Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 31 страница 40 из 1167

31

Ром написал(а):

Стоит ли идти в больницу за прививками?

При укусах,нанесенных животными,находящимися  под наблюдением в вольере мы прививок от бешенства пострадавшим не назначаем,достаточно наблюдения за животным.
Опасность заражения вирусом бешенства минимальна.

0

32

Скажите пожалуйста, может ли вирус бешенства передаваться через рукопожатие:
я поздоровался со знакомым, который за 5-10 минут до этого контактировал с неизвестной собачкой,
которая была очень игрива и активно приставала к нему, может даже облизала руки? Руки потом, через полчаса, я помыл, но может быть
чесал глаза или нос, не помню?

0

33

BigDenus написал(а):

Скажите пожалуйста, может ли вирус бешенства передаваться через рукопожатие

Если уж ВИЧ через рукопожатие не передается,то бешенство- и подавно! :flag:  Успокойтесь и дышите ровно! :P

0

34

Здравствуйте доктор. У меня такая ситуация- гуляла со своей собакой, на нее напала местная дворовая псинка, схватила за заднюю лапу. Я пыталась вырывать, в общем небольшая потасовка, в итоге маленькая царапина на кисти и то не знаю от кого. В антирабическом кабинете запугали, а потом сказали -вам решать что делать. Я поддалась испугу и начала курс вакцин, всего 6 назначили. Сделала две, больше не стала, псина дворовая жива здорова, по прошествии 10 дней меня сняли с учета и отменили вакцины. Помогите пожалуйста разобраться в следующем (заранее прошу прощения если вопросы очень глупые, но в интернете такого начитаешься):
1. Можно ли заразится от самой вакцины если укусившее животное здорово и сам человек следовательно здоров?
2. Как вакцина влияет на здоровый организм, есть ли какие последствия?
3. Ухудшает ли сама вакцина иммунитет и нервную систему?
4. Почему мне после 2 прививок при снятии с учета сказали что все ограничения снимаются, ведь  после 6 вакцин (полного курса) есть много ограничений (алкоголь, переохлаждение, перегревание и т.д.)?

0

35

375298988540 написал(а):

1. Можно ли заразится от самой вакцины если укусившее животное здорово и сам человек следовательно здоров?

Вакцины,применяющиеся в настоящее время проходят многоступенчатый контроль и о случаях заболевания бешенством после их применения я не слышал.

375298988540 написал(а):

2. Как вакцина влияет на здоровый организм, есть ли какие последствия?

Я не ученый-иммунолог и профессионально ответить на этот вопрос не смогу. Серьезных осложнений от применения вакцины  я в своей практике не встречал,слышал о нечастых и не тяжелых случаях аллергических осложнений.

375298988540 написал(а):

3. Ухудшает ли сама вакцина иммунитет и нервную систему?

См.ответ на предыдущий вопрос.

375298988540 написал(а):

4. Почему мне после 2 прививок при снятии с учета сказали что все ограничения снимаются, ведь  после 6 вакцин (полного курса) есть много ограничений (алкоголь, переохлаждение, перегревание и т.д.)?

Если животное не являлось носителем вируса бешенства,то и иммунитет к бешенству вам в данном случае не нужен.
Ограничения Вам сняты видимо потому,что они  направлены на недопущение снижения уровня защиты организма от бешенства,которое вам не грозит.

0

36

Ася написал(а):

где и кем сейчас работает Могилевский или он уже на пенсии?

Увы, Б.Ю.Могилевский уже на пенсии и даже не живет на (в) Украине... В прошлом году приезжал к нам в гости, я с ним долго беседовал и о жизни и о рабиологии.

0

37

Док, скажите, я слышала, что слизистые (целые во всяком лучае) человека неплохой щит от этой заразы.
Это так ?! Просто где как пишут - то да, то нет. Это зависит от дозы инфекта ?!

0

38

Вика написал(а):

Док, скажите, я слышала, что слизистые (целые во всяком лучае) человека неплохой щит от этой заразы.

Согласен с этим мнением.

Вика написал(а):

Это зависит от дозы инфекта ?!

И от многих других факторов- площади раны,вирулентности слюны, дальнейших действий укушеного...

0

39

А как с этим делом в Украине ?
Просто официально в ВОЗ - при лёгком и среднем ослюнении неповрежденных слизистых прививку не назначают, в Украине так-же ?
Собираюсь летом в западные области, а там сами знаете, не самая лучшая ситуация.

0

40

Вика написал(а):

Собираюсь летом в западные области, а там сами знаете, не самая лучшая ситуация.

Простейший совет- не целоваться с собачками,даже знакомыми. :flag:

Вика написал(а):

при лёгком и среднем ослюнении неповрежденных слизистых прививку не назначают, в Украине так-же

Абсолютно согласен с рекомендациями ВОЗ, особенно если животное не дает оснований заподозрить у него бешенства и за ним возможно наблюдение.
Еще раз подчеркиваю- бешенство как правило не передается воздушно-капельным путем за редкими исключениями- высокая концентрация вируса в замкнутом пространстве ( большое количество летучих мышей в пещере) при длительной экспозиции- (длительном нахождении человека в пещере).

0