Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы психиатру » Вопрос наследственности


Вопрос наследственности

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здраствуйте, подскажите пожалуйста если у моего дяди со стороны отца шизофрения, то какова вероятность того что эта болезнь передастся моим детям. Заранее спасибо

0

2

Здравствуйте, Аннушка. Дело в том, что шизофрению принято рассматривать, как полигенное заболевание, т.е. то, которое определяется различным вкладом нескольких генов, а также воздействием негенетических факторов (стрессы, гормональные нарушения, особенности личности и пр.). Даже у однояйцевых близнецов вероятность развития данного заболевания (при условии, что болен один из них) составляет для другого не более 50%. Или, например, в случаях, когда оба родителя страдают шизофренией вероятность появления такого расстройства составит порядка 25-30%. В Вашем случае  с дядей- не такая уж близкая родственная связь. Поэтому с одной стороны Ваша тревога не беспочвенна, но всё-таки, сильно преувеличена. Смело заводите детей и не настраивайте себя на такой результат.

0

3

Спасибо большое, очень успокоили

0

4

мой отец заболел шизофренией в 20 лет я абсолютно здоров мне 30 в родне у него таких больных не было передастся ли это моим детям???????

0

5

Вероятность заболеть шизофренией, у лиц имеющих отягощенную наследственность, выше, чем в общей популяции. Однако, сказать о том, разовьётся-ли данное заболевание у вас или ваших детей,  не сможет никто. Прочитайте ответ выше, не только генетика здесь играет роль. Речь идёт лишь о предрасположенности к шизофрении. К сожалению, генетически она выше и у вас, и у ваших детей.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы психиатру » Вопрос наследственности