Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 1111 страница 1120 из 1167

1111

TraumaX написал(а):

Скорее всего, - да. Особенно если учесть, что это была не первая прививка.

Спасибо!

0

1112

Пожалуйста :)

0

1113

Добрый день!

Бешенство - мой давний страх. Впервые привился 6-ю уколами КОКАВ в 2014 г (укус кошки). В 2021 и 2022 гг вновь получил по 6 уколов, честно скажу: по надуманным поводам. В июне 2023 г вновь привился (собака ткнулась носом в руку, руку вытер платком, через минуту этим же платком вытер рот - т.е. я предположил ослюнение слизистой через платок). И в этом случае назначили уже три укола, т.к. прошло менее года с окончания прежней вакцинации. Последний укол был 22.06.23. Сегодня, 09.08.23, принимая душ, заметил на своде левой стопы две красные точки на расстоянии около 10 мм друг от друга. Моментально надумал себе, что это меня на даче в выходные, во время сна, укусила летучая мышь.  Так что, опять бежать на прививку? От меня травматологи скоро шарахаться будут!))) С последнего укола прошло всего 48 дней, да плюс ещё две вакцинации 2021-2022! Вроде бы иммунитет должен быть на пике! Ответьте кто-нибудь, пожалуйста!

0

1114

Василий написал(а):

Добрый день!

Бешенство - мой давний страх. Впервые привился 6-ю уколами КОКАВ в 2014 г (укус кошки). В 2021 и 2022 гг вновь получил по 6 уколов, честно скажу: по надуманным поводам. В июне 2023 г вновь привился (собака ткнулась носом в руку, руку вытер платком, через минуту этим же платком вытер рот - т.е. я предположил ослюнение слизистой через платок). И в этом случае назначили уже три укола, т.к. прошло менее года с окончания прежней вакцинации. Последний укол был 22.06.23. Сегодня, 09.08.23, принимая душ, заметил на своде левой стопы две красные точки на расстоянии около 10 мм друг от друга. Моментально надумал себе, что это меня на даче в выходные, во время сна, укусила летучая мышь.  Так что, опять бежать на прививку? От меня травматологи скоро шарахаться будут!))) С последнего укола прошло всего 48 дней, да плюс ещё две вакцинации 2021-2022! Вроде бы иммунитет должен быть на пике! Ответьте кто-нибудь, пожалуйста!

Отвечаем - успокойтесь, выдыхайте и живите спокойно дальше. Если навязчивые мысли посещают, то имеет смысл обращаться не к травматологам. Это реально может Вам помочь. Удачи!

0

1115

Спасибо!!!

0

1116

TraumaX написал(а):

Отвечаем - успокойтесь, выдыхайте и живите спокойно дальше. Если навязчивые мысли посещают, то имеет смысл обращаться не к травматологам. Это реально может Вам помочь. Удачи!

Извините, доктор: ещё один вопрос. Все инструкции к вакцинам требуют повторной вакцинации при новом контакте (0-3-7, если прошло менее года и 0-3-7-14-30-90, если более). То есть, получается так: человек закончил лечебный или профилактический курс, через пару дней его кусают , и снова пожалуйте на прививку? Какая-то нелепица! Как будто после завершения курса иммунитет моментально исчезает. Или это обычная перестраховка, которую закладывают в любые инструкции и приказы? Многие инфекционисты пишут, что надежный иммунитет держится в течение 3-х месяцев после завершения курса, а уж потом - да, снижается.

0

1117

Успокойтесь, пожалуйста, - к Вашей ситуации вопросы относительно бешенства не относятся. Живите уже спокойно!

Касательно же вакцинации, согласно официальным приказам, считается условно безопасным периодом время до года с момента окончания курса. Все профилактические вакцинации оперируют примерно теми же сроками.

0

1118

TraumaX написал(а):

Успокойтесь, пожалуйста, - к Вашей ситуации вопросы относительно бешенства не относятся. Живите уже спокойно!

Касательно же вакцинации, согласно официальным приказам, считается условно безопасным периодом время до года с момента окончания курса. Все профилактические вакцинации оперируют примерно теми же сроками.

Извините, пожалуйста, доктор, но меня опять "накрывает" страх.  Чем же могли быть эти две точки на ноге? Ведь сплю с закрытыми окнами и дверями, домик на даче небольшой, никакие летучие мыши ни вечером, ни утром по комнате не шарахались (они ведь пугливые), крови на постельном белье не было... Хирург при онлайн-консультации однозначно высказалась (цитирую): " На фото не укус летучей мыши
По крайней мере, то что приходилось видеть, сходства не имеет. А во-вторых, укус летучей мыши невозможно пропустить и потом заметить случайно. На утро(если даже и предположить такую ситуацию, что мышь могла напасть, хотя это не совсем для них характерно), вы бы обнаружили явную укушенную рану , с отеком , гиперемией краев, которая болела бы не один день за счет острых зубов , которые оставляют колотые раны."
 
Наш местный травматолог сказал примерно то же самое и порекомендовал фенистил... Фото прилагаю. Спасибо. Тысяча извинений!https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/2275/t413658.jpg

0

1119

Василий написал(а):

Чем же могли быть эти две точки на ноге?

Это, по всей видимости, к гадалкам... Сорри. Оперирующие травматологи Вам в подобном гадании, пожалуй, не помогут.

0

1120

Да, прошу прощения за глупый вопрос. Просто Вы ранее написали, что к моей ситуации вопросы по бешенству не относятся. И это радует, безусловно! Но, доктор, хотелось бы, чтобы Вы мне как-то растолковали. Спасибо.

0