Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укусила кошка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день . Вчера вечером укусила кошка,которая живет во дворе. Кошка прикормленных. Возможность наблюдения за ней есть. Она не убегает с участка.
Укусила в бедро, когда я ее гладила,возможно наступила на хвост. Нужно ли прививаться? Или понаблюдать 7 дней?

0

2

Уточните, пожалуйста, ситуацию "во дворе": где этот двор находится? Какая эпидемиологическая ситуация в районе по бешенству? Что с Вашими предыдущими вакцинациями (от бешенства, от столбняка)?

0

3

Двор находится в Воронежской области рамонский  район. Про эпидемиологии обстановку,ничего не знаю. По столбняку ревакцинация была в 2019. От бешенства было. Кот не привит . https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4009/t136190.jpg
Прикрепила место укуса

0

4

Есть ли сейчас правило наблюдения 10 дней за котом без вакцинации ?

0

5

Скажем так, если это животное "постоянно на виду", и клинически выглядит здоровым (кушает, пьет воду), - тогда наблюдение 10 дней, пожалуй, будет наиболее адекватным.

Если же понаблюдать за животным нет возможности, и животное - "из дикой природы", - тогда, пожалуй, начать вакцинацию имеет смысл + 10 дней продолжать наблюдение (если после 10 суток с момента укуса животное живо/здорово, тогда все последующие прививки можно отменять).

0

6

Спасибо за ответ . Животное пока на виду. На вид здорово. Пока понаблюдаю.

0

7

Пожалуйста :)

0