Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 781 страница 790 из 1167

781

Спасибо большое!
Извините за уточнение - как обще так и место можно?
просто написано в инс-и коКАВ, что нельзя средства оказывающие влияние на иммунитет, а это как раз такое.
Если еще потребуется - можно любые ср-ва которые стимулируют иммунитет? Не отвлекает это от выработки специфического иммунитета? и нельзя только угнетающие иммунитет лекарства. Верно?

0

782

Амбулаторный травматолог написал(а):

Стыдиться Вам нечего,болезни в том числе рабиофобия не стыд, а беда! Благодарить меня- тоже не за что.
А вот визита к психиатру Вам не избежать, иначе все может кончиться весьма плачевно-психические заболевания- дело весьма мерзкое.
Бог и психиатр Вам в помощь!

Все равно, спасибо Вам большое. Я действительно собираюсь обратиться к врачу (только к психотерапевту), поскольку эта фобия реально мешает жить,
и это при том что я заводчик и очень люблю собак.
Извините, что уточняю...
Т.е, как я поняла, нет причин для беспокойства, даже если она и трогала плащ?
И уж тем более не имеет значения насколько скоро я вернулась домой и какими
частями тела этого плаща касалась? (царапанными или не царапанными, терла ли лицо, глаза, рот)

Скажите, так же не важно ли то, что я когда ухаживаю за поголовьем дома, я могу потереть глаза, после того как трогала их (а они ползали по полу)?
Или могла уснуть в щенятнике, там где они ползают, могла опять же потереться глазами случайно об эти места (где ползали, а мать их могла с пола притащить в щенятник заразу (возможно ли притащить её с улицы если там пробежала до этого собака?)
Я уточняю про глаза, потому что мне пару недель назад сделали операцию по рефракции - ФРК, т.е защита глаз пока может быть ослаблена перед инфекциями (?).
Но доктор разрешил уже не носить очки на улице, а линзы защитные и подавно сняли очень давно... имеет ли это значение какое-то?
Возможно ли притащить эту заразу домой на ногах (или лапах)?

Спасибо вам...

0

783

Алиса написал(а):

Возможно ли притащить эту заразу домой на ногах (или лапах)?

В смысле бешенства-НЕ РЕАЛЬНО!
В отношении других инфекций и гельминтозов- извините- не специалист!

0

784

Амбулаторный травматолог написал(а):

В смысле бешенства-НЕ РЕАЛЬНО!
В отношении других инфекций и гельминтозов- извините- не специалист!

Спасибо вам огромное)))

0

785

Уважаемый Амбулаторный Травматолог,
прочитала практически весь форум по бешенству, но не нашла идентичных ситуаций, поэтому прошу вас ответить и на мои вопросы.

Мы с мужем отдыхали во Вьетнаме. Во время визита на остров обезьян мужа то-ли укусила то-ли оцарапала обезьяна (пальцы левой руки). Мы кормили обезьян, он держал руку с пакетиком арахиса поднятой чуть за спиной. Обезьяна прыгнула за арахисом, могла укусить, могла поцарапать - мы не видели точно момент контакта. Цапапина с маленьким количеством крови, около 2 см. Мы значения не придали, даже не подумали. Из раны кровь муж чуть выдавил и не промывал. Дело было в воскресенье. Царапина очень быстро затянулась, шрама нет.
Через 2 дня встетили русских, которые рассказали об аналогичном случае укусов обезьянами и о необходимости делать прививки.
На следующий день (3 день после укуса, среда), обратились по страховке к местному врачу, мужу сделали укол Верораба, еще 4 порции вакцины дали с собой в контейнере со льдом. Вторую порцию вакцины сделали по графику по прилету домой (суббота). Делали сами, дома.
К тому моменту я начиталась интернета и у меня развилась фобия.
Т.к. обезьяны меня тоже трогали, а так же я трогала обслюнявленный ими рюкзак (обезьяна пытаясь достать орехи прынула на рюкзак и разорвала зубами ткань, я это место трогала). В общем я обратилась в травмпункт в Москве и мне сделали Кокав.

Далее, боясь перегреть вакцину и нарушить температуру хранения (а не сделали ли мы этого когда везли вакцину в контейнере со льдом?), мы поменяли регулировку холодильника. Когда пришли с работы домой, в холодильнике было -6. Т.е. вакцина скорее всего замерзла.
В общем решили продолжать вакцинацию в травмпункте Кокавом. Другого выбора все равно нет.
Сегодня сделали 3ю прививку мужу.

Вопросы:
1) Были ли в вашей практике случаи заражения людей от обезьян?
2) Может ли снизиться эффективность вакцинации при переходе с Верораба на Кокав?
3) Через сколько можно определять появился ли имунитет к бешенству или нет? И где это можно сделать?
4) Какова эффективность вакцин вообще?

Отредактировано Solvei (2013-10-16 15:06:07)

0

786

Solvei написал(а):

1) Были ли в вашей практике случаи заражения людей от обезьян?
2) Может ли снизиться эффективность вакцинации при переходе с Верораба на Кокав?
3) Через сколько можно определять появился ли имунитет к бешенству или нет? И где это можно сделать?
4) Какова эффективность вакцин вообще?

1- нет
2-препараты взаимозаменяемы, хотя конечно лучше применять один препарат и даже одной серии.
3-на 45 сутки реально определить уровень защиты ( титр антител к бешенству), но это удел НИИ или НИЛ.(Научно-исследовательский институт, научно-исследовательская лаборатория)
4-достаточно эффективны, иначе их не применяли бы так широко.

+1

787

Спасибо за ответ.
А вы не знаете где в Москве можно сделать анализ на титр антител к бешенству? Мне не удалось найти в интернете информацию.

Еще такой вопрос, скорее теоритический. Считается, что иммунитет при вакцинации длится 1 год. При этом говорится, что были случаи проявления бешенства у укушенных людей более чем через год после укуса и даже через несколько лет. Правильно ли я понимаю, что после вакцинации иммунитет может закончится через какое-то время, а вирус все это время будет "спать", а когда имунитет закончится, вирус активируется и может произойти заболевание?
Или заболевание возможно только если прививка не делалась вообще, а если прививка делалась, то иммунитет убьет вирус в организме впринципе?

0

788

Solvey, на 79 странице темы пользователь full кому-то отвечал на данный вопрос (он сам сдавал этот анализ).

димаход написал(а):

    full а где вы делали?

Г.Москва институт вирусологии и иммунологии, если интересует дам контакты.

0

789

Я видела, но контакты в интернете найти не смогла.
Пользоватею Full написала, но он пока не ответил.

0

790

Здравствуйте доктор хотел бы написать свою историю.Хотя может мне надо в другой раздел.Вобщем скажу сначало - я человек сам по себе мнительный и боюсь всяких болячек.
Буквально в суботу случайно наткнулся в интернете на видео как человек умирает от бешенства.Меня оно очень задело.После просмотра меня начало всего трясти.Я начал задавть себе вопросы,а не болен я этой болячкой?(скажу честно,я бывает ищу себе болезни,в прошлом году думал что у меня СПИД).И вот я уже пару дней нормально не сплю,через день.Нет апетита,температурит - 37,5.да и простыл я немного.До этого все было хорошо.
Я начал продумывать все случаи где бы я мог бы его подхватить.думал что об порез лезвием которое лежало в туалете и от кота с которым играл у друга,около месяца назад.Но кот слава богу жив.
И о боже нашел себе предлог.дело в том что зимой только не помню когда до или после нового года(я пытался вспомнить этот день и как минимум прошло 6-8 месяцев,отец вобще говорит что год).Я ишел к другу,вышел из подьезда и ишел ко второму ,возле дверей второго подьезда лежал  мирно дворовая бродячая собака(У нас во дворе вобще есть стая котов и пару собак так как их прикармливают).Так вот я прошел мимо её и она встала и цапнула меня за штаны(я не помню сделала она это молча или с рычанием).Я развернулся и отпугнул её - она убежала.Я зашел за дом, посмотрел на штаны они были целыми,без дырок не порватые,также обильной слюны я не видел,по моему они вобще были сухими.Я был в обычных спортивных штанах,плащовка и под ней подкладка.Я точно не помню,была ли характерная боль от укуса или нет,чтобы точно знать укусила она меня за ногу.Штаны целые я их много раз осмотрел.Пришев к другу я осмотрел ногу,и я это точно помню до сих пор, никаких рваных ран,крови и следов от укуса я не увидел.Помню точно что так же глубокин царапин тоже.Я проводил рукой по руке и боли не чувствывал.Пришев вечером домой я попросил отца посмотреть ногу и он также ничего не нашел.Я на всякий случай помыл ногу.Но вот прошло мо моии данным около 6-8 месяцев и меня мучает вопрос.А что если....
Ведь как я прочитал что период инкубации может идти и 1 год.И вот меня не первый день трясет.Так как что с той собакой я не знаю,честно говоря я не обращал внимания есть она или нет.Так как не думал об этом.Честно говоря я недавно обошел весь двор(он у нас не большой) и зад дома и увидел собаку похожую не неё,так мне кажется.Но не уверен на 100 % может она,а может не она(прошло более полугода).Кроме неё есть еще пару собак дворовых но я выделяю её.Так же остались и коты.Я вот думаю если бы собака была бешенная то остались ли бездомные животные во дворе или также заразились.Кроме того я не слышал что потом кого то покусали из людей и про случай с бешенной собакой.
Я также перелопатил информацию в сети про случаи бешенства в городе Николаеве но там была только случаи по области.Про то что они были в самом городе за последние пару лет,написано не было.Но меня все равно трясет.
Я даже сегодня к врачу идити хотел,но прекрасно понимаю что они мне скажут.Прививки то все равно никто делать не будет.Хотя я бы не против.Хотя бы чтобы успокоится.
В итоге решил сходить в понедельник к невропатологу.Посоветуйте что нибудь,чтобы я немного успокоился..Есть ли в моем случаи поводы для беспокойства,когда прошло более 6 месяцев.А штаны остались целыми и ран и крови не было.

0