Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » перелом мизинца на левой ноге что делать


перелом мизинца на левой ноге что делать

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте! Прошу вашей помощи.
9го октября поскользнуляс и упал, ударившись левой ногой и сломав мизинец.
Поехали в травмпункт, сделали рентген, наложили лангет
сказали чтобы 11го пришел в свою поликлинику и делал рентген повторно.

здесь же меня озадачили, врач, посмотрев снимок и даже не смотрев ногу, сказал что подобные переломы довольно тяжелые, понадобятся спицы внутрь.

на мое удивление врач спросил, был ли сильный отек, я ответил, что не было вобоще, так же как и боли.
тогда, сказал он, все будет, может быть, хорошо

прилагаю рентген-снимок.

http://i57.fastpic.ru/big/2013/1011/94/8ec23e3ff88342e7d222b09098682894.jpg

0

2

airsoft написал(а):

сказал что подобные переломы довольно тяжелые, понадобятся спицы внутрь.

Доктор прав, конечно можно попробовать сопоставить отломки закрыто,но шансы на повторное смещение -50 на 50.
Лучше сопоставив отломки зафиксировать их спицей.

0

3

Спасибо за ответ!
А как вообще это происходит?
Под наркозом или просто анестезией?

И... что после этого? Насколько труднее после этого будет передвигаться?

Я имею в виду, что сейчас, даже когда я наступаю на пятку, я чувствую неприятные ощущения отдающиеся в мизинец - очевидно, наступать нужно меньше

А если будет спица, то она, я понимаю, скрепляет отломки. Значит ли это, что можно наступать на ступню - не так сильно , конечно, как обычно, но достаточно, чтобы перемещаться хоть чуточку нормальнее?

Долго ли заживает все это?

Спасибо еще раз

Отредактировано airsoft (2013-10-12 11:41:23)

0

4

airsoft написал(а):

А как вообще это происходит?

Все не так трагично, как вы себе представляете!

airsoft написал(а):

Насколько труднее после этого будет передвигаться?

Обычно слегка наступая на пятку с приподнятым передним отделом стопы ( даже без костылей)

airsoft написал(а):

Долго ли заживает все это?

3,5-4 недели в гипсовой повязке, затем спица удаляется и назначаются физиопроцедуры. общий срок лечения- месяц-полтора месяца.

0

5

Спасибо за ответы!
Сегодня наконец сделали рентген и повторный прием.
Снимок прилагаю.

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1014/e7/bc5970320861f57b32d9512ed1d838e7.jpg

Врач сказал, что есть допустимое смещение, мол, мизинец - не страшно. Я спросил, может, стоит ли для лучшего скрепления поставить спицы, он сказал, что не факт что это будет лучше - палец нужно разрезать, внутри железо, функционально может быть хуже чем сейчас (движение пальца, насколько я понял).
Но если я хочу, то может направить меня в бСМП. Выдал мне направление, сказал, что там скорее всего тоже откажут в оперативном вмешательстве.

В связи с этим у меня вопрос - при продолжениии традиционного лечения, и подобном смещении, будет ли для пальца вред: кривота, хромота, боли или неправильная походка? Спасибо!

0

6

airsoft написал(а):

Снимок прилагаю.

Снимок практически нечитабелен, рассмотреть что-либо в проблемной зоне нереально.

airsoft написал(а):

будет ли для пальца вред: кривота, хромота, боли или неправильная походка?

Последнее дело в медицине- делать прогнозы, но если на контрольной рентгенограмме отломки стоят с допустимым смещением- не рвитесь в операционную.

0

7

Да, снимок отсканировать лучше не получилось, не знаю почему(
Что ж, тогда буду ждать "зарастания"..)

0

8

моя история: оступился, заболела левая ступня. пошел к врачу в адлерскую больницу, сделал рентген - врач диагностировал растяжение, после этого десять дней ходил на ноге. Мази и обезболивающее не помогали. Сделал еще рентген и другой врач диагностировал перелом.  (снимки) про смещение речи, но на снимке видно что оно есть. Подскажите так это или нет? Вправлять надо, чтобы не ломать заново через месяц?

0

9

Телепаты в отпуске.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » перелом мизинца на левой ноге что делать