собакой лишь 10 дней, а ведь инкубация может быть и больше по времени, даже до 3 месяцев... почему если через 10 дней собака здорова, то на этом все успокаиваются?? это через 10 дней здорова, а через 2 месяца может и клинические признаки показать и умереть??

0

269

Ответ Маше: конечно, собачка может заболеть через месяц и 2 и более(очень редко, в основном, инкубационный период длится 10-14 дней), но заразной она считается за 1 - 10 дней до появления клинических признаков, это ДОКАЗАНО. Вирус сначала идет в мозг, затем там размножается, а затем распространяется по всему организму, инфицируя, в том числе и слюну.

0

270

Ответ Маше: конечно, собачка может заболеть через месяц и 2 и более(очень редко, в основном, инкубационный период длится 10-14 дней), но заразной она считается за 1 - 10 дней до появления клинических признаков, это ДОКАЗАНО. Вирус сначала идет в мозг, затем там размножается, а затем распространяется по всему организму, инфицируя, в том числе и слюну.ГостьГость

0