Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Оскольчатый перелом голени со смещением


Оскольчатый перелом голени со смещением

Сообщений 81 страница 90 из 93

81

Доброго времени суток!Прочитал вашу переписку полностью тк у меня аналогичная ситуация.Но постораюсь написать общую картину своей проблемы...
Итак сломал правую голень 21 февраля,все шло нормально,но мешали боли в голеностопе.Районный травматолог посмотрел на снимки и выписал меня под конец ноября.У меня был отпуск 28 раб.дней после чего я вышел на работу.Но боли в суставе такие что я еле передвигаюсь,при малейшей нагрузке на стопу боль такая что колени подкашиваются.Сам сустав выглядит как шарик,отек с ноги давно спал,место перелома не беспокоит,стопа гнется наравне со здоровой во все стороны.Работа у меня связана с постоянным передвижением и переносом тяжестей кое как отрабатываю 8 часов после чего на ногу вообще не могу встать,приходиться опять брать трость.
Подскажите с чем это может быть связано,и стоит ли повторно обратиться к врачу.
P.S Массаж,магнит,светолечение делал,но это ни к чему не привело.

0

82

ROMARIO83 написал(а):

Подскажите с чем это может быть связано,и стоит ли повторно обратиться к врачу

Возможно,что развивается посттравматический артроз,возможно,что "расшатывается"костная мозоль в зоне перелома,в любом случае желателен очный осмотр лечащего врача, желательно с контрольными рентгенограммами проблемных зон.
Я своим больным при выписке их на работу рекомендую контрольный осмотр через месяц, даже если все будет хорошо,(беру их под диспансерное наблюдение),а уж если есть проблемы,то осмотр  обязателен!

0

83

Спасибо вам большое за ответ!

0

84

Добрый вечер, Доктор!

Думала, что больше не понадобится Ваша помощь, но моя травма обрела иной характер.
Уже 2 месяца мучают сильные боли в голеностопе. Думала поможет море, но стало хуже. Настояла на снимке, лечащий врач сказал, что образовался деформирующий артроз. Лечение никакого не назначил и выписал на работу. Благо она сидячая. Под конец дня нога сильно отекает, болит и не гнется. 

Сейчас делаю массаж и ультразвук, ванночки с морской солью и мажу кремом "шунгит", но изменений не вижу.. Чем можно помочь? Какие лекарства стоит принимать?

Заранее спасибо. Снимок прилагаю ниже.

http://s40.radikal.ru/i089/1102/9b/b43df5f10323t.jpg

0

85

Начнем с приятного- перелом практически сросся,хотя зона перелома еще прослеживается. Отмечается также остеопороз костей голеностопа,что неудивительно при подобной травме и длительной фиксации конечности.
В отношении артроза- начальные признаки рентгенологически прослеживаются,но это не критично. могу посоветовать легкий самомассаж стопы и голени,может быть имеет смысл делать его с болеутоляющими мазями типа Раптен-гель,Диклак-гель,Фастум-гель.
Боль могут уменьшить компрессы с 10- процентным димексидом (ДМСО,диметилсульфоксид) на 30-40 минут вечером.
Советую носить ботинки с высокой шнуровкой на широком,низком, устойчивом каблуке,что обеспечит равномерную нагрузку на сустав.
В отношении физиопроцедур- полностью солидарен, 10-15 процедур Вам показаны.
Удачи Вам и полного выздоровления!

0

86

Большое спасибо, Доктор. Купила гели и димексид. Надеюсь поможет снять боль.

0

87

Сломала ногу 9 марта,катаясь на горных лыжах по глупости сунула нос куда не стоило,с трамплина въехала в домик,точно и не помню,сломала правую голень,у меня открытый оскольчатый перелом большой кости.Меня вот интересует,у меня уже больше месяца воспалена спица одна и не затихает,наблюдаюсь у врача который делал операцию и в поликлинике,вот в поликлинике говорят что спицу надо либо обкалывать или переставлять,что это не хорошо,таблетки не помогли,и направляют к врачу в больницу,а его мнение на этот счет,что это нормально,так бывает,что остальные спицы закреплены хоть немного в мягких тканях,а эта напрямую в кость и всё,делайте перевязки....я  читала что это не хорошо,чем вообще черевато это воспаление,гной течет будь здоров((
И ещё одно,мне врачи не говорят сколько ходить,молчат как партизаны....у меня уже перелому больше 2-х месяцев,образовывается мазоль,хожу по дому двумя ногами но с костылями,опоро на ногу делаю процентов 20,как вы думаете мне можно самой самостоятельно разрабатывать,поменять костыли на палочку и ходить?

0

88

снимок как только сломала

0

89

Этот снимок сделан в среду...меня и моих близких смущает смещение с левой стороны,врач говорит что кость со временем выравниется...нас гложат сомнения,разъясните пожалуйста)

0

90

Для подобной травмы даже в Вашем юном возрасте 2,5 месяца фиксации в аппарате маловато,хотя на повторной рентгенограмме картинка "вполне симпатичная". Невозможно ожидать,чтобы самый опытный врач ( а оперировал хороший травматолог),сопоставил все отломки так,чтобы и видно не было. Ось конечности на фасном снимке вполне приличная,а что на боковой проекции?
Нагноение спиц и стержней - вещь крайне неприятная,но перекомпоновывать конструкцию без достаточно веских причин не стОит.
Антибиотики местно, УФО на кожу, димексид,противовоспалительная терапия должна в принципе если не ликвидировать,то уменьшить нагноительный процесс.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Оскольчатый перелом голени со смещением