MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Консультация по теме рабиология

Консультация по теме рабиология

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

TraumaX написал(а):

В сроках начала вакцинации, конечно, есть "тонкий момент". И все официальные источники говорят о том, что "чем раньше, тем лучше". Однако, имеет смысл помнить, что бешенство - это "медленная инфекция", особенно когда речь идет о большом организме (типа человека). И ее потенциальное развитие измеряется неделями и месяцами - это не "простуда", которая за 1-2 дня может развиться в полноценную клиническую картину.

Поэтому потенциальный нюанс с несколько отсроченным началом вакцинации может иметь место быть. Но в данном конкретном случае, на мой взгляд, подобная отсрочка перевешивает риск немедленной антирабической вакцинации.

Здравствуйте))) в общем я тут опять с вопросом хД я вчера кошку когда мыла она меня укусила за руку))) прививки пока ещё ей не ставили, лечим обморожение лапок) ) мне как опять 10 дней наблюдать или раз уже она себя отлично две недели чувствует то и не париться? Я просто не знаю через сколько Бешенство проявляется кто то говорит 10 дней, кто то 30))

Отредактировано Kira91 (2019-02-06 21:08:50)

0

12

Если с момента первичного начала наблюдения животное не контактировало с "внешней средой" (с другими дикими или бродячими животными за пределами жилья), то новому бешенству взяться неоткуда. Инфекция "из ничего" по воздуху не передается. В этом случае, никаких дополнительных мер принимать не нужно.

Если же в период 10-дневного наблюдения животное оставалось без контроля "во внешнем Мире", где могло контактировать с зараженными животными, - тогда придется снова рассматривать этот новый случай со всеми деталями.

Это общие рекомендации федеральных приказов и распоряжений по бешенству.

0

13

TraumaX написал(а):

Если с момента первичного начала наблюдения животное не контактировало с "внешней средой" (с другими дикими или бродячими животными за пределами жилья), то новому бешенству взяться неоткуда. Инфекция "из ничего" по воздуху не передается. В этом случае, никаких дополнительных мер принимать не нужно.

Если же в период 10-дневного наблюдения животное оставалось без контроля "во внешнем Мире", где могло контактировать с зараженными животными, - тогда придется снова рассматривать этот новый случай со всеми деталями.

Это общие рекомендации федеральных приказов и распоряжений по бешенству.

Нет, кошки живёт у меня уже 14 дней мои все животные привиты ) просто место укуса отекло я и забеспокоилась ))

0

14

После кошачих укусов/царапин может быть довольно много и самой разной инфекции. И бешенство в этом списке - в самом конце))) Поэтому, на мой взгляд, нет ничего удивительного в том, что около  царапины возникло воспаление...

0

15

Доброго времени суток! 30.12.2018 бездомный кот обтерся об мою одежду и сапоги. Дело было в посёлковой местности. Рядом лес. После этого случая я их носила 1-2 раза в тёмное время суток. На улице зима и низкая температура воздуха. Я их ничем  не обрабатывала после этого кота. Далее стояли они дома при комнатной температуре. 02.02.2019г я поранила палец. Царапина довольно глубокая и 1,5см в длину. Ну и по неосторожности (делала уборку) взяла сапоги рукой с раной (рана свежая, ещё кровь не до конца остановилась). Вопрос: Интернет пестрит рассказами, что кошки себя лижут и их слюна на шерсти. Да и кота мог любой (в т.ч.и дикий) зверь укусить и ослюнявить. Можно ли так заразиться бешенством? Мог ли вирус сохраниться на сапогах за это время? (на вопрос "сколько живет вирус в слюне на предметах" однозначного ответа я так и не нашла).

0

16

Slava написал(а):

Доброго времени суток! 30.12.2018 бездомный кот обтерся об мою одежду и сапоги. Дело было в посёлковой местности. Рядом лес. После этого случая я их носила 1-2 раза в тёмное время суток. На улице зима и низкая температура воздуха. Я их ничем  не обрабатывала после этого кота. Далее стояли они дома при комнатной температуре. 02.02.2019г я поранила палец. Царапина довольно глубокая и 1,5см в длину. Ну и по неосторожности (делала уборку) взяла сапоги рукой с раной (рана свежая, ещё кровь не до конца остановилась). Вопрос: Интернет пестрит рассказами, что кошки себя лижут и их слюна на шерсти. Да и кота мог любой (в т.ч.и дикий) зверь укусить и ослюнявить. Можно ли так заразиться бешенством? Мог ли вирус сохраниться на сапогах за это время? (на вопрос "сколько живет вирус в слюне на предметах" однозначного ответа я так и не нашла).

Нет, вероятность такого заражения в Вашем случае практически равна нулю.

0

17

TraumaX написал(а):

Нет, вероятность такого заражения в Вашем случае практически равна нулю.

Это радует. Подскажите ещё такой момент. У меня в квартире живут коты. И естественно они ходят в прихожей, иногда и спят там. Само собой они об эти сапоги терлись неоднократно начиная прям с 30 12 2018. В кровати они тоже спят, и на стулья х на кухне (в общем везде...) Мог ли вирус так распространить по квартире? И возможно ли так заразиться? (опять же к тому, что так и не нашла информации сколько вирус опасен на предметах и одежде в слюне).

0

18

Slava написал(а):

Это радует. Подскажите ещё такой момент. У меня в квартире живут коты. И естественно они ходят в прихожей, иногда и спят там. Само собой они об эти сапоги терлись неоднократно начиная прям с 30 12 2018. В кровати они тоже спят, и на стулья х на кухне (в общем везде...) Мог ли вирус так распространить по квартире? И возможно ли так заразиться? (опять же к тому, что так и не нашла информации сколько вирус опасен на предметах и одежде в слюне).

Успокойтесь, пожалуйста. Вирус НЕ живет самостоятельно во внешней среде, не распространяется по воздуху, практически не передается через предметы и т.д. Если совсем кратко, то примерно так: нет прямого контакта с бешеным животным = нет инфекции.

0

19

TraumaX написал(а):

Успокойтесь, пожалуйста. Вирус НЕ живет самостоятельно во внешней среде, не распространяется по воздуху, практически не передается через предметы и т.д. Если совсем кратко, то примерно так: нет прямого контакта с бешеным животным = нет инфекции.

Спасибо, вам огромное за понятные ответы! Сложно оставаться спокойной после прочтения статей в интернете. Видимо с неподготовленной психикой их вообще лучше не читать... Но знать бы раньше) Читаешь же в надежде найти ответы на вопросы, а в место ответов получаешь фобию! И с этой фобией не так то просто справится.

0

20

Пожалуйста :)
Рады, что смогли помочь разобраться.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Консультация по теме рабиология