MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

вопрос про бешенство - 2

Сообщений 901 страница 910 из 1000

901

любительница написал(а):

Не заморачивалась, пока не залезла в интернет. Скажите, 10 месяцев это достаточный срок, чтобы не переживать?

И не лазьте больше в интернет!

0

902

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, ситуацию:

история

7.10. домашняя кошка, 7 лет, не привита (бешенство 1 раз давно кололи, году в 2008) напала и пыталась укусить за ногу, оставила несколько отметинок зубами и пару царапок лапой  мне на голые ноги (на щиколотке).
Маме укусила ногу глубоко и поцарапала кисть (мама пришла к ней отругать).

Раны обеих были сразу обработаны хлоргексидином, йодом и левосином, я в душе мылом жидким мыла.
У мамы кровь лилась из ранок на ноге , затем укус и царапины промывались струей хлоргекс-на, йодом, затем все мазалось левомеколем и бинтовалось. У меня просто хлоргексидин, йод, кровь не текла.

Кошка не выходила на улицу никогда, до этого лета жила у мамы с другой кисой, тоже живущей изолированно в квартире .(Вторая кошка жива и здорова).
У меня напавшая любила сидеть возле открытого окна летом (4 этаж)

Мы этот эпизод как-то готовы были забыть вообще, но рана у мамы стала выглядеть хуже, пошли в травмпункт 11.10, где обеим (!) по порядку в РФ, вкололи антистолбняк и кокав (первая с 11.10) и сказали наблюдать за кисой максимум 10 дней, если будет жива 16-го - то отмена уколов. о возможном заражении кошки главный вопрос: возможно ли оно? Начитавшись про летучих мышей, думаю, могла ли кошка сожрать/быть задетой этой дрянью, пока я не видела, и заболеть? Мышей в квартире не видела ранее, но мало ли чего я не видела... В коридор киса выходила, но у нас моют более-менее, и кроме грязи на лапах, она оттуда ничего не приносила, лапы я ей вытирала салфетками.

Следующие дни после 1 атаки были очень плохи: кошка вела себя нервно, возбуждалась с мяуканьем,пару раз имела намерение снова кинуться на мои ноги , но если останавливаться, тихо с ней говорить - не кидалась. Становилась боком, боялась словно чего-то, правда, пила, ела (мало), ходила в туалет хоть и редко, но без поноса, не тошнилась. света не боялась, не пряталась сверх обычного, напротив, не хотела отходить от меня, гладить себя давала, если  приходила сама. тревожилась, если я уходила из дому. Я стала капать ей фитэкс, который немного помог, но, измененное периодами выражение морды, нервность, были очень сильно заметны, слюны не было. Кошку словно подменили, а нервы у нас у всех были натянуты(( К ветеринару тащить в таком  состоянии не стала, за что себя кляну((

На 10 день, т.е.16-го вечером, мы собрались сказать мол что жива, и тут второе нападение: то ли реакция на громкий голос, кошка вылетела за нами, мама стала на неё ругаться, и кошка прыгнула укусить в то же место, наскочила на маму и расцарапала руку так, что было страшно. Животное было в ярости, с трудом закрыли. Решено было усыплять, ибо псих. расстройство и возможность нападений в будущем просто выбили нас из колеи.

В общем, мы сделали столько глупостей, что не выдержали карантин в 14 дней, усыпили её, и не делали вскрытие.
Вдобавок, вместо того чтоб сделать по графику 3 укол 18 числа, нас укололи 16-го! Ну бывает(((
Зав. в нашей травматологии, когда я это обнаружила, решил колоть заново, с 18.10 по 16.01 6 уколов по графику 1 3 7 14 30 90

У меня вопросы:
-какие шансы у кошки были так заразиться, и похожа ли клиника на нетипичную форму?
-правильно ли нам колют теперь и считается ли такая вакцинация проведенной полноценно?
Ответьте пожалуйста, у меня уже сильный невроз, астенический синдром на почве вины и страха заболеть, скоро иду к неврологу. У нас вообще люди домашних котов, никуда не выходящих, не прививают, а тут въехали на полном ходу в историю( у мамы таких переживаний нет, ттт, слава богу.

0

903

московия написал(а):

Кошка не выходила на улицу никогда, до этого лета жила у мамы с другой кисой, тоже живущей изолированно в квартире .(Вторая кошка жива и здорова).

успокойтесь- вирус бешенства по воздуху не летает, прививки не нужны ни Вам ни вашей маме.
На всякий случай продолжайте вакцинацию, но риска заболеть бешенством здесь я не наблюдаю...

0

904

Амбулаторный травматолог написал(а):

успокойтесь- вирус бешенства по воздуху не летает, прививки не нужны ни Вам ни вашей маме.
На всякий случай продолжайте вакцинацию, но риска заболеть бешенством здесь я не наблюдаю...

спасибо Вам большое! я поняла,  будем докалывать.

скажите, бывает ли иной график уколов, если сбит первый, или он всегда один?

0

905

московия написал(а):

он всегда один?

В случае,если перерыв между прививками нарушен на 1-2 дня я продолжаю прививки по графику.
Если больше ( несколько дней или недель )- начинаем все сначала...

0

906

Спасибо Вам за быстрый ответ, сделал сегодня очередную. А не подскажете, можно где-то в Киеве сделать анализ, может у меня этих антител уже через край, а я все колюсь?... А по самочувствию ощущаю, что это далеко не витаминки.

0

907

Здравствуйте.Пожалуйста,помогите разобраться:есть ли вероятность заразиться при укусе или оцарапывании привитого кота,если он на какое-то время удерет на улицу?Или все равно необходимо 10-дневное наблюдение за животным?И еще,существуют ли специфические средства защиты от бешеного животного?Область неблагополучная по бешенству.Спасибо большое.

0

908

Ермолаева Лидия написал(а):

Или все равно необходимо 10-дневное наблюдение за животным?

Если животное клинически здорово, то вполне достаточно наблюдения.

И еще,существуют ли специфические средства защиты от бешеного животного?

Конечно- не "попадать под раздачу"!
Т.е всячески избегать тесного общения с незнакомыми, агрессивно и неестественно себя ведущими,вызывающими сомнения в своем здоровье плотоядными животными, особенно в дикой среде.

0

909

Спасибо за ответ.Скажите,а если кот проявит признаки заболевания к концу срока наблюдения,вакцинация будет эффективной?По логике на момент укуса колличество  вируса в слюне было небольшим.К сожалению,не попадать под раздачу не всегда получается:с бешеной собакой столкнулась на улице возле дома,к счастью  удалось тихо ретироваться.Я правильно понимаю,прививка не защищает питомца на 100% и осторожность никто не отменял?Просто у меня дети и хочется  научить их  заботиться о своей безопасности,но не напугать.Большое спасибо.

0

910

Скажите,а если кот проявит признаки заболевания к концу срока наблюдения,вакцинация будет эффективной?

По принятой в нашем регионе практике  превентивная  (предупредительная) вакцинация при возможности наблюдения за домашним животным не назначается уже несколько десятилетий.
Количество заболевших бешенством не увеличилось, а вакцина- не слишком полезный для организма препарат...

0