MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

вопрос про бешенство - 2

Сообщений 111 страница 120 из 1000

111

Доктор, сегодня на прогулке с ребенком на нас напала крупная дворняга. Кидалась и лаяла в метре от нас. Еще когда интересовалась аллергией, читала в интернете, что у собак любой породы во время лая из пасти вылетают частички слюны. Ребенок ростом на уровне головы данной собаки, и еще в таком возрасте, что нельзя расспросить попало ли что-то на него по ощущениям. Дворняга незнакомая и следить за ней нельзя. Как поступить в этой и подобных ситуациях? Есть ли риск заражения ребенка, если собака больная бешенством или находится в периоде тех 5-10 дней, когда нет симптомов, а вирус уже появился в слюне?

0

112

Предыдущий вопрос касается возможное попадание на слизистые глаз или губ.

0

113

Анэт написал(а):

Есть ли риск заражения ребенка, если собака больная бешенством или находится в периоде тех 5-10 дней, когда нет симптомов, а вирус уже появился в слюне?

По моему скромному мнению вероятность заражения бешенством в подобных случаях настолько минимальна,что риск поствакцинальных осложнений значительно превышает риск заболевания бешенством.
С другой стороны никто не вправе отказать Вам и Вашему ребенку в проведении прививок, только есть ли в них смысл?

0

114

Доктор, спасибо вам большое за ответ!
А вообще в подобных ситуациях правильная тактика поведения - почувствовали по тактильным ощущениям, что на слизистые (глаз, губ) попала слюна лающей собаки, тогда думать о целесообразности прививок, нет такого контакта по ощущениям, тогда сразу же забыть об инциденте. Правильно я рассуждаю? Или какие должны быть действия?

0

115

Анэт написал(а):

Или какие должны быть действия?

Хорошо промыть глаза проточной водой, губы- водой с мылом. Закапать в глаза антисептик (альбуцид).
Затем постараться забыть о инциденте и не "накручивать" свое воображение.
Помнить о наличии в слюне и слезной влаге естественных антисептиков (лизоцим,амилаза),что значительно снижает и так весьма малую вероятность инфицирования вирусом бешенства.

0

116

Доктор, я так понимаю, что это действия, когда по ощущениям слюна попала на слизистые, а если нет, то ничего вышеперечисленного делать не нужно, верно?

0

117

Анэт написал(а):

а если нет, то ничего вышеперечисленного делать не нужно, верно?

Все равно сделайте - здоровее будете и спать Вам будет спокойней!

0

118

Здравствуйте, уважаемый Амбулаторный Травматолог!
Хочу задать, Вам, как сециалисту, вот какой вопрос: после справоцированного укуса здоровой на вид собакой ( за палец руки), мне сделали 5 прививок КОКАВ. Вакцинация начата была на 4й день. Врач сказал, что в моем случае 5 ти прививок будет достаточно,т.к. укус неглубокий-ссадина, но с кровью, и эпидимиологическая ситуация в Кировограде спокойная. Но если мне так будет спокойнее, можно сделать и 6ю прививку. Но за неделю, до 6й прививки, то есть на 84й день от начала вакцинации я заболела то ли грипом, то ли ОРЗ- насморк, температура 37.4 ( в семье все с такими же симптомами болеют). Так вот собственно суть вопроса: не повлияет грип на эффективность предыдущих прививок? Не может ли это справоцировать прорыв вакцинального иммунитета? Простите, если вопрос Вам покажется глупым- просто до последней прививки осталось еще 4 дня, и я очень волнуюсь.
Еще раз извините...

0

119

Анастасия К. написал(а):

не повлияет грип на эффективность предыдущих прививок?

Будем надеяться,что не повлияет,хотя грипп для организма и его иммунитета - не самый лучший подарок.
если нет осложнений от гриппа,советую провести последнюю прививку в назначенный срок, тем более, что эта инъекция будет бустерной, т.е. поддерживающей уже созданный иммунный барьер.

0

120

Сасибо! Буду ждать прививки.

0