Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство-3

Сообщений 171 страница 180 из 280

171

Здравствуйте!
Укусила уличная собака. Собаку усыпили и телец Бебеша-Негри в головном мозге не нашли. Можно ли прекращать курс вакцинации от бешенства?

0

172

здравствуйте.скажите пожалуйста мы с ребенком гуляли и мимо пробегала собака у нее было обильное слюнотечение.был сильный ветер и слюна летела в нашу сторону.ужасно сильно переживаю что слюна могла попасть на лицо ребенка.что делать прошу ответьте мне?нужна ли прививка?

0

173

Уважаемый Амбулаторный травматолог

4 дня назад убирал с проезжей части сбитого кота (была поздняя ночь, в черте города, раздавить не успели, но нахождение посреди дороги могло спровоцировать дтп), прикоснулся рукой к туше животного (шерсти). На руке имелись повреждения кожи. Прикосновение единичное, кратковременное. По прибытии домой, промыл раны на руках и место прикосновения, смазал йодом.
Следует ли обращаться за вакцинацией от бешенства?
Извините, если вопрос покажется рабиофобическим.
Заранее благодарю за ответ.

0

174

Доброго времени суток.
Ситуация такова. Ночью в соседней комнате проснулся и позвал ребенок. Он был сонный. В процессе укладывания спать обнаружил летучую мышь в комнате. Мышь поймать не удалось - улетела в открытое окно. Ребенка осмотрели сами и в травмпункте - визуально только камариные укусы. Но, доктор в травмпункте, ни разу не видел укусы летучих мышей. Стоит ли озаботиться вакцинацией?

0

175

PeterTambov написал(а):

Стоит ли озаботиться вакцинацией?

Если нет явных следов укусов (открытая рана, кровотечение), то прививки я бы не назначал.

0

176

Здравствуйте,уважаемый доктор  Амбулаторный травматолог!
Пошла третья ночь моего блуждания в сети,но никакого,даже малейшего успокоения мне это не принесло.
Два дня назад мою руку,на которой были мелкие порезы от сделанного в тот же день маникюра,лизнула уличная собака.Естественно,придя домой,руки помыла,но не так тщательно,как предписывается в таких случаях(позже уже просветилась).Но страх начал своё преследование.На следующий день отправилась начинать вакцинацию по схеме 0-3-7 и т.д.,будучи уверена,что после первой инъекции душивший  ужас отпустит меня.Дело происходит в европо-азиатской стране .
На месте ,после бесполезной попытки уговорить меня,что в моём случае никакой угрозы нет,потому как укуса не было,процедуры всё-таки начинают.Когда укольчики уже ставились,заглянула в карту прививок и обалдела - мне делают по схеме 2-1-1.Опомниться не успела,уже третий (один был противостолбнячный) сделали.На мои вопросы докторице,почему эдак,а не так - куча мишуры про утверждённые правила минздрава и вообще,мировые стандарты...
Здесь всего две больницы,где делают такие дела.В любом случае,продолжать буду в другой,ближе к месту жительства(узнала об этой возможности как раз при получении первой дозы).
Планирую на третий день поехать в эту другую больницу,в связи с чем очень прошу Вас поделиться своим мнением:если удастся умолить,возможно ли продолжить вакцинацию по классической схеме 0-3-7 и т.д.,с учётом того,что в день обращения была двойная порция?
P.S.Наблюдать собаку нет абсолютно никакой возможности,в нашем районе лисы частые гости.

Принимаю корвалол,валерьянка закончилась,развязки могу не дождаться...

0

177

Гюльчатай написал(а):

Пошла третья ночь моего блуждания в сети,но никакого,даже малейшего успокоения мне это не принесло.

В вашем случае никаких прививок я бы не назначил, в крайнем случае- по схеме 2:1:1 и то только для вашего спокойствия.
С остальным- не ко мне, а к специалисту по фобиям.

0

178

Спасибо,доктор,за уделённое внимание!

Будьте добры,пожалуйста,ответьте на мой вопрос о том,можно ли продолжить по другой схеме.
Я,в целом,человек выдержанный,фобиями не страдаю,это единственный случай,но он имеет предпосылку,причем не безосновательную(речь ведь не о цветке,которым сначала по морде собаки,а потом в лицо ребёнка - из прочитанного на форуме),имелись повреждения на коже кисти руки.
Если бы была одинока - не заморачивалась бы,но боюсь оставить подрастающую дочь,да ещё таким жутким способом. :'(

Буду премного благодарна,если Вы уделите ещё чуточку внимания.

0

179

Амбулаторный травматолог
Спасибо за ответ

0

180

Здравствуйте, на форуме обсуждалось, что нужно обращать внимание на адекватность поведения животного., недавно пришлось столкнуться с тем, что животное вело себя как раз адекватно, в отличие от хозяина.. Месяц назад с другом и мужем отдыхали на природе.  Когда направлялись на станцию, проходили мимо дачного дома с хозяевами и их двумя собами во дворе. Собаки с резвым лаем побежали к нам, а хозяин им вдогонку типа-"Фас, Бобик!".. нда. Собаки приблизились с лаем, но не напали), мы двигались дальше. Одна собака поравнялась с нашим другом, он, недолго думая, ее погладил, а она, не долго думая, тут же описалась (может -от страха, друг здоровый, соба маленькая)), а может -от удовольствия). Эта собака нас проводила, потом ее окликнули. Часа через полтора мы дошли до станции, сели и решили распить чай из термоса, пили дружно, передавая по кругу крышку-стакан, друг  после поглаживания собы руки не мыл.. Отсюда, уже постфактум, у меня возник вопрос, был ли для нас с мужем к-л риск , если мы часто обкусываем щеки или губу с внутренней стороны, да и губы я кусаю..?

0