Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



перелом мизинца на ноге

Сообщений 1 страница 10 из 75

1

Добрый день!
14 июня, споткнувшись о кроватку сломала мизинец на ноге. Деформация мгновенная, палец смотрит в противоположную остальным сторону. В травме после рентгена вынесли диагноз "Закрытый перелом основной фаланги пятого пальца правой ноги с удовлетворительным стоянием отломков". Была наложена гипсовая лангета, палец немного притянули к соседнему. Смутил пространственный ответ о том как палец будет выглядеть в дальнейшем и не нужно ли его вправить. Спустя неделю, 22 июня был нанесен визит к другому врачу с новым рентгеном. Палец по-прежнему смотрит в сторону. Доктор диагностировал закрытый перелом с грубым смещением. Лангету сняли, под ледокаином врач попытался вытянуть палец, однако полного успеха по его словам не достиг, т.к. "кость уже прихватилась". В заключении палец плотно приложили к соседнему (так он выглядит нормально и не кривит) и замотали пластырем. Повторный визит с контрольным рентгеном назначили через 3 недели. Из рекомендаций: постельный режим, ходить на пятке, замотать от пальцев эластичным бинтом до колена. Через 3 дня стопа отекла до щиколотки. Место перелома периодически ноет. В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов и просьб:
1. Пожалуйста, прокомментируйте рентгеновские снимки, хочется знать верный диагноз.
2. Если вправить не получилось, имеет ли смысл делать репозицию заново, или и так срастется нормально без потери двигательной способности, ну и мне как девочке важно, чтобы в сторону не сильно торчало :)
3. Нужно ли принимать какие-либо противовоспалительные и противоотечные препараты? Троксевазин, Индовазин помогают слабо.
4. Имеющийся отек повод бежать ко врачу?
А может быть Вы дадите свои рекомендации, не связанные с моими вопросами напрямую.
Снимки от 22 июня прилагаю.
Всем заранее большое спасибо!!!
рентгенснимки

0

2

Брависолька написал(а):

1. Пожалуйста, прокомментируйте рентгеновские снимки, хочется знать верный диагноз.
2. Если вправить не получилось, имеет ли смысл делать репозицию заново, или и так срастется нормально без потери двигательной способности, ну и мне как девочке важно, чтобы в сторону не сильно торчало
3. Нужно ли принимать какие-либо противовоспалительные и противоотечные препараты? Троксевазин, Индовазин помогают слабо.
4. Имеющийся отек повод бежать ко врачу?

1.Смещение имеется,но не "трагическое".
2.Думаю,что срастется и сильной деформации не будет.
3.Постельный режим - глупость,ходьба с упором на пятку вполне допустима и даже желательна,в бинтовании эластичным бинтом смысла не вижу,может быть и отеки из-за него (перетянут венозный отток при сохраненном артериальном притоке,получается "плотина на реке".
Мой совет-разбинтуйте ногу,не снимая лейкопластырной наклейки, посмотрите на результат- спадает ли отек без бинта.Троксевазин и  индовазин - неплохие препараты,визит к врачу- на Ваше усмотрение.

0

3

Доктор, спасибо, Вам огромное!!! И за благоприятный прогноз, и за оперативный ответ!!!
Помогите еще  раз, пожалуйста, а то сегодняшний день принес еще один вопрос  :blush:
Ниже сломанного пальца была небольшая гематома, раньше не беспокоила, а сегодня в этой области даже при легком касании колет как иголками, в остальном выглядит так же как и раньше, а может даже синевы и меньше :) Температура в течение дня до 37,0 поднималась .... Я не связываю эти два явления между собой, просто они оба меня беспокоят, как бы это корректней спросить нормально ли это в моей ситуации или есть повод беспокоиться или обратиться к врачу очно?

0

4

Доброй ночи. 19.07.2011 сломал мизинец левой ноги, перелом со смещением
http://i040.radikal.ru/1107/fd/5627c3af5682.jpg

Снимок после вправления и наложения гипса
http://i037.radikal.ru/1107/2d/54e893162098.jpg

25.07.11 Был контрольный осмотр с рентгенографией
http://s44.radikal.ru/i103/1107/86/0c67811134e7.jpg

Врач констатировал правильное сращивание кости. Дал рекомендацию пить кальций.
Вопрос, какой период на Ваш взгляд мне нужно носить гипс? Можно ли в этой ситуации использовать приматывание мизинца к четвертому пальцу?!
з.ы. Гипс наложен в виде ботиночка.
Заранее огромное спасибо за ответ.

0

5

Стукнулась мизинцем на левой ноге очень сильно. Болело жутко. Палец распух но не очень сильно. Если им не шевелить то почти не болит. Но когда я начинаю ходить возникает резкая режущая боль. Я могла егосломать?

0

6

Маша написал(а):

Я могла егосломать?

Конечно могла, на вопрос ответит врач и рентгенограмма.

0

7

Здравствуйте!

Можно ли как-нибудь узнать в домашних условиях, сломан палец на ноге или нет? Ударилась мизинцем, сильно опух, сгибать его могу вместе с остальными пальцами, но больно, и наступать на ногу тоже больно. Можно определить перелом самостоятельно, без рентгена?

Спасибо!

0

8

Юлия19 написал(а):

Можно определить перелом самостоятельно, без рентгена?

Встречный вопрос:"Что-кругом пурга,оленей съели,а собаки в упряжке сдохли?" :dontknow:
Что собственно вам мешает добраться до ближайшего "стойбища",где есть травматолог и рентгеновский аппарат? Лень-матушка?:canthearyou:
Все-таки третье тысячелетие на дворе, не при лучине живем! :flag:

0

9

Юлия19 написал(а):

Можно определить перелом самостоятельно, без рентгена?

То-что Вам легче не станет - это точно. Путь один - к травматологу.

0

10

Здравствуйте! Я была в травмпункте, сделала снимок, поставили диагноз "закрытый перелом основной фаланги 5 пальца стопы со смещением отломков". Наложили лангету и сказали через неделю прийти на прием. Я хотела спросить, могут ли мне через неделю снять гипс? Я спрашивала у врача в травмпункте, но там ничего не говорят и снимок тоже не дали. И еще у меня отекает стопа в лангете, хотя раньше только палец был опухшим, это нормально?

0