Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 1101 страница 1110 из 1167

1101

Владислава77 написал(а):

Есть ли риск бешенства, если слюна попала?

Нет, риска не было, нет и, по-видимому, еще догло не будет во всех упомянутых Вами случаях.

0

1102

Владислава77 написал(а):

TraumaX прошу прощения за глупый вопрос снова. Но наверное раз есть мнительность и беспокойство, то собаки так и попадаются на пути. Собака с хозяином прошла близко возле ног (см 30)и в этот момент фыркнула или чихнула. На ногах были тонкие колготки. На коже прыщики и микротрещины возможно, которых не видно. Есть ли риск бешенства, если слюна попала?

Спасибо за ответ и терпение.

Отредактировано Владислава77 (2023-04-26 20:26:47)

0

1103

Пожалуйста :)

0

1104

TraumaX
Здравствуйте уважаемый доктор! Опять я к вам за помощью. В кафе в еду попала шерсть кота, я её повыплёвывал, может часть съел. Даже на ус кота был один волосок похож. В книгу жалоб написал, но загнался. Есть на шерсти была слюна, коты ж облизываются, есть ли риск бешенства? Она же во рту была, а это слизистые.

0

1105

Роман1991 написал(а):

TraumaX
Здравствуйте уважаемый доктор! Опять я к вам за помощью. В кафе в еду попала шерсть кота, я её повыплёвывал, может часть съел. Даже на ус кота был один волосок похож. В книгу жалоб написал, но загнался. Есть на шерсти была слюна, коты ж облизываются, есть ли риск бешенства? Она же во рту была, а это слизистые.

Доброго времени суток.
Выдыхайте, пожалуйста, и живите спокойно дальше - риска заразится бешенством в данном случае нет.

0

1106

TraumaX написал(а):

Если есть реальные подозрения на возможность бешенства у собаки, то, учитывая тот факт, что собака уже погибла, - отдайте ее на анализ на наличие вируса бешенства (биопсию мозга анализируют).

В случае невозможности подобного анализа по каким-либо причинам, нужны прочие детали истории, клинических проявлений и эпидемиологических данных Вашего района, чтобы более "предметно" об этом рассуждать.

TraumaX написал(а):

Если есть реальные подозрения на возможность бешенства у собаки, то, учитывая тот факт, что собака уже погибла, - отдайте ее на анализ на наличие вируса бешенства (биопсию мозга анализируют).

В случае невозможности подобного анализа по каким-либо причинам, нужны прочие детали истории, клинических проявлений и эпидемиологических данных Вашего района, чтобы более "предметно" об этом рассуждать.

Здравствуйте! Я всё-таки начала курс КОКАВ. В субботу, 13.05 ставила пятую прививку, медсестра была, видимо, без опыта и вместо дельтовидной мышцы ввела вакцину сантиметров на 12 ниже ( в трицепс) Я худенькая, 54 кг, жировая прослойка незначительная, можно ли считать, что пятая прививка состоялась, если введена не в ту область, в которую нужно вводить по инструкции? Или нужно начинать всё с начала? Нужно ли сдавать анализ на титр антител? И, если - да, то на какой день, считая от первой вакцины?
Спасибо вам за ваши ответы!

П.с. Вчера сделала УЗИ мягких тканей в месте введения вакцины, инфильтрата нет, только мышцы в месте введения имеют чуть более яркую окраску

Отредактировано Melissa (2023-05-16 14:59:43)

0

1107

Melissa написал(а):

...можно ли считать, что пятая прививка состоялась, если введена не в ту область, в которую нужно вводить по инструкции?

Да, можно считать что 5я прививка состоялась по графику.

Melissa написал(а):

Нужно ли сдавать анализ на титр антител? И, если - да, то на какой день, считая от первой вакцины?

Обычно в этом нет необходимости, если только нет прочей медицинской истории с иммуносупрессивным статусом (некоторые виды противораковой терапии, длительная терапия относительно некоторых хронических или врожденных состояний когда иммунная система подавляется медикаментозно и т.д.), когда может возникнуть вопрос в количественной эффективности любой вакцинации.

0

1108

TraumaX написал(а):

Да, можно считать что 5я прививка состоялась по графику.

Обычно в этом нет необходимости, если только нет прочей медицинской истории с иммуносупрессивным статусом (некоторые виды противораковой терапии, длительная терапия относительно некоторых хронических или врожденных состояний когда иммунная система подавляется медикаментозно и т.д.), когда может возникнуть вопрос в количественной эффективности любой вакцинации.

Есть рецидивирующий вирус герпеса 6 типа, но там проводилась не иммуноподавляющая терапия, а наоборот (иммунофан, галавит)
Недавно сдавала иммунограмму базовую, там всё в норме

0

1109

Melissa написал(а):

Есть рецидивирующий вирус герпеса 6 типа, но там проводилась не иммуноподавляющая терапия, а наоборот (иммунофан, галавит)
Недавно сдавала иммунограмму базовую, там всё в норме

TraumaX написал(а):

Да, можно считать что 5я прививка состоялась по графику.

Обычно в этом нет необходимости, если только нет прочей медицинской истории с иммуносупрессивным статусом (некоторые виды противораковой терапии, длительная терапия относительно некоторых хронических или врожденных состояний когда иммунная система подавляется медикаментозно и т.д.), когда может возникнуть вопрос в количественной эффективности любой вакцинации.

TraumaX написал(а):

Да, можно считать что 5я прививка состоялась по графику.

Обычно в этом нет необходимости, если только нет прочей медицинской истории с иммуносупрессивным статусом (некоторые виды противораковой терапии, длительная терапия относительно некоторых хронических или врожденных состояний когда иммунная система подавляется медикаментозно и т.д.), когда может возникнуть вопрос в количественной эффективности любой вакцинации.

Я, наверное, не совсем корректно задала вопрос. Тот, что меня волнует, звучит так: выработается ли иммунитет в достаточном количестве, если вакцина введена не в ту область, которая рекомендуется приказом?

0

1110

Melissa написал(а):

Я, наверное, не совсем корректно задала вопрос. Тот, что меня волнует, звучит так: выработается ли иммунитет в достаточном количестве, если вакцина введена не в ту область, которая рекомендуется приказом?

Скорее всего, - да. Особенно если учесть, что это была не первая прививка.

0