Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 441 страница 450 из 1167

441

К вопросу о ежах...
Александр Нестерук: Бешенством могут болеть и такие милые животные, как белки и ежи
06.06.2013 12:25 ПЛН, Псков
Бешенством могут болеть и такие милые животные, как белки и ежи, напомнил главный санитарный врач региона Александр Нестерук  в ходе пресс-конференции в четверг, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Врач убедительно просит обращать внимание на поведение диких животных. Он напомнил, что бешенством могут болеть не только такие крупные животные, как волки и лисы, но небольшие животные - белки и ежи, которых многие любят брать на руки.

Данное предупреждение Александр Нестерук озвучил в связи с историей в прошлом году, когда,  по его словам, Псковская область прогремела на всю страну с «титовской белкой». Санитарный врач уверил, что в этом году приняты все меры, чтобы подобные случаи не произошли в лагерях, так как тот случай послужил хорошим уроком.

Напомним, в прошлом году после завершения работы первой смены на территории лагеря им. космонавта Г.Титова в Печорском районе сотрудниками была обнаружена белка с признаками бешенства.

Источник: Псковская Лента Новостей
Просто проколотые ежиными иголками пальцы болят, зудят и ноют... (((

0

442

alisa написал(а):

Нужно ли делать прививки?

Если Вы внимательно прочтете предыдущие страницы этой ветки форума, то обязательно найдете ответ на свой вопрос!

0

443

vot97 написал(а):

К вопросу о ежах...

Почитайте предыдущие страницы, ну пожалуйста!!!
Устал отвечать по поводу ежиков, белочек и прочих хомячков!
Цитата:Б.Ю.МОГИЛЕВСКИЙ
ПРАКТИЧЕСКАЯ   РАБИОЛОГИЯ
С ПРАКТИКУМОМ
ПО АНТИРАБИЧЕСКИМ НАЗНАЧЕНИЯМ
Издание второе,
переработанное и дополненное
ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАДДНЕПРЯНОЧКА»
ХЕРСОН – 2009
стр.11-12

4.2.4. Бешенство грызунов

В начале восьмидесятых годов прошлого века в ЧССР и ФРГ из мозга, слюнных желез и бурого жира мелких грызунов были изолированы вирусы, отличающиеся от классических штаммов уличного вируса бешенства низкой патогенностью для своих хозяев. При исследовании выловленных грызунов методом иммунофлюоресценции ответ всегда был отрицательным. У лабораторных крыс вирус вызывал тяжелое, но не смертельное заболевание. Частота выделения вируса (0,4 – 2,7%) была одинаковой как на энзоотичных, так и на свободных от бешенства территориях. Последний факт свидетельствует о том, что данный вирус, который ученые назвали «подобным вирусу бешенства», имеет отдельный назоореол распространения и инфекция в популяции грызунов не связана с эпизоотией бешенства среди диких и домашних животных.
Бешенство среди различных видов грызунов регистрируется в США, Африке, Азии. По данным ВОЗ в европейских странах бешенство среди грызунов отмечается в виде единичных случаев, причем чаще других пораженными оказываются белки. В Турции ежегодно регистрируется по 10-20 случаев бешенства среди домовых мышей.
ВОЗ не видит связи между обнаружением вируса бешенства у грызунов и эпизоотией бешенства у плотоядных животных (31,115).
Кузьмин с соавт. (28)  указывает на то, что при многолетних исследованиях грызунов на территории активных природных очагов Западной Сибири вирус бешенства выделен не был. Они также показали невозможность заражения здорового грызуна при совместном содержании в клетке с больным, что свидетельствует, по их мнению, против возможной циркуляции вируса бешенства в популяции грызунов. На этом фоне странным выглядит вывод Скрипченко с соавт. (73) из  статьи Кузьмина «серьезную опасность представляет всё более частое выявление бешенства в популяции грызунов»??!

Таким образом, грызуны, являясь прокормителем лисицы, не имеют никакого отношения к бешенству среди лисиц.

Вместе с тем, грызун, нанесший укус человеку, может быть заражен классическим вирусом бешенства. В нашей практике случаев бешенства среди грызунов не отмечалось. В Европе зарегистрированы единичные случаи заболевания кролика, зайца, белки, ондатры, крысы, хомяка и мыши. Нам известен случай бешенства белки в Крыму, выделение вируса бешенства от мыши в Сумской области. В 2008 году на Украине по данным ЦСЕС МОЗ Украины было зарегистрировано по 1 случаю бешенства хомяка и крысы.
Грызуны (кроме непосредственного отряда «грызуны» (Rodentia) - белки, суслики, бурундуки, сурки, бобры, нутрии, сони, тушканчики, мыши, крысы, хомяки, песчанки, ондатры и т.п. – сюда обычно относят насекомоядных (Insectivora -ёж, крот, землеройка) и зайцеобразных (Lagomorpha)  - наносят укусы людям, хотя удельный вес их в структуре всех укусов (см. табл. 10) крайне незначителен.
Инструкция по применению антирабических препаратов не исключает возможности прививок человеку после укуса грызуном в природе неблагополучных по бешенству пунктов. На практике же возможность заражения грызуна в природе маловероятна. К тому же случись это, уличный вирус бешенства, пройдя через мозг несвойственного ему хозяина, теряет вирулентность. Во всяком случае, в мировой литературе случаев бешенства человека после укусов грызунами, которые бы не вызывали сомнение, не описано. (выделено мной)

0

444

здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, сегодня был начат курс вакцины (я так понимаю КОКАВ т.к. сказали антирабитическая (наверное, не правильно пишу) вакцина всего на 6 уколов, названия КОКАВ не сказали.

Начат по-поводу того, что неизвестная собака обслюнявила меня в местах где были открытые ранки.

Только по приезду стали разбираться что за вакцина и пр, в травме ничего толком не объяснили вкололи и досвидания. Перенеслось вроде более менее, только тахикардия держится и немного кружило во время и сразу после укола.

Мы так поняли, что это убитый вирус бешенства.
Дурацкие вопросы, огромная просьба сориентировать нас, чтобы не вдаваться в депрессию и панику от незнания:
- бывали ли случаи "бракованной" вакцины (имеетя ввиду вкалывали ли людям "живую" вакцину), которая даже при наличие укуса здорового животного вызывало заболевание бешенством?
- усиливаются ли побочные эффекты с каждым уколом или раз укололи нормально - то все и будет нормально?
- не пью, не курю, Спортом не занимаюсь, не загораю, в прорубь не прыгаю, т.к. что вроде все ок - или имеется ввиду что даже под солнцем километр - два нельзя пройти (бывает же что улица вся под солнцем?), бегать, прыгать, гулять тоже можно, в стандартном, обычном режиме? В травме сказали (приходилось вытягивать клещами информацию), что тогда надрывается иммунитет и могут пойти побочные эффекты и надо всегда носить с собой антигистаминное. А прочитав несколько страниц форума получается что снижается эффективность вакцины? Нет ли такого "побочного эффекта", что прогуляешься по солнцу, а потом у тебя мозг отказывает (утрирую, но я думаю вы меня поняли)?

очень волнует первый вопрос, конечно. Вроде обстановка тихая в городе, но решили перестраховаться, мало ли откуда эта собака и где она бегала. А вот получается что наоборот нашли больше проблем? Разжуйте для дураков, пожалуйста, очень не хочется бояться за зря, а в травме только буркают в ответ.
Спасибо

0

445

марина12345 написал(а):

бывали ли случаи "бракованной" вакцины (имеетя ввиду вкалывали ли людям "живую" вакцину), которая даже при наличие укуса здорового животного вызывало заболевание бешенством?

Не встречал, вакцина производится под весьма строгим многоступенчатым и многократным контролем.

марина12345 написал(а):

усиливаются ли побочные эффекты с каждым уколом

Как правило побочные эффекты минимальны и проходят после приема антигистаминных препаратов. Случаев серьезных неврологических нарушений после прививок в своей практике не встречал, хотя о них читал.

марина12345 написал(а):

или имеется ввиду что даже под солнцем километр - два нельзя пройти (бывает же что улица вся под солнцем?), бегать, прыгать, гулять тоже можно, в стандартном, обычном режиме

Любую разумную идею можно довести до абсурда. Конечно имеются в виду ЧРЕЗМЕРНЫЕ инсоляции, переохлаждения, перегревания, употребление алкоголя, переутомление.

марина12345 написал(а):

Разжуйте для дураков, пожалуйста, очень не хочется бояться за зря,

Да вот только этим и занимаюсь на этой ветке форума...

+1

446

спасибо за ответ!

Отредактировано alisa (2013-08-07 22:36:53)

0

447

Спасибо за быстрый и подробный ответ!

Просто начитались в инете, пишут что можно этот убитый вирус вакцины оживить употреблением алкоголя и другими нарушениями режима. Получается это никаким способом невозможно?

0

448

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли место укола болеть месяц? Нормально ли это? Спасибо

0

449

аннай написал(а):

может ли место укола болеть месяц?

К профилактике бешенства вопрос отношения не имеет.
Подобные  боли могут быть, если при инъекции игла попала в кожную веточка нерва.
Если нет других симптомов ( краснота, температурная реакция, отек в месте укола), то необходимости в лечении нет.
Должно пройти со временем.

0

450

Спасибо за ответ.

0