Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 821 страница 830 из 1167

821

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень надеюсь на ваш дельный совет. Предыстория такова. Практически постоянно живу и работаю в Италии и там меня в марте этого года укусил бродячий кот. Мне делали курс прививок против бешенства. Каких - не помню, но помню схему: 0-3-7-14-28-90. Теперь, собственно, история. Сейчас приехал на родину, в Украину, и снова вляпался - на рыбалке за городом не разминулся с бродячей псиной - тяпнул за руку, прокусил кисть. Случилось это 20 октября рано утром. Через пару часов был в травмпункте, там рану обработали, я им сообщил, что у меня 4 месяца после вакцинации прошло, но тут и начались непонятки. Врач меня выслушал, но поставил перед фактом, что вакцинация непонятно какой вакциной и без справки не считается, а рана перед ним серьезная и опасная, а ситуация в районе по бешенству неблагоприятная. И придется все по новой начинать. Со скандалом и письменным отказом удалось избежать иммуноглобулина и противостолбнячной прививки, так как ее уже весной делали. На местный КОКАВ согласился. Сегодня сделали 3-ю. Теперь не понимаю, что делать дальше. Врач упрямо настаивает на 6 прививках, в интернете инструкцию нашел - там пишут о трех после повторного укуса. В то же время я понятия не имею, чем меня привили в Италии... Короче запутался - делать дальше по полной схеме? Писать отказ? И что будет, если за такое короткое время сделать два курса? Помогите, пожалуйста.

0

822

anton80 написал(а):

Писать отказ? И что будет, если за такое короткое время сделать два курса? Помогите, пожалуйста.

Связаться с медицинским учреждением в Италии (21 век на дворе, интернет вам в помощь),уточнить КАКУЮ вакцину Вам делали (судя по схеме назначений- аналог нашего КоКАВ-а) и получить подтверждение проведения полного курса вакцинации.
Если это невозможно- продолжить прививки ( формально врач прав и ОН отвечает за Ваше здоровье).
В конце концов провести анализ крови на напряженность титра антител к бешенству (малодоступно и крайне "морочливо")

0

823

Извините за назойливость. Если я был трезв, то риск исключен? Если можно ответте пожалуйста.

0

824

Я забыл уточнить. Рядом со мной шел человек. Его спросил, говорит, что вроде никто к нам не подбегал. Думаю вдвоем незаметить трудно даже в полной темноте силуэт собаки или кошки

0

825

Не нашел на сайте рабиолога. Поэтому задаю вопрос в этом разделе. В прошлом году мне делали уколы от бешенства. Теперь я стал очень мнительным и почти шарахаюсть дворовых кошек и собак. Но прошу вас ответить без оглядки на эти факты. Оцените пожалуйста реальный риск. Я вышел с машины во дворе, нагнулся заглянуть под машину и у меня оголилась поясница(свитер задрался). А теперь переживаю, могли ли меня облизнуть или куснуть незаметно для меня. Я вроде вокруг не видел кошек и собак(около меня в радиусе 3-5 метров). Было вечер, но было еще светло. Я мог такое не заметить? Или я погнал уже? осмотрел поясницу и царапин или укусов нет. но боюсь пропущенного ослюнения. а там на пояснице прищ большой есть(. риск был?

0

826

когда опубликовал вопрос увидел что здесь чуть выше почти такой же вопрос. но там говорится о ночном времени и о 2 людях. хотел бы услышать ответ от специалистов конкретно по моей ситуации если можно. подсознательно понимаю, что в описанной мной ситуации риск маловероятен. думаю не заметить рядом собаку или кошку которая тебя обслюнявила поясницу трудно. но для успокоения моего прошу ответить

0

827

Олег Папанин
Мне уже становится искренне жалко коллегу Амбулаторного травматолога.... Вы хоть сами понимаете, какую чушь вы несёте? Пора удалять, наверное, подобные сообщения... Не в обиду, это действительно так.
Админ.

+1

828

То есть это нереально было не заметить ослюнение поясницы? извините за назойливость. ведь я такое должен был заметить да и животное наверное сразу не испарилось бы. не судите строго. просто накрутил себя и не знаю был ли риск. помогитея, если не трудно

0

829

Представляю, что было бы, если бы за Вашей спиной прошёл... человек!!!! А вдруг у него глисты? И он плюнул как раз Вам на поясницу! Простите за тон, надеюсь, Вы читали ветку, и нет Вашей вины, что сие именно на Вас выпало, но...   

0

830

Я просто хотел задать вопрос на форуме. вы всем отвечаете. а мне не ответили и грубят. я не в ответе за всех тут. я просто просил помочь разобраться в ситуации знающих людей.

0