MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Оскольчатый перелом голени со смещением

Оскольчатый перелом голени со смещением

Сообщений 81 страница 90 из 93

81

Доброго времени суток!Прочитал вашу переписку полностью тк у меня аналогичная ситуация.Но постораюсь написать общую картину своей проблемы...
Итак сломал правую голень 21 февраля,все шло нормально,но мешали боли в голеностопе.Районный травматолог посмотрел на снимки и выписал меня под конец ноября.У меня был отпуск 28 раб.дней после чего я вышел на работу.Но боли в суставе такие что я еле передвигаюсь,при малейшей нагрузке на стопу боль такая что колени подкашиваются.Сам сустав выглядит как шарик,отек с ноги давно спал,место перелома не беспокоит,стопа гнется наравне со здоровой во все стороны.Работа у меня связана с постоянным передвижением и переносом тяжестей кое как отрабатываю 8 часов после чего на ногу вообще не могу встать,приходиться опять брать трость.
Подскажите с чем это может быть связано,и стоит ли повторно обратиться к врачу.
P.S Массаж,магнит,светолечение делал,но это ни к чему не привело.

0

82

ROMARIO83 написал(а):

Подскажите с чем это может быть связано,и стоит ли повторно обратиться к врачу

Возможно,что развивается посттравматический артроз,возможно,что "расшатывается"костная мозоль в зоне перелома,в любом случае желателен очный осмотр лечащего врача, желательно с контрольными рентгенограммами проблемных зон.
Я своим больным при выписке их на работу рекомендую контрольный осмотр через месяц, даже если все будет хорошо,(беру их под диспансерное наблюдение),а уж если есть проблемы,то осмотр  обязателен!

0

83

Спасибо вам большое за ответ!

0

84

Добрый вечер, Доктор!

Думала, что больше не понадобится Ваша помощь, но моя травма обрела иной характер.
Уже 2 месяца мучают сильные боли в голеностопе. Думала поможет море, но стало хуже. Настояла на снимке, лечащий врач сказал, что образовался деформирующий артроз. Лечение никакого не назначил и выписал на работу. Благо она сидячая. Под конец дня нога сильно отекает, болит и не гнется. 

Сейчас делаю массаж и ультразвук, ванночки с морской солью и мажу кремом "шунгит", но изменений не вижу.. Чем можно помочь? Какие лекарства стоит принимать?

Заранее спасибо. Снимок прилагаю ниже.

http://s40.radikal.ru/i089/1102/9b/b43df5f10323t.jpg

0

85

Начнем с приятного- перелом практически сросся,хотя зона перелома еще прослеживается. Отмечается также остеопороз костей голеностопа,что неудивительно при подобной травме и длительной фиксации конечности.
В отношении артроза- начальные признаки рентгенологически прослеживаются,но это не критично. могу посоветовать легкий самомассаж стопы и голени,может быть имеет смысл делать его с болеутоляющими мазями типа Раптен-гель,Диклак-гель,Фастум-гель.
Боль могут уменьшить компрессы с 10- процентным димексидом (ДМСО,диметилсульфоксид) на 30-40 минут вечером.
Советую носить ботинки с высокой шнуровкой на широком,низком, устойчивом каблуке,что обеспечит равномерную нагрузку на сустав.
В отношении физиопроцедур- полностью солидарен, 10-15 процедур Вам показаны.
Удачи Вам и полного выздоровления!

0

86

Большое спасибо, Доктор. Купила гели и димексид. Надеюсь поможет снять боль.

0

87

Сломала ногу 9 марта,катаясь на горных лыжах по глупости сунула нос куда не стоило,с трамплина въехала в домик,точно и не помню,сломала правую голень,у меня открытый оскольчатый перелом большой кости.Меня вот интересует,у меня уже больше месяца воспалена спица одна и не затихает,наблюдаюсь у врача который делал операцию и в поликлинике,вот в поликлинике говорят что спицу надо либо обкалывать или переставлять,что это не хорошо,таблетки не помогли,и направляют к врачу в больницу,а его мнение на этот счет,что это нормально,так бывает,что остальные спицы закреплены хоть немного в мягких тканях,а эта напрямую в кость и всё,делайте перевязки....я  читала что это не хорошо,чем вообще черевато это воспаление,гной течет будь здоров((
И ещё одно,мне врачи не говорят сколько ходить,молчат как партизаны....у меня уже перелому больше 2-х месяцев,образовывается мазоль,хожу по дому двумя ногами но с костылями,опоро на ногу делаю процентов 20,как вы думаете мне можно самой самостоятельно разрабатывать,поменять костыли на палочку и ходить?

0

88

снимок как только сломала

увеличить

0

89

Этот снимок сделан в среду...меня и моих близких смущает смещение с левой стороны,врач говорит что кость со временем выравниется...нас гложат сомнения,разъясните пожалуйста)

увеличить

0

90

Для подобной травмы даже в Вашем юном возрасте 2,5 месяца фиксации в аппарате маловато,хотя на повторной рентгенограмме картинка "вполне симпатичная". Невозможно ожидать,чтобы самый опытный врач ( а оперировал хороший травматолог),сопоставил все отломки так,чтобы и видно не было. Ось конечности на фасном снимке вполне приличная,а что на боковой проекции?
Нагноение спиц и стержней - вещь крайне неприятная,но перекомпоновывать конструкцию без достаточно веских причин не стОит.
Антибиотики местно, УФО на кожу, димексид,противовоспалительная терапия должна в принципе если не ликвидировать,то уменьшить нагноительный процесс.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Оскольчатый перелом голени со смещением