Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перелом ноги

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте Уважаемые специалисты. Прошу помочь. Один врач предлагает гипс на месяц, другой настаивает на операции, что скажете Вы. Очень жду ответаhttp://sd.uploads.ru/t/DfCqP.jpg
http://sd.uploads.ru/DfCqP.jpg
http://se.uploads.ru/E0qpN.jpg
http://s1.uploads.ru/yGSUD.jpg
http://sg.uploads.ru/xZ3cO.jpg

0

2

По одним только снимкам такой вопрос обычно адекватно не решить - нужна дополнительная информация.

Если в двух словах, исходя из общих предположений, то можно лечить как в гипсе, так и оперировать. Сроки срастания будут примерно одинаковыми, реабилитация после операции обычно немного быстрее. Оперировать - быстрее и проще для хирурга, можно быстрее приступать к реабилитации. В гипсе лечить обычно сложнее, т.к. более "муторно" - нужно довольно регулярно отслеживать прогресс, состояние гипса и положение отломков (рентген). Соответственно, реабилитация возможна только после снятия гипса. Чаще всего, учитывая перелом обеих лодыжек, речь идет об иммобилизации на 6-8 недель (возможно, вы что-то перепутали, когда услышали про 1 месяц в гипсе).

Соответственно, в случае операции обычно кажется, что можно будет быстро разработать ногу и через месяц "уже бегать". Но как показывает практика, разработка часто идет не так легко и просто, как хотелось бы. Именно поэтому общие сроки нетрудоспособности в случае операции и в случае консервативного лечения - примерно одинаковые (в среднем, 3-4 месяца).

0