Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 1061 страница 1070 из 1167

1061

Спасибо за ответ! Очень не хочется бояться и нервничать на пустом месте. Без прямого контакта риск маловероятен, но есть? Есть ли какие-то четкие научно обоснованные факты типа- через час вирус вне животного гибнет, на предметах, испачканных слюной  не живёт и тд. Через сколько по времени теряет способность заражать? Или нет такого и никто точно не знает.

0

1062

Амелия написал(а):

Спасибо за ответ! Очень не хочется бояться и нервничать на пустом месте. Без прямого контакта риск маловероятен, но есть? Есть ли какие-то четкие научно обоснованные факты типа- через час вирус вне животного гибнет, на предметах, испачканных слюной  не живёт и тд. Через сколько по времени теряет способность заражать? Или нет такого и никто точно не знает.

К сожалению, в медицине пока что не получается 100%-но что-то утверждать как в математике. И все утверждения/рассуждения оперируют понятием вероятности применительно к данной конкретной ситуации, основанной на большом статистическом опыте, и данных многих научных экспериментов/протоколов.

Для примера, скажем, заболела у Вас голова и Вы решили принять анальгин. Можно ли утверждать, что он 100%-но поможет в Вашем случае? На мой взгляд, нет. Но основываясь на большом предыдущем практическом опыте и данных клинических испытаний, наиболее вероятно Ваша боль после этого уменьшится. И вероятность эта весьма высока.

Примерно то же самое и рекомендациями по бешенству. Конечно, есть разные эксперименты и испытания, показывающие зависимость жизнеспособности вируса бешенства во внешней среде (самостоятельно, вне организма хозяина/переносчика) от влажности, температуры внешней среды, солнечного света и т.д. Подобные данные легли в основу разработки рекомендаций по вакцинации - что можно потенциально считать опасным и в какой период времени, а что - нет. К слову сказать, рекомендации в РФ несколько строже, чем например во многих Европейских странах и США. Надеюсь, это поможет разобраться.

+1

1063

Спасибо за уделённое мне время. Если прямого контакта с животным не было, значит никаких проблем быть не должно. Надеюсь, я правильно поняла.

+1

1064

Амелия написал(а):

Спасибо за уделённое мне время. Если прямого контакта с животным не было, значит никаких проблем быть не должно. Надеюсь, я правильно поняла.

Да, все правильно.

0

1065

Здравствуйте! Через сколько перестает быть опасен(погибает) вирус бешенства в плане риска заражения, при воздействии на него солнечных лучей? Предмет находился в помещении, но возле открытой двери балкона на солнце.

0

1066

Владислава77 написал(а):

Здравствуйте! Через сколько перестает быть опасен(погибает) вирус бешенства в плане риска заражения, при воздействии на него солнечных лучей? Предмет находился в помещении, но возле открытой двери балкона на солнце.

Есть графики, отражающие подобную зависимость но с поправкой на "экспериментальные условия". Вы можете найти их при большом желании.

С практической точки зрения, вопрос не имеет смысла. Как мы уже обсуждали раньше, при отсутствие прямого контакта с животным, вероятность заражения человека - практически нулевая, и поэтому вакцинация не показана. Надеюсь, Вам удасться в какой-то момент найти психолога, который поможет Вам немного переосмыслить свои ощущения и облегчить жизнь.

0

1067

Спасибо за ответ! Насчёт психолога, ну вы сами говорите "практически нулевая". Значит какая-то сотая доля процента присутствует, это и пугает. И я так и не поняла, чем отличается попадание слюны в рану человека при непосредственном контакте с животным и если человек поранился загрязненным слюной предметом. Какая разница вирусу, если он там есть, через что и каким образом заражать?

0

1068

Владислава77 написал(а):

Спасибо за ответ! Насчёт психолога, ну вы сами говорите "практически нулевая". Значит какая-то сотая доля процента присутствует, это и пугает. И я так и не поняла, чем отличается попадание слюны в рану человека при непосредственном контакте с животным и если человек поранился загрязненным слюной предметом. Какая разница вирусу, если он там есть, через что и каким образом заражать?

Позвольте нам не углубляться здесь в особенности вирусологии, физиологические механизмы взаимодействия между живыми организмами, нюансы иммунологии и прочих дисциплин. Просто примите это как факт, если получится. И, конечно, радостно видеть, что упоминание о психологе не осталось незамеченным. Удачи!

P.S. у Вас всегда есть возможность потратить время и силы, найти все учебные материалы, прочитать и разобраться, если утверждения специалистов Вам не кажутся исчерпывающими.

0

1069

Я понимаю, что вам надоело уже, но я как раз то и начала бояться, когда начиталась статей в интернете, которые написаны врачами или учеными.

http://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4329/449967.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4329/211415.jpg

Или их пишут шарлатаны и верить им нельзя?

0

1070

Уважаемая Владислава, при желании - всегда можно найти огромное кол-во информации о разного рода опасностях, после прочтения которой Вы перестанете нормально есть, спать и вообще функционировать. Это касается не только медицины, но и большинства других разделов человеческой деятельности.

Насколько Вы желаете все это читать и перестать спокойно жить - вопрос Вашего личного выбора. Удачи!!

0