Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 551 страница 560 из 1167

551

Мне может ответить доктор? Просто был риск или нет? И все. Интересоваться подробностями не хочу.

0

552

Станислав Вольский написал(а):

Нужен же непосредственный контакт его с моей кожей?

Даже не с кожей (неповрежденная кожа- мощный барьер для вируса бешенства).
Содержащая вирус слюна бешеного животного должна попасть в рану или на царапину, проникнуть к нервным окончаниям, там "закрепиться" и по ним пробраться в головной мозг!
Вирус бешенства- не вирус гриппа, по воздуху практически не летает!

0

553

Значит риска нет даже теоретического. Верно?

0

554

Станислав вольский написал(а):

Верно?

Верно

+1

555

Добрый день уважаемый амбулаторный травматолог. Почитал сообщения на вашем форуме. Немало у вас тут работы, нечего сказать:) из прочитанного я понял, что для заражения вирусом бешенства необходим непосредственный контакт с больным животным. Укус, оцарапывание или ослюнение поврежденной кожи. Другими путями заразиться практически нереально. Бездомных животных много и у нас в городе. Может мой вопрос доя вас покажется несерьезным, но прошу его не игнорировать. Вопрос: не может ли быть так, что прошел вплотную скажем от бездомной кошки на улице, а она тебя обслюнила или царапнула, а ты этого не заметил? Т.е. Может ли этот самый непосредственный контакт необходимый для заражения пройти незаметно для человека? Известны ли вам как рабиологу такие случаи? Или это невозможно? Спасибо и всего доброго.

0

556

Кировец написал(а):

не может ли быть так, что прошел вплотную скажем от бездомной кошки на улице, а она тебя обслюнила или царапнула

Теоретически возможно у наркомана "под хорошей дозой" или пьяного "в дымину" человека.
В моей практике такие случаи не встречались, хотя случаи заболевания бешенством  с невыясненными причинами были.
Однако,больного доставили в инфекционную больницу в состоянии, исключающим подробный сбор анамнеза, а родственники не могли сказать что-либо существенное по поводу контактов пациента с животными.

0

557

Спасибо за ответ

Вопрос относительно Вашего последнего поста, этот (эти) невыясненные случаи имеется ввиду, что человек не прививался, а просто где-то "пропустил" момент заражения?

0

558

Я не наркоман. И не бываю пьяным. Это значит что я наврятли незамечу такое? Стоит ли переживать по поводу такого возможного пути заражения? Спасибо

0

559

сандиего написал(а):

а просто где-то "пропустил" момент заражения?

Или по тяжести своего состояния не смог это внятно объяснить врачам, а родственники "не в курсе"

0

560

Кировец написал(а):

Стоит ли переживать по поводу такого возможного пути заражения?

Я бы не стал беспокоиться по этому поводу.

0