Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство-3

Сообщений 101 страница 110 из 280

101

Marina85 написал(а):

2) ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАБОЛЕТЬ ВСЁ-ТАКИ БЕШЕНСТВОМ И 3) СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ???

Риск в нашей жизни есть всегда, но переживать по этому поводу (мягко говоря) -  НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!!!
Дальнейшие ваши сообщения по данному поводу буду игнорировать.

0

102

Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста если во время курса КОКАВ, а именно за 4 дня до 6 прививки был контакт с неизвестным животным, назначаются ли прививки заново или ставить просто 6 прививку по плану? Спасибо.

0

103

prime написал(а):

просто 6 прививку по плану

Делайте последнюю прививку и не поддавайтесь панике.

0

104

Купила на рынке вафли на развес (больше постараюсь так не делать), ела их я , и ребенок одну съел, через день заметила на одной, как будто ее кто то грыз, может мышь, может крыса, но надеюсь что просто обломилась так, и сразу  как в жар бросило, что мне скажут заново колоть весь курс, вдруг во рту ранки есть, горло постоянно воспалено, у нас в травмпункте травматолог навряд ли мне скажет что то вразумительное,  Меня интересует как поступают в случаях например  если даже человека покусала снова собака перед 6 прививкой, назначают им снова или продолжают начатое, сформирован ли иммунитет к этому времени на достаточный срок , чтобы больше не ставить? Спасибо

0

105

prime написал(а):

Меня интересует как поступают в случаях например  если даже человека покусала снова собака перед 6 прививкой, назначают им снова или продолжают начатое, сформирован ли иммунитет к этому времени на достаточный срок , чтобы больше не ставить?

Даже при укусе заведомо бешеным животным после 45-х суток, прошедших с первой прививки повторный курс не назначают.
Считается, что достаточный уровень иммунитета к этому времени уже сформирован.
О случаях передачи бешенства "через вафли" не слышал и в подобное не верю- слишком нестоек вирус бешенства во внешней среде.

0

106

значит в течении года до  даты первой прививки у человека сохраняется иммунитет ? в инструкции КОКАВ пишут про какие то 3 дополнительные  прививки в случае контакта с животным после полной вакцинации . Извините , что вас беспокою но мне важно понять. Спасибо

0

107

prime написал(а):

в инструкции КОКАВ пишут про какие то 3 дополнительные  прививки

         Из инструкции к КоКАВ  - Для пострадавших, которые раннее получали полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, по окончании которого прошло не более 1 года, назначается три инъекции по 1 мл на 0, 3 и 7 день. Если прошел год или более, или был проведен неполный курс иммунизации, то по 1 мл на 0,3,7,14,30 и 90 день. По показаниям – комбинированное применение АИГ и вакцины.
См. также ниже

Прививки повторно прививающимся

Сами по себе довольно редкие, эти случаи каждый раз своей неординарностью заставляют рабиолога искать оптимальное решение, советоваться с более опытным специалистом.
В главе 8 мы акцентировали внимание на то, что иммунная память у получавших антирабическую вакцину позволяет в более быстрые сроки и с меньшим введением антигена достичь защитного титра антител. С другой стороны, введение антигена в организм, имеющий против него защитные антитела, всегда чревато аллергическими реакциями.
Обе эти причины не только позволяют, но и заставляют снизить дозировку вакцины, предусмотренную схемой для данного укуса. Обязательным условием является документальное подтверждение факта прививок. Брать на веру якобы полученные прививки неизвестно какой вакциной и каким курсом, особенно при укусах категории А, В и дикими плотоядными животными, очень опасно.
Выше мы уже отмечали, что повторно прививающимся антирабический иммуноглобулин не вводится и прививки должны проводиться в условиях стационара. Опять же, если с момента предшествующего курса прививок прошло 10-20 лет, а перед нами укушенный бешеным волком, не будет ошибки назначить комбинированный курс прививок.
Инструкция по применению КОКАВ ранее полученным курсом считает не менее 6-ти прививок антирабической вакциной и позволяет, если с момента окончания курса прошло менее года, ограничиться тремя прививками на 0, 3 и 7 день. Если же пострадавший в свое время получил менее 6 прививок или с момента окончания прививок прошло более года  - вводить полный курс, в том числе по показаниям - комбинированный. ВОЗ в данном случае рекомендует (116) введение двух доз вакцины на 0 и 3 дни, но основной упор при этом делается на исследование титра рабических антьител (см. также п.9.3.11.). Такая тактика, в частности, применяется в США (119).

На наш взгляд, отечественная инструкция не совсем учитывает накопленные знания об антирабическом иммунитете. Мы рекомендуем снижение курса и при сроке предыдущей вакцинации более года, причем основное внимание уделяем  бустер-инъекциям. На этом в свое время настаивал Селимов М.А. Но он тут же подчеркивал, что назначение антирабических прививок вообще и особенно повторного курса вакцинации должно быть строго индивидуализированным.
Б.Ю.Могилевский «Практическая рабиология» стр. 105-106
Думаю, что при правильно проведенном полном курсе вакцинации имеет смысл вводить предусмотренные инструкцией 3 дополнительных дозы не при любом контакте с визуально здоровым животным, а при укусах животным с признаками бешенства или животными с лабораторно подтвержденным бешенством.

0

108

"Даже при укусе заведомо бешеным животным после 45-х суток, прошедших с первой прививки повторный курс не назначают.
Считается, что достаточный уровень иммунитета к этому времени уже сформирован"

"Думаю, что при правильно проведенном полном курсе вакцинации имеет смысл вводить предусмотренные инструкцией 3 дополнительных дозы не при любом контакте с визуально здоровым животным, а при укусах животным с признаками бешенства или животными с лабораторно подтвержденным бешенством."

Правильно я поняла, что если укус произошел в самом конце вакцинации, то дополнительные уколы не назначают, а если прошло какое то время после курса (но в течении года), допустим 3 месяца, то назначаются 3 дополнительных укола (если конечно укус может быт опасен)?

0

109

Спасибо за Ваше терпение

0

110

sКатя написал(а):

Очень важен ваш совет.

Вам и вашему малышу прививки я бы назначать не стал, укушенным прививки показаны в полном объеме.
История про крысу- это все Ваши эмоции и необоснованный страх перед ситуацией, опасности не вижу.

0