MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопрос про бешенство.

Сообщений 111 страница 120 из 1000

111

Здравствуйте. Может ли так передаться бешенство, если допустим бешеная собака облизала предмет на улице (-2грд), а потом, через несколько часов, этот предмет нечаянно оближет маленький ребенок?

0

112

Арабеска написал(а):

если допустим бешеная собака облизала предмет на улице (-2грд), а потом, через несколько часов, этот предмет нечаянно оближет маленький ребенок

риск заболевания бешенством в данном случае неизмеримо мал,т.к. вряд ли в во рту ребенка были ссадины,царапины и прочие "открытые ворота" для проникновения инфекции,а через неповрежденные слизистые вирус бешенства вряд-ли проберется.
Концентрация вируса на облизанном собакой предмете невелика,тем более,что этот предмет был на открытом воздухе (хоть и при низкой температуре).
ИМХО- здесь больше родительского страха,чем реальной угрозы здоровью ребенка.

0

113

Спасибо за ответы! с учётом постоянного контакта с животными - многое и для себя тоже узнала нового и полезного.

п.с. у меня похоже появились клоны на форуме))

0

114

Здравствуйте,собаку лично не видела. Уже даже  знаю, что не могу быть больна никак, поверила в это. Все равно время от времени у меня случаются приступы страха, я ощущаю свое горло, будто там ком, или оно распухло,тело мое немеет, мне кажется что мое сердцебиение усиливается, то слабость , то напряжение в теле. Ходила к неврологу, поставила диагноз, психические атаки. Хотела бы задать вам еще один вопрос, оказывает данная прививка, какое либо влияние на ЦНС? Потому, что в моей жизни никогда такого не было. Это случилось на 7 день после укуса, и то-есть во время прививки на 7 день. До этого я не боялась , что могу заразиться бешенством, и почему со мной начались такие приступы, это влияние прививки? Спасибо заранее.

0

115

Виктория 135 написал(а):

оказывает данная прививка, какое либо влияние на ЦНС?

Неврологические осложнения при проведении антирабической вакцинации бывают,но я лично их у своих пациентов не наблюдал.

0

116

Здравствуйте! Я живу в Таиланде, 5 ноября мы с мужем поехали в зоопарк и меня там укусила за большой палец на руке обезьяна (гиббон). Это даже не укус, а микро ссадина 1-2 миллиметра. Рану обработала где-то спустя 40-50 мин. Работники зоопарка заверили что обезьяна привита и даже показали сертификат о прививке. Я с одной стороны им верю, ведь обезьянка не в клетке сидит и через нее очень много деток проходит. В этот же день я обратилась в госпиталь (через 7-8 часов), там мне раны обработали, от столбняка прививку я делала в 2009 году, поэтому ее сказали делать не надо. От бешенства делать не стала (подумала раз есть сертификат то и не надо) А 7 ноября я почему-то стала сомневаться, начиталась всего в инете и решила все-таки ставить вакцину. У меня сейчас 31 неделя беременности, врач сказал, что она для малыша не опасна. Иммуноглобулин мне не предлагали вкалывать, поэтому обошлась без него. Отсюда вопрос: насколько это может повлиять на результат?! Через два дня после прививки была темпер 37, держалась несколько часов, к настоящему моменту сделано три прививки, темпер периодически бывает, самая макс была 37,2.  Мед сестра сказала, что такой темпер бояться не стоит, что это нормально, ведь все-таки вакцина. И еще рука в палец которой был укус как-то ноет, бывает отдает в локоть, а бывает и в самом пальце как будто иголочки, уколы ставят в эту же руку, может ли это быть побочными действиями от вакцины?! Вакцина ВЕРОРАБ. Может быть Вы знаете сколько необходимо наблюдать за обезьяной, чтоб понять больна она или нет? Я прочла что 10-14 дней это период наблюдения за кошками и собаками. И какие явные признаки болезни у животных?! Считается ли вот такая ссадина большого пальца на руке особо опасной как написано в интернете? какой приблизительный инкубационный период при таком укусе?! в общем я очень мнительный человек и безумно переживаю, еще ведь и ребеночка жду. Извините за длинный рассказ. Буду признательна за развернутый ответ. Заранее спасибо.

0

117

Мария87 написал(а):

Буду признательна за развернутый ответ.

Развернутого ответа не получится,но:
1 Обезьяна длительно живет в клетке и вряд-ли контактировала с вероятными носителями вируса бешенства.
2.Она привита от бешенства,имеется документальное подтверждение этому.
3.Рана обработана своевременно,поверхность раны небольшая.
4.Вы беременны!!!
Вывод: Нужны ли прививки от бешенства Вам и Вашему будущему ребенку????
Мое мнение- НЕТ!!!

0

118

Спасибо большое за быстрый ответ! Обезьянка сажают в клетку лишь к концу дня, так она всегда на улице, но на привязи. Подскажите еще пожалуйста, через сколько дней от первой прививки начинают вырабатываться антитела? Спасибо!

0

119

Мария87 написал(а):

через сколько дней от первой прививки начинают вырабатываться антитела?

http://www.eurolab.ua/diseases/367/#diagnosing
Порядок вакцинации против бешенства:
Активную иммунизацию начинают немедленно. Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 5 раз: в день инфицирования, затем на 3, 7, 14 и 28-й день). При такой схеме всегда создается удовлетворительный иммунитет, поэтому рутинное серологическое исследование не рекомендуется. ВОЗ рекомендует еще и 6-ю инъекцию через 90 дней после первой.
Дополню:В случае повышенной опасности заболевания рекомендуется дополнительное введение дозы вакцины на 60-сутки.

0

120

Здравствуйте. Можно уточнить по поводу 7-й вакцины?

Так как курс был приостановлен в связи с болезнью почти на две недели, требуется ли эта 7-я инъекция, или 6-ти будет вполне достаточно.

И извините, ну совсем тупой вопрос - парень работает на работе, связанной с нагрузками, тяжестями. Он привык так работать, для него - это не переутомление, но я волнуюсь и прошу его сменить работу. Есть вариант работы автомаляра, но там свои опасности - краски и возможность дышать разными химическими испарениями. Вот и спрашивается, какое из двух зол меньшее и насколько химические испарения могут повредить курсу вакцинации?

извините, что достаю вопросами, просто понимаю, насколько важны бывают мелочи и детали. Спасибо!!!

0