Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 171 страница 180 из 1167

171

Герман написал(а):

1. В остальных 70 - 85% случаев инфекция просто вымывается кровью из раны.
2. Иммунитет сильнее вируса бешенства в 70 - 85% случаев, учитывая разный объем инфекционного агента, который проник в рану.
3. В 70 - 85% отмечена невосприимчивость организма человека к вирусу.
4. В 70 - 85% случаев у укусившего животного не выделяется вирус со слюной, несмотря на развитие клинических признаков болезни

Все причины достоверны.

Герман написал(а):

И второй вопрос.

Я не теоретик, а практик.
Мне достаточно того, что существующая вакцина реально защищает человека от смертельно опасного заболевания, а изучение механизма действия вакцины оставляю ученым-иммунологам!

0

172

Здравствуйте, уважаемый Амбулаторный травматолог! У меня такая ситуация:
Я купила шиншиллу у заводчицы, прожила она у меня 3 месяца, я ссадила ее с мальчиком, она была активной, хорошо кушала, но мальчик погнался за ней, та удирая, ударилась головой о полку в вольере. И сразу легла на пол. Я взяла ее в руки, через полчаса у нее потекли слюни, она потеряла ориентацию в пространстве и в итоге умерла через 4 часа от судорог. Вопрос такой: могло ли это быть  бешенство? За 3 месяца оно бы проявилось раньше? Я животное тогда похоронила и не думала о ней. А сейчас, 26 дней спустя, задумалась и стало страшно. Болеют ли шиншиллы бешенством и могут ли они его переносить? Каковы были мои шансы им заразиться?
Задумалась я об этом потому, что недавно за городом меня лизнула в раненую руку бродячая собака, мне в травме сделали укол от столбняка и начали вводить антирабическую вакцину. Завтра вторая прививка. Так вот я понимаю, что если заразилась от шиншиллы 26 дней назад, она уже не поможет...
Спасибо за ответы!

0

173

Alex_f написал(а):

могло ли это быть  бешенство?

Бешенство ,полученное от домашней, длительно находившейся в клетке шиншиллы можно с уверенностью исключить.
Прививки по поводу ослюнения раненной собакой- на усмотрение Вашего рабиолога.

0

174

Огромное Вам спасибо! Вы меня успокоили!
А то в разных источниках по-разному, кто-то говорил, что шиншилле 3 месяцев инкубационного периода много, кто-то говорил, что до года. Конечно, я сомневаюсь, что у заводчицы она могла быть в контакте с какими-либо другими животными, тем более бешеными, ведь питомник у нее дома. А на сайте шиншилл мне подсказали, что так мог протекать инсульт от удара головой.
Теперь могу успокоится и спать спокойно, спасибо Вам еще раз! :)

0

175

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста: мою подругу почти месяц назад укусил бродячий пес. Прививку она не делала, т.к. "укусил не сильно" - с ее слов. Я уговариваю ее все же сделать прививку, она говорит, что уже все равно поздно. Поможет ли прививка выработать иммунитет, если собака все таки была бешеной или уже действительно поздно? С момента укуса прошло 3 недели. Спасибо большое! Регион по бешенству благоприятный, бешенство не регистрировалось более 10 лет.

0

176

Здравствуйте, уважаемые травмотологи. У меня вопрос такой, наверно тысячу раз его задавали на форуме, но честно не смогла осилить много постов пароноидальных пардон шизофреников,из категории - собака облизнула сумку, щенок в ошейником играючи цапнул , тут  пора создавать ветку конкретно психиатру...  Блин по сравнению с моей проблемой это тьфу...  Значит так, шла к машине, на стоянке переградила дорогу рыча шавка размером с овчарку,  я как человек любящий и знающий поведение собак остановилась  и сделала вид что не обращаю внимание, шавка затявкала и в итоге к ней приесоединились две полуовчарки, накинулись сзади начали рвать пуховик все втроем, пока я отступала чтоб запрыгнуть на первую попавшуся  машину (да да жить то хоццаа)))  одна шавка своими гиганскими зубами отхватила мне ногу 2 раза, значит толстые колготки не порваны, зато итог - три огромные дырки в ляжке глубиной в см, соответственно кровоточащие, с мясцом наружу...   После укуса шавки испарились чуть ли не в воздухе. соответственно кто тяпнул вспомнить не могу, тем более эти трусы подскачили сзади. Ждала честно 10 дней, в итоге одна шавка с этой стаи исчезла, и я пошла сдаваться травматологу (шавки живут в будке возле подъезда, бабульки кормят).  у меня вопрос - ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КОКАВ...  сделала уже 5 прививок, перенесла нормально, шавка в стаю не вернулась. Прошло 2 месяца, хочу в спортзал солярий бассейн, хочу пива хотяб бутылку в неделю, почему такие ограничения, что я себе могу с этого позволить? В травмпункте как всегда ничо не объяснили, не поврелит ли мне бокал вина сухого в неделю? и не цитируйте пжжл мне инструкцию, знаю уже наизусть, хотелось бы услышать грамотный ответ... Спасибо

0

177

И еще вопрос чисто с любопытства -вы пишите "в мировой практике не зарегистрированы случаи передачи бешенства от грызунов к людям".  А вот в нашем городи в сМИ появилась такая статья:
Специалисты не уверены, что прививки помогут семье, покусанной хомяком

Смоленск, 17 декабря - АиФ-Смоленск. Дело в том, что вирус бешенства, который обнаружили у погибшего хомяка не совсем обычный. Новый штамм этого грозного инфекционного заболевания науке пока не известен. Об этом нам рассказали в Смоленской государственной ветеринарной станции. Поэтому врачи-инфекционисты не уверены, что пострадавшим от укусов животного женщине и ее дочери поможет вакцина, которая эффективна против известного штамма. Тем не менее, им продолжают делать все необходимые прививки.

Напомним, что смолянка с дочерью около месяца назад купили хомяка на Колхозном рынке у женщины, которая помимо грызунов торговала щенками и котятами. Несколько дней назад грызун стал вести себя как-то странно и покусал своих хозяек. Проведенные лабораторные исследования показали ,что зверек был болен бешенством. Всех животных у зоопредпринимательницы тут же изъяли и направили на экспертизу. Кстати, у всего ее «Живого товара» отсутствовали какие-либо ветеринарные документы. Сведений, что среди ее зверей были другие зараженные особи пока нет. Но тем не менее в связи с этим случаем в районе улиц Желябова и Соболева введен карантин по бешенству.

«Как правило, переносчиками бешенства являются лисы, кошки и другие животные, но случаи с хомяками описаны только в учебниках, на практике мы с таким не сталкивались, - рассказывает мотрудница Смоленской горветстанции.- Это первый случай в Смоелнске».

Городская ветеринарная станция еще раз обращает внимание на то, что все домашние животные, восприимчивые к вирусу бешенства, подлежат ежегодной вакцинации. Сделать прививку можно в ОГБУВ «Смоленская горветстанция». Телефон: 38-05-43. Звонить можно с 8.30 до 19.00, без выходных. Прививка бесплатная, заплатить нужно только за шприц, который лучше купить заранее. Кроме того, прививку можно сделать платно в одной из частных клиник. Ветеринары предупреждают, что в вакцинации от бешенства нуждаются даже те животные, которые не выходят на улицу.

0

178

Здравствуйте. Вот какой вопрос..Сегодня на участке нашли дохлую лису. У нас есть собаки. В связи с этим вопрос - если лиса бешеная, могут ли наши собаки каким-то образом заразиться..ну и мы, соответственно, тоже...Как долго пролежала лиса, мы не знаем, не были там с зимы.
Дело еще в том, что у нас там стоит миска с водой и моя собанька побежала и сразу из нее попила.. Опять же, если вдруг  до этого из нее пила лиса...
Сплошное огорчение :(
И что делать с этой лисой, мы ее пока вынесли с участка..

0

179

Здравствуйте! Меня 3 дня назад укусил домашний щенок, на вид около 2 месяцев. Проткнул палец острым зубом до крови. Пока  я сообразила, хозяйка со щенком уже уехали. У меня поливалентная аллергия на очень многие лекарства, 100% аллергия на белок, были отеки квинке и подозрение на сывороточную. Щенка за 3 дня так и не смогла найти в сквере, где его встретила. Что вы посоветуете? Регион - СПб. В травме сказали, что уколы не стоит делать - бешенства типа нет в городе, а я могу как они выразились от укола "коньки откинуть". Нервничаю.(( Заранее спасибо за ответ!

0

180

Добрый день уважаемые врачи.у меня следующий вопрос. есть ли какая либо вероятность заразиться бешенством через кровь собаки.или бешенство от собаки может передаться исключительно через слюну? я почему спрашиваю. недавно ехал с дачи и на трассе не успев перестроиться в другой ряд наехал двумя колесами на труп сбитой собаки. минут через 20-30 приехав домой я мыл машину. вот и думаю, если кровь мертвой собаки осталась на колесах или машине, и я в процессе мытья мог ее трогать ( а у меня есть привычка почесать глаз или ноздрю) то был ли риск заражения бешенством? или стоит опасаться только слюны? Спасибо заранее. не хотел вас беспокоить, но не могу найти в инете точную информацию по поводу передачи не через слюну собаки, а через ее кровь. Если честно переживаю, вдруг я наехал на голову и на колеса или машину попали мозги. на руках открытых ран не было. но как и у всех есть шелушение кожи или может быть раздражение небольшое. вот и не могу понять был ли риск. извиняюсь за свою неграматность в этой области.

0