Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 161 страница 170 из 1167

161

На меня сегодня накинулась МОЯ собака. Живет пес на улице в будке, никогда не прививался, но он стал агрессивным, иногда. Я не могу понять, что могла вызвать агрессию у собаки, очень жаль пса если надо будет усыпить, он очень умный. Хотел укусить меня, но меня спасло то, что я была в плаще плотном от дождя и резиновых перчатках, но на руке рана от клыка  в виде глубокой царапины. Очень переживаю.

0

162

Яна Николаевна написал(а):

Очень переживаю

Вместо переживаний покажите животное ветеринару, при подозрении на бешенство животное придется усыпить и исследовать мозг собаки на наличие телец Бабеш- Негри.
Изменившееся без видимых причин поведение животного может быть вызвано его заболеванием  бешенством!
Уточните в местной СЭС эпидобстановку по бешенству в вашем регионе.
Рану обильно промыть водой с мылом (лучше хозяйственным),обработать края иодной настойкой.
Возможно Вам придется получить курс антирабических прививок- с бешенством шутить не советую!

0

163

Здравствуйте!
У меня вопрос про бешенство. Извините, если он покажется Вам глупым, но я очень волнуюсь. Про бешенство знаю мало, знаю, что оно очень опасно.

У меня такая ситуация.
Вчера с мужем были в ветеринарной клинике с кошкой –снимали швы после стерилизации.
У входа в клинику  заметила переноску с котом. Нагнулась, чтобы посмотреть, но руками не трогала. Кот сидел в ней спокойно. Потом мы в очереди ждали приема минут 20-30. Перед нами были другие пациенты. После прошли на снятие швов. На столе в одном месте было немного воды. Похоже, после предыдущего пациента стол ничем не обрабатывался, так как остальная поверхность была сухая. Я вытащила свою кошку, посадила на стол, доктор ножницами снял швы. После посадила ее в переноску, и мы пошли домой. На входе опять заметила стоящую переноску и хотела вернуться, сказать врачам, так как подумала, что кота подбросили. На что муж ответил, что пока я была на приеме, врачи обсуждали, что это бешеное животное (анализы подтвердили),и что они специально выставили его за пределы клиники, чтобы было меньше контакта с ним.

Теперь сам вопрос. Могла ли моя кошка заразиться на приеме (она не привита от бешенства) , если предположить, что на осмотровом столе была не вода, а слюна бешеного животного? У нее ведь как раз на животе были маленькие ранки после снятия швов. Я понимаю, что после приема бешеного животного врачи должны были все прочистить, но мало ли.
Скажите, долго ли живет вирус в окружающей вреде? Если предположить, что кота принимали сразу перед нашим приходом. Мы ждали приема 20-30 минут, за это время под воздействием окружающей среды вирус бы уже разрушился или нет?
И еще один вопрос- есть ли реально способ передачи вируса воздушным путем? Прочла о таком в Интернете, и совсем страшно стало.
Спасибо.
Таня

0

164

И еще один вопрос- есть ли реально способ передачи вируса воздушным путем? Прочла о таком в Интернете, и совсем страшно стало.

Амбулаторный травматолог

присоединяюсь к вопросу... я читала вы отвечали мужчине на старой ветке, о том, что когда речь шла об "аэрозольном" пути передачи - то тот лаборант заразился скорее от
попадания вируса на слизистые при огромной концентрации вируса (в пещере с тысячами летучих мышей).
Скажите пожалуйста, есть ли хоть какая-то опасность в работе в подвале допустим? Много тряпья, коробок, на счет того ели ли это крысы с мышами не знаю (недавно подвал обрабатывался от грызунов - разбрасывали яд). Работала в повязке стерильной (так как очень пыльно), но беспокоят глаза. Или, можно было бы без страха работать даже без повязки марлевой? Купила Визин в аптеке, через два-три часа после уборки в подвале, дома закапала его в глаза.

Отредактировано Алиса (2013-04-17 14:38:41)

0

165

Здравствуйте, уважаемый Амбулаторный Травматолог! Прошу прощения, что опять Вас беспокою своими вопросами. Так вышло, что все-таки пришлось мужу из-за командировки задержать на 1,5 дня 4 привику. Вопрос такой, надо ли теперь следующие две смещать на день или делать в срок, как было изначально написано. У нас в травмпункте ничего врач по этому поводу не сказал. Медсестра разворчалась, что задержали, а врач сказал, что ничего. А что делать со следующими ничего не сказали. А муж и не спросил:-(. Говорит, расписали график, так мол и надо делать как было изначально написано. Заранее благодраю за ответ.

0

166

Алиса написал(а):

есть ли хоть какая-то опасность

Скорее можно заразиться туберкулезом, бешенство в данном случае маловероятно.
Не заостряйте на этом свое воспаленное сознание и все будет хорошо!

0

167

Asjka написал(а):

А что делать со следующими ничего не сказали.

Вводить вакцину по ранее утвержденному графику.

0

168

zara888 написал(а):

есть ли реально способ передачи вируса воздушным путем?

Это скорее исключение, чем правило!Вероятность заболевания в такой ситуации неизмеримо мала.
В отношении устойчивости вируса в окружающей среде-  тема неоднократно обсуждалась-почитайте более ранние посты на этом форуме.

-1

169

Огромное Вам спасибо, Амбулаторный травматолог.  :)

0

170

Доктор, скажите в книге по рабиологии (на которую вы ссылаетесь) написано, что человек не всегда заболевает даже при укусе заведомо бешеным животным (по-моему, только в 15 - 30% случаев развивается болезнь). Почему так происходит?

1. В остальных 70 - 85% случаев инфекция просто вымывается кровью из раны.
2. Иммунитет сильнее вируса бешенства в 70 - 85% случаев, учитывая разный объем инфекционного агента, который проник в рану.
3. В 70 - 85% отмечена невосприимчивость организма человека к вирусу.
4. В 70 - 85% случаев у укусившего животного не выделяется вирус со слюной, несмотря на развитие клинических признаков болезни (в книге говориться, что не всегда вирус, пройдя через мозг, выделяется со слюной).
5. Другой вариант.

И второй вопрос. Когда-то больше года назад читал статью на английском языке про действие вакцины на вируса бешенства в организме (источник уже не помню). Так вот там рассказывалось, что сам вирус попадая в нервное окончание в месте укуса полностью "защищен" от действий иммунитета. Действие же вакцины происходит так. После того, как в ответ на вакцинацию, в крови вырабатывается определенное количество антител, они через гемато-энцефалический барьер начинают активно проникать и в ликвор (спино-мозговая жидкость), где и происходит уничтожение вируса, в момент, когда он доберется до позвоночника (по нервам руки, ноги). Что вы думаете о правдоподобности данного суждения?

0