Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 901 страница 910 из 1167

901

любительница написал(а):

Не заморачивалась, пока не залезла в интернет. Скажите, 10 месяцев это достаточный срок, чтобы не переживать?

И не лазьте больше в интернет!

0

902

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, ситуацию:

история

7.10. домашняя кошка, 7 лет, не привита (бешенство 1 раз давно кололи, году в 2008) напала и пыталась укусить за ногу, оставила несколько отметинок зубами и пару царапок лапой  мне на голые ноги (на щиколотке).
Маме укусила ногу глубоко и поцарапала кисть (мама пришла к ней отругать).

Раны обеих были сразу обработаны хлоргексидином, йодом и левосином, я в душе мылом жидким мыла.
У мамы кровь лилась из ранок на ноге , затем укус и царапины промывались струей хлоргекс-на, йодом, затем все мазалось левомеколем и бинтовалось. У меня просто хлоргексидин, йод, кровь не текла.

Кошка не выходила на улицу никогда, до этого лета жила у мамы с другой кисой, тоже живущей изолированно в квартире .(Вторая кошка жива и здорова).
У меня напавшая любила сидеть возле открытого окна летом (4 этаж)

Мы этот эпизод как-то готовы были забыть вообще, но рана у мамы стала выглядеть хуже, пошли в травмпункт 11.10, где обеим (!) по порядку в РФ, вкололи антистолбняк и кокав (первая с 11.10) и сказали наблюдать за кисой максимум 10 дней, если будет жива 16-го - то отмена уколов. о возможном заражении кошки главный вопрос: возможно ли оно? Начитавшись про летучих мышей, думаю, могла ли кошка сожрать/быть задетой этой дрянью, пока я не видела, и заболеть? Мышей в квартире не видела ранее, но мало ли чего я не видела... В коридор киса выходила, но у нас моют более-менее, и кроме грязи на лапах, она оттуда ничего не приносила, лапы я ей вытирала салфетками.

Следующие дни после 1 атаки были очень плохи: кошка вела себя нервно, возбуждалась с мяуканьем,пару раз имела намерение снова кинуться на мои ноги , но если останавливаться, тихо с ней говорить - не кидалась. Становилась боком, боялась словно чего-то, правда, пила, ела (мало), ходила в туалет хоть и редко, но без поноса, не тошнилась. света не боялась, не пряталась сверх обычного, напротив, не хотела отходить от меня, гладить себя давала, если  приходила сама. тревожилась, если я уходила из дому. Я стала капать ей фитэкс, который немного помог, но, измененное периодами выражение морды, нервность, были очень сильно заметны, слюны не было. Кошку словно подменили, а нервы у нас у всех были натянуты(( К ветеринару тащить в таком  состоянии не стала, за что себя кляну((

На 10 день, т.е.16-го вечером, мы собрались сказать мол что жива, и тут второе нападение: то ли реакция на громкий голос, кошка вылетела за нами, мама стала на неё ругаться, и кошка прыгнула укусить в то же место, наскочила на маму и расцарапала руку так, что было страшно. Животное было в ярости, с трудом закрыли. Решено было усыплять, ибо псих. расстройство и возможность нападений в будущем просто выбили нас из колеи.

В общем, мы сделали столько глупостей, что не выдержали карантин в 14 дней, усыпили её, и не делали вскрытие.
Вдобавок, вместо того чтоб сделать по графику 3 укол 18 числа, нас укололи 16-го! Ну бывает(((
Зав. в нашей травматологии, когда я это обнаружила, решил колоть заново, с 18.10 по 16.01 6 уколов по графику 1 3 7 14 30 90

У меня вопросы:
-какие шансы у кошки были так заразиться, и похожа ли клиника на нетипичную форму?
-правильно ли нам колют теперь и считается ли такая вакцинация проведенной полноценно?
Ответьте пожалуйста, у меня уже сильный невроз, астенический синдром на почве вины и страха заболеть, скоро иду к неврологу. У нас вообще люди домашних котов, никуда не выходящих, не прививают, а тут въехали на полном ходу в историю( у мамы таких переживаний нет, ттт, слава богу.

0

903

московия написал(а):

Кошка не выходила на улицу никогда, до этого лета жила у мамы с другой кисой, тоже живущей изолированно в квартире .(Вторая кошка жива и здорова).

успокойтесь- вирус бешенства по воздуху не летает, прививки не нужны ни Вам ни вашей маме.
На всякий случай продолжайте вакцинацию, но риска заболеть бешенством здесь я не наблюдаю...

0

904

Амбулаторный травматолог написал(а):

успокойтесь- вирус бешенства по воздуху не летает, прививки не нужны ни Вам ни вашей маме.
На всякий случай продолжайте вакцинацию, но риска заболеть бешенством здесь я не наблюдаю...

спасибо Вам большое! я поняла,  будем докалывать.

скажите, бывает ли иной график уколов, если сбит первый, или он всегда один?

0

905

московия написал(а):

он всегда один?

В случае,если перерыв между прививками нарушен на 1-2 дня я продолжаю прививки по графику.
Если больше ( несколько дней или недель )- начинаем все сначала...

0

906

Спасибо Вам за быстрый ответ, сделал сегодня очередную. А не подскажете, можно где-то в Киеве сделать анализ, может у меня этих антител уже через край, а я все колюсь?... А по самочувствию ощущаю, что это далеко не витаминки.

0

907

Здравствуйте.Пожалуйста,помогите разобраться:есть ли вероятность заразиться при укусе или оцарапывании привитого кота,если он на какое-то время удерет на улицу?Или все равно необходимо 10-дневное наблюдение за животным?И еще,существуют ли специфические средства защиты от бешеного животного?Область неблагополучная по бешенству.Спасибо большое.

0

908

Ермолаева Лидия написал(а):

Или все равно необходимо 10-дневное наблюдение за животным?

Если животное клинически здорово, то вполне достаточно наблюдения.

Ермолаева Лидия написал(а):

И еще,существуют ли специфические средства защиты от бешеного животного?

Конечно- не "попадать под раздачу"!
Т.е всячески избегать тесного общения с незнакомыми, агрессивно и неестественно себя ведущими,вызывающими сомнения в своем здоровье плотоядными животными, особенно в дикой среде.

0

909

Спасибо за ответ.Скажите,а если кот проявит признаки заболевания к концу срока наблюдения,вакцинация будет эффективной?По логике на момент укуса колличество  вируса в слюне было небольшим.К сожалению,не попадать под раздачу не всегда получается:с бешеной собакой столкнулась на улице возле дома,к счастью  удалось тихо ретироваться.Я правильно понимаю,прививка не защищает питомца на 100% и осторожность никто не отменял?Просто у меня дети и хочется  научить их  заботиться о своей безопасности,но не напугать.Большое спасибо.

0

910

Ермолаева Лидия написал(а):

Скажите,а если кот проявит признаки заболевания к концу срока наблюдения,вакцинация будет эффективной?

По принятой в нашем регионе практике  превентивная  (предупредительная) вакцинация при возможности наблюдения за домашним животным не назначается уже несколько десятилетий.
Количество заболевших бешенством не увеличилось, а вакцина- не слишком полезный для организма препарат...

0