Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про бешенство - 2

Сообщений 1011 страница 1020 из 1167

1011

Здравствуйте, в марте закончила курс вакцинации КОКАВ, сейчас дерматолог выписала стероидный крем комфодерм м2 от псориаза, мазать 10 дней. Участок поражения - меньше половины головы. Можно ли им пользоваться?

0

1012

Dariya96 написал(а):

Здравствуйте, в марте закончила курс вакцинации КОКАВ, сейчас дерматолог выписала стероидный крем комфодерм м2 от псориаза, мазать 10 дней. Участок поражения - меньше половины головы. Можно ли им пользоваться?

Да, можете пользоваться.

+1

1013

Добрый день,уважаемый TraumaX! Пожалуйста,помогите советом. Гуляли с ребенком 2х лет в лесопарке в Москве. Ребенок подобрал пустую скорлупку от ореха, который почти 100% грызла белка( такие орехи специально продают в парке,чтобы белок кормить). Ребенок играл ручками,в рот не тянул,но мог потом пальчиками залезть и в рот,и в глаза. В тот день была жара +34, и в случае,если скорлупа лежала на солнце хотя бы минут 15, вирус бы инактивировался( высох)? А если скорлупу за несколько секунд до нас с дерева скинула белка? Тогда она,получается, в слюне? Что нам делать,прививать ребенка?это было в воскресенье,сегодня среда.

0

1014

Владд написал(а):

Добрый день,уважаемый TraumaX! Пожалуйста,помогите советом. Гуляли с ребенком 2х лет в лесопарке в Москве. Ребенок подобрал пустую скорлупку от ореха, который почти 100% грызла белка( такие орехи специально продают в парке,чтобы белок кормить). Ребенок играл ручками,в рот не тянул,но мог потом пальчиками залезть и в рот,и в глаза. В тот день была жара +34, и в случае,если скорлупа лежала на солнце хотя бы минут 15, вирус бы инактивировался( высох)? А если скорлупу за несколько секунд до нас с дерева скинула белка? Тогда она,получается, в слюне? Что нам делать,прививать ребенка?это было в воскресенье,сегодня среда.

Опасности заражения бешенством нет. Ничего дополнительного делать не надо. Успокойтесь, пожалуйста.

0

1015

Здравствуйте.

29 июня у нас умер наш любимый котик. Котику было три года( родился в мае 2018).

Привит от бешенства 22 октября 2018( вакцина Рабифел),июне 2019( Рабикан),2 октября 2020(Рабикан).

Котик обычный,беспородистый.Жил и гулял на улице,но часто был и в доме.Котик заболел примерно 27 числа: полностью потерял аппетит,перестал пить и стал очень вялый.Слюны не было,поноса,рвоты также не было,ни на кого не кидался,но все время искал уединения. Все 30 число просидел в кустах,не хотел выходить,был вялый.

Потом пропал...6 июля соседи нашли его мертвым у себя- он спрятался у них в стройматериалах и умер. Тело они нам не дали,а сказали уже по постфактуму, поэтому на анализ не отвезли его,да и почти неделю он лежал на жаре после смерти((
До ухудшения самочуствия кота (до 26 числа примерно) с котиком тесно контактировали детки 7 и 1,5 лет( он их не кусал,но они его гладили,носили на руках). Есть вероятность,что он мог поцарапать сына ,не оставив следа (на руке точно не было видимых царапин, но сыну показалось ,что он его царапнул. Когда осматривали руку даже белого следа не нашли). Малышка 1,5 года примерно 23 числа поцеловала кота в шерсть на спине на улице, слюны на шерсти я не видела, солнце интенсивно светило.

Скажите, пожалуйста,может ли котик заболеть бешенством с учётом наших прививок, и вообще,как часто болеют привитые животные?
Последний Рабикан,получается,был сделан за 9 мес до смерти.

На что похожа его болезнь? Похожа ли на бешенство? Нужно ли профилактически колоть детей от бешенства ?
Я сначала не переживала насчет детей, так как кот привит, но за последние 2 месяца в нашем городе уже 6 случаев бешенства((

Отредактировано Faina223 (2021-07-24 22:47:49)

0

1016

Faina223 написал(а):

Здравствуйте.

29 июня у нас умер наш любимый котик. Котику было три года( родился в мае 2018).

Привит от бешенства 22 октября 2018( вакцина Рабифел),июне 2019( Рабикан),2 октября 2020(Рабикан).

Котик обычный,беспородистый.Жил и гулял на улице,но часто был и в доме.Котик заболел примерно 27 числа: полностью потерял аппетит,перестал пить и стал очень вялый.Слюны не было,поноса,рвоты также не было,ни на кого не кидался,но все время искал уединения. Все 30 число просидел в кустах,не хотел выходить,был вялый.

Потом пропал...6 июля соседи нашли его мертвым у себя- он спрятался у них в стройматериалах и умер. Тело они нам не дали,а сказали уже по постфактуму, поэтому на анализ не отвезли его,да и почти неделю он лежал на жаре после смерти((
До ухудшения самочуствия кота (до 26 числа примерно) с котиком тесно контактировали детки 7 и 1,5 лет( он их не кусал,но они его гладили,носили на руках). Есть вероятность,что он мог поцарапать сына ,не оставив следа (на руке точно не было видимых царапин, но сыну показалось ,что он его царапнул. Когда осматривали руку даже белого следа не нашли). Малышка 1,5 года примерно 23 числа поцеловала кота в шерсть на спине на улице, слюны на шерсти я не видела, солнце интенсивно светило.

Скажите, пожалуйста,может ли котик заболеть бешенством с учётом наших прививок, и вообще,как часто болеют привитые животные?
Последний Рабикан,получается,был сделан за 9 мес до смерти.

На что похожа его болезнь? Похожа ли на бешенство? Нужно ли профилактически колоть детей от бешенства ?
Я сначала не переживала насчет детей, так как кот привит, но за последние 2 месяца в нашем городе уже 6 случаев бешенства((

Отредактировано Faina223 (2021-07-24 20:47:49)

Отвечено в соседней ветке форума.

0

1017

Добрый вечер! Подскажите, что делать, пожалуйста! На даче (подмосковье) родились бельчата, матери нет. Дети брали их в руки, гладили, играли. Одного бельчлнка ребенок поймал, бельчонок укусил егодо крови и убежал. Сейчас 6 из них продолжают жить у нас на участке, но понять кто именно укусил ребенка невозможно. Пугает то, что один зверек умер ( но точно не тот, кто кусался) изначально он был слабый, не ел и был у нас под наблюдением сутки, в это время он контактировал с остальными бельчатами. С укуса прошли сутки, бельчата у нас третьи сутки живут. Нужно ли вакцинировать ребенка? Может ли бельчонок переносить бешенство и может ли бельсонок заболеть бешенсвом при контакте со своим братом-сестрой?

0

1018

Мария2021 написал(а):

Добрый вечер! Подскажите, что делать, пожалуйста! На даче (подмосковье) родились бельчата, матери нет. Дети брали их в руки, гладили, играли. Одного бельчлнка ребенок поймал, бельчонок укусил егодо крови и убежал. Сейчас 6 из них продолжают жить у нас на участке, но понять кто именно укусил ребенка невозможно. Пугает то, что один зверек умер ( но точно не тот, кто кусался) изначально он был слабый, не ел и был у нас под наблюдением сутки, в это время он контактировал с остальными бельчатами. С укуса прошли сутки, бельчата у нас третьи сутки живут. Нужно ли вакцинировать ребенка? Может ли бельчонок переносить бешенство и может ли бельсонок заболеть бешенсвом при контакте со своим братом-сестрой?

Согласно официальным распоряжениям и приказам МинЗдрава, все пациенты с укусами "дикими грызунами" подлежат профилактической вакцинации от бешенства (и столбняка, если еще не привиты).

0

1019

Привет.

В ноябре 2018 года меня тяпнула собака за ногу. Была в составе стаи, неудачно прошел мимо них. Укус маленький — задела клыком. Вакцинацию назначили на следующий же день, прошел полный курс. Спустя два года, в феврале 2020, меня оцарапал бездомный кот, повторно вакцинировался. С момента укуса и по осень 2019 года меня мучала ужасная рабиофобия: ощущения покалывания и боли в месте укуса, страх, что я уже заболел, несмотря на прививки, и умираю. Прошло после курса СИОЗС и с небольшими случаями рецидива. Больше года оно не повторялось — и вот 27 июня 2021 я ощутил, что у меня температура, заодно стал опять проверять место укуса. Спустя 10 дней оно болит, как раньше, и это то ли психосоматика и беды с головой, то ли запоздалое развитие бешенства — я не знаю, насколько это возможно. Температура при этом прошла. Спустя год после инцидента был у рабиолога, жаловался на эти боли, но он не стал меня слушать, справедливо рассудив, что у меня фобия. Есть ли вероятность, что из-за маленькой раны, расположения укуса (обратная сторона колена) и двух вакцинаций развитие болезни замедлилось, но не остановилось, и теперь мне нужно что-то предпринять, пока не появились остальные симптомы? Всего прошло 3 года. Обычно инкубационный период меньше, но может ли у бешенства быть латентное течение и развитие спустя долгое время?

Отредактировано тревожно-ипохондрический (2021-08-05 06:27:39)

0

1020

тревожно-ипохондрический написал(а):

Привет.

...мы знакомы?

тревожно-ипохондрический написал(а):

​был у рабиолога, жаловался на эти боли, но он не стал меня слушать, справедливо рассудив, что у меня фобия.

Судя по Вашему рассказу, выглядит вполне логично. Предварительно, - соглашусь с его предположением, если нет прочих клинических проявлений или дополнительной информации о доказанном бешенстве укусившего животного.

Основания:
- после каждого укуса была своевременно проведена полноценная антирабическая профилактика
- прошло 3 года без каких-либо дополнительных клинических проявлений или информации о доказанном бешенстве укусившего животного
- полноценный курс антидепрессантов помог "вылечить" клинические проявления

Надеюсь, это поможет разобраться.

0