Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 111 страница 120 из 1167

111

Доктор, сегодня на прогулке с ребенком на нас напала крупная дворняга. Кидалась и лаяла в метре от нас. Еще когда интересовалась аллергией, читала в интернете, что у собак любой породы во время лая из пасти вылетают частички слюны. Ребенок ростом на уровне головы данной собаки, и еще в таком возрасте, что нельзя расспросить попало ли что-то на него по ощущениям. Дворняга незнакомая и следить за ней нельзя. Как поступить в этой и подобных ситуациях? Есть ли риск заражения ребенка, если собака больная бешенством или находится в периоде тех 5-10 дней, когда нет симптомов, а вирус уже появился в слюне?

0

112

Предыдущий вопрос касается возможное попадание на слизистые глаз или губ.

0

113

Анэт написал(а):

Есть ли риск заражения ребенка, если собака больная бешенством или находится в периоде тех 5-10 дней, когда нет симптомов, а вирус уже появился в слюне?

По моему скромному мнению вероятность заражения бешенством в подобных случаях настолько минимальна,что риск поствакцинальных осложнений значительно превышает риск заболевания бешенством.
С другой стороны никто не вправе отказать Вам и Вашему ребенку в проведении прививок, только есть ли в них смысл?

0

114

Доктор, спасибо вам большое за ответ!
А вообще в подобных ситуациях правильная тактика поведения - почувствовали по тактильным ощущениям, что на слизистые (глаз, губ) попала слюна лающей собаки, тогда думать о целесообразности прививок, нет такого контакта по ощущениям, тогда сразу же забыть об инциденте. Правильно я рассуждаю? Или какие должны быть действия?

0

115

Анэт написал(а):

Или какие должны быть действия?

Хорошо промыть глаза проточной водой, губы- водой с мылом. Закапать в глаза антисептик (альбуцид).
Затем постараться забыть о инциденте и не "накручивать" свое воображение.
Помнить о наличии в слюне и слезной влаге естественных антисептиков (лизоцим,амилаза),что значительно снижает и так весьма малую вероятность инфицирования вирусом бешенства.

0

116

Доктор, я так понимаю, что это действия, когда по ощущениям слюна попала на слизистые, а если нет, то ничего вышеперечисленного делать не нужно, верно?

0

117

Анэт написал(а):

а если нет, то ничего вышеперечисленного делать не нужно, верно?

Все равно сделайте - здоровее будете и спать Вам будет спокойней!

0

118

Здравствуйте, уважаемый Амбулаторный Травматолог!
Хочу задать, Вам, как сециалисту, вот какой вопрос: после справоцированного укуса здоровой на вид собакой ( за палец руки), мне сделали 5 прививок КОКАВ. Вакцинация начата была на 4й день. Врач сказал, что в моем случае 5 ти прививок будет достаточно,т.к. укус неглубокий-ссадина, но с кровью, и эпидимиологическая ситуация в Кировограде спокойная. Но если мне так будет спокойнее, можно сделать и 6ю прививку. Но за неделю, до 6й прививки, то есть на 84й день от начала вакцинации я заболела то ли грипом, то ли ОРЗ- насморк, температура 37.4 ( в семье все с такими же симптомами болеют). Так вот собственно суть вопроса: не повлияет грип на эффективность предыдущих прививок? Не может ли это справоцировать прорыв вакцинального иммунитета? Простите, если вопрос Вам покажется глупым- просто до последней прививки осталось еще 4 дня, и я очень волнуюсь.
Еще раз извините...

0

119

Анастасия К. написал(а):

не повлияет грип на эффективность предыдущих прививок?

Будем надеяться,что не повлияет,хотя грипп для организма и его иммунитета - не самый лучший подарок.
если нет осложнений от гриппа,советую провести последнюю прививку в назначенный срок, тем более, что эта инъекция будет бустерной, т.е. поддерживающей уже созданный иммунный барьер.

0

120

Сасибо! Буду ждать прививки.

0