Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снова про бешенство

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день! Прошу заранее прощения, если вопрос покажется глупым, но я очень тревожная мама и всегда нуждаюсь в совете профессионала для спокойствия! Прочла почти весь форум, но про жирафа  и коз/ овечек несловарный.
Скажите, пожалуйста, переносят ли жирафы бешенство? Ребёнок в зоопарке кормил с руки жирафа, и жираф слюнявил руку когда ел. На руке была двухдневная царапина,очень маленькая (1,5 мм без крови- содран верхний слой), поэтому я Ее даже ничем не обрабатывала! Но потом когда после кормления животных, протирая руки, увидела Ее и меня охватила паника! Руки протерла антибактериальными салфетками и прижгла зелёнкой! Переживаю, надо ли что-то предпринимать против бешенства? Позже звонила в зоопарк, они естественно сказали, что все животные, а кормили мы и коз( одернул руку, будто палец прихватили, но на пальце ничего не обнаружила) и пони и жирафов, соответствуют всем необходимым ветеринарным требованиям и находятся под их контролем. Но насколько я поняла( ту не очень владею испанским - прививки от бешенства у них нет, тк они жвачные и не являются переносчиками . Так ли это? Или я неправильно поняла ветеринара зоопарка, с которым пыталась общаться? . Все это осложняется ещё и тем, что мы сейчас в отпуске , т.е. Все это происходит за границей, в Испании, зоопарк местный , довольно крупный .! Есть ли опасность? Надо ли что-то предпринимать. Все календарные прививки у нас есть. Ребёнку 4 года

Отредактировано Ирина81 (2018-01-11 23:49:39)

0

2

Доброго времени суток.
Если честно, не очень понятно, почему вообще возник вопрос относительно бешенства? Жираф вел себя агрессивно? Были какие-то подозрения в отношении прочих животных (кого Вы там ещё кормили/гладили)? Недавние случаи бешенства животных в том районе? Поясните, пожалуйста...

Потенциально, почти любые млекопитающие (в том числе и жирафы) могут быть промежуточным хозяином для вируса бешенства. Но если нет никаких дополнительных причин, кроме той, что он - жираф, то не вижу необходимости какой-либо вакцинации в принципе.

В подавляющем большинстве стран Европы и в Австралии вакцинацию жирафов против бешенства не проводят, т.к. в этих регионах не было зарегистрировано случаев их заражения (вирусом бешенства).

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

0

3

Спасибо за ответ! Нет, никаких предпосылок не было. Животные вели себя совершенно адекватно. Просто недавно мою знакомую " ослюнила" белка при кормлении в парке, а Ее сына укусила и им обоим делали прививки от бешенства. Я тогда первый раз услышала этот термин " ослюнение"! Поэтому когда увидела царапину у ребёнка на руке и " ослюнение" меня почему-то охватила паника ! Я стала читать про бешенство и увидела, что за 10 дней до симптомов у животных они уже могут быть опасны, представила, как жирафа кусает какая-нибудь бешеная летучая мышь ну и все такое в этом роде...

Отредактировано Ирина81 (2018-01-12 06:52:32)

0

4

Вы просто немного перенервничали, поэтому везде теперь мерещится опасность. Случаи с ослюнениями/укусами дикими грызунами (белками) действительно подлежат вакцинации. Но это совсем не одно и то же в сравнении с млекопитающим (жирафом).

На мой личный взгляд, опасности нет. Отдыхайте спокойно дальше.

0

5

Большое спасибо Вам за ответ и Ваш труд!

0

6

Пожалуйста :)

0