Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бешенство

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день! Решила задать вопрос на этом форуме, так как очень волнуюсь ... 6 дней назад мы с семьёй находились в санатории. Из леса вышли 2 собаки (по словам местных работников, собачьи стаи там постоянно обитают и выходят из леса, чтобы покормиться). Агрессии не проявляли, люди их гладили и вообще не боялись. Дети начали кидать палочки одной собаке, она их ловила, жевала и выплёвывала (это не симптом бешенства?). Получилось так, что моя дочка взяла палку уже пожёваную собакой и кинула ей повторно. Потом ещё небольшую игрушку (где-то см 3) тоже пожёваную этой собакой, брала 2 пальчиками (я ей сразу сказала бросить). После этого я ребёнку протёрла руки спиртовой иньекционной салфеткой- изопропиловый спирт 70% (ребёнок - диабетик, они у нас всегда с собой...). И где-то минут через 5 мы пошли вымыли обе руки с мылом. Дочь говорит, что палка была сухая, а игрушка "немного холодная".
Учитывая, что у ребёнка на пальчиках следы от проколов (меряем сахар не менее 4 раз в день), в этот же день мы обратились в травпункт, где ей назначили курс антирабического лечения, а именно вакцину КоКав. Уже сделали 2 укола. Сказали по-возможности наблюдать за собакой. Ситуация в области по бешенству не благоприятная.
У меня следующие вопросы:
1) Целесообразно ли назначение прививок мне? (трогала ребёнка за ручки, трогала спиртовую салфетку, когда протирала ручки). С перепугу 3 дня назад обратилась в травмпункт, и мне конечно же назначили прививки (думаю перестраховались). Дело в том, что я простужена, очень плохо себя чувствую. Как это может отразиться на состоянии организма? 1ю прививку уже сделала.
2) Может ли данная прививка вызвать тяжёлые неврологические нарушения или рассеянный склероз? Зафиксированы ли такие случаи?
3) Если мы найдём собаку и в течении 10 дней она жива, можно ли отменять прививки или нужно ветеринарное заключение о том, что животное в этот момент (через 10 дней) не больно бешенством (внешне). И бывали ли случаи, что до появления первых симптомов или смерти животного проходил срок более 10 дней?
Буду очень благодарна за ответы.

0

2

Тут уже много подобных тем, зачем начинать новую??????????????  :mad:  :mad:

0

3

Прошу прощения, среди постов в закрытых темах ответа на свои вопросы не нашла. Вы не ответите хотя бы на первый. Завтра идти на прививку. Я не знаю на сколько  это цебесообразно в моем случае и привышает ли риск заражения риск осложнений...

0

4

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли таким способом заразиться бешенством: была в травмпункте - растяжение связок. Доктор сказал сделать лангету. Когда сестра меня гипсовала, в кабинет заглянул человек и спросил: "Меня укусила собака, где можно сделать прививки?" Сестра ответила: "Подождите, сейчас я Вас отведу к доктору". Мне она положила гипс, велела поставить ногу на пол , сказала сидеть так минут 10-15 и ушла с этим человеком. Вернулась через 15 минут, не меняя перчаток, подмотала на лангету ещё бинт и отпустила домой. Я только дома подумала о том, что она не поменяла перчатки. Не знаю, что она делала в эти 15 мин, может обрабатывала рану этому пациенту, а потом меня бинтовала? Может ли вирус с перчаток попасть на бинт? Я этой ногой потом наступала на пол, ходила по квартире -повязка была сырой ещё долго. Очень переживаю: у меня маленький ребенок, кошка.

Отредактировано Иринушка Ч (2015-06-29 14:32:36)

0

5

Не перестаю удивляться - как богата фантазия у нашего народа!  :D

0

6

Belka, в общей части форума мне не ответили специалисты.

Любой укус почувствовать можно? И, если человека укусили, он всегда увидит, кто укусил и следы на коже до крови?

Спасибо.

Отредактировано vladimirbobylev (2015-07-01 13:15:14)

0

7

Добрый день дорогие врачи!У меня такая история-

15.09.15 обедала в кафе,и у кафе гуляла собака,молодая,худенькая,ласкалась к посетителям,попрошайничала,видно была очень голодна.Когда я вышла из кафе,она подошла ко мне,я по дурости своей протянула ей руку,и она облизала ее!потом она еще какое то время бежала за нами,и привязавшись к другому человеку ушла!Теперь не нахожу себе места,стоит ли делать курс прививок?могла ли заразиться бешенством?я очень переживаю,т.к мнительна,посоветуйте,что делать! дело в том,что 13.09 я при чистке рыбы укололась о плавник,и в этот же день делала себе маникюр,но больших открытых ран вроде не было.Вот уже три дня утром и вечером после работы пытаюсь найти эту собаку,но пока безрезультатно,город вроде не маленький,все это происходило в самом центре города!я очень переживаю по этому поводу,колбасит сильно,скажите,есть ли риск заразиться,и стоит ли проходить курс прививок!?заранее очень Вам благодарна,очень на Вас надеюсь.спасибо.

0