MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Консультация по теме рабиология

Консультация по теме рабиология

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Опишу свой случай: в субботу мы ездили в другу на день рождение в село в частный дом. Когда ишли ,то встретились с собаками (они вроде шли с людьми), одна из них подбежала к нам, на вид была дружелюбной, мой друг ее погладил, так как она положила пеиедные лапы ему на ногу. Я старалась ее обойти, но не получилось, она врезалась мне в ногу (я почувствовала удар). Поскольку я собак чужих боюсь, то осмотрела себя после этой встречи, на фотках видны ранки. Дело в том что сначала той красной ранки не было. И она спустя сутки стала такой красной. Что делать? Очень переживаю из-за бешенства.
Помогите пожалуйста.
Собака была с ошейником (друг сказала она чья то домашняя, но я думаю что не факт что привитая).
Похоже или вообще это на укус? Или же это след от удара зубами? На фото один и тот же кусок ноги. Я не помню точное место куда врезалась собака.
Джинсы и колготки целые
Спасибо. А так же извините, что не сразу поняла как правильно задать вопрос и ломилась в ЛС.

https://d.radikal.ru/d22/1901/a4/b627f58de422.jpg

https://a.radikal.ru/a18/1901/23/cb29f381cdcc.jpg

0

2

Доброго времени суток.
Ваша ситуация к рабиологии не имеет никакого отношения. Проще говоря, ни о каком бешенстве в принципе речь идти не может, т.к. не было прямого контакта (собака Вас не кусала).

0

3

Добрый день. Спасибо за ответ. Дело в том что я точно помню удар о ногу, правда не помню куда именно, точнее вторник ли место где появилась эта ранка спустя сутки. Но вещи без дырок, я хорошо осмотрела все

0

4

"Удары" в данном случае за "контакт" не считаются. Выдыхайте уже, пожалуйста...

0

5

TraumaX
Здравствуйте. Я куратор бездомных животных. Вчера нашла кошку, сегодня  повезла в клинику. Когда мерили температуру кошка оцарапала меня за руку. Есть риск того что до этого она лизала лапу, так как ей чистили уши и она то ли умывалась то ли  чесала просто ухо, точнее сказать не могу, видела краем глаза. Кошка у меня под наблюдением, кошка спокойная, воду пьет клинических признаков нет никаких, слышала что животное может быть заразно за несколько дней до проявления болезни. Нахожусь в Москве карантина по бешенству вроде как нет, вот думаю надо ли ставить прививку?

Отредактировано Kira91 (2019-01-24 00:54:34)

0

6

Доброго времени суток.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны некоторые подробности. А именно:
1) кошка изначально бродячая (т.е. не домашняя)? Если бродячая, то подобрали в Москве?
2) сейчас Вы за животным наблюдать в динамике можете?
3) когда именно была травма (оцарапала)?
4) более точная локализация царапины?
5) Ваша история вакцинации от бешенства (если была, то когда и в каком объеме)?
6) Ваша текущая вакинация от столбняка?
7) Прочая Ваша мед.история, связанная с хроническими заболеваниями/препаратами, аллергией на мед.препараты?

0

7

TraumaX
1) неизвестно. По поведению кошка ручная,  дома чувствует себя комфортно. Нащупали шов на животе,, возможно стерелизованна. Известно станет завтра после УЗИ. Если и была домашняя то на улице давно, возможно жила в подвале. На ушах есть корки как от царапин или сама себя расцарапала так как есть ушной клещ. Или же укус крысы или царапина другой кошки. Гадать можно долго )
2) да у меня в квартире находится. Кстати (единственное что мне показалось очень странным в ее поведение, она когда увидела мою собаку, не уследила дверь открыла овчарка, сразу замурчала и побежала к ней знакомится и тереться об лапы, это прям впервые у меня такое наверное такая излишняя нежность и спокойствие меня немного смущает)
3) 5 часов назад где-то
4) на нижней части ладони. Рану через минут через 5  обработал вет.врач чем-то. Спирт скорее всего был.
5) никогда не делала. Обычно более осторожна
6) делала 12 лет назад, короче в 9 классе в школе вроде делали ) но это неточно )
7) из хрони только псориаз, пожалуй ну и с сосудами в голове проблемы из за травмы шеи.

Отредактировано Kira91 (2019-01-24 02:06:52)

0

8

Тогда варианта два:

1) "Официальный". Такой вариант подразумевает, что при любом обращении в травмпункт Вам еще раз обработают ссадину, назначат полный курс вакцинации от бешенства (на 3 месяца), включая иммуноглобулин (т.к. локализация - кисть руки). Учитывая, что по приказам иммуноглобулин вводится только в условиях стационара, - вас направят в больницу, где предложат госпитализацию (до 5 дней). Также, Вам назначат прививки от столбняка. Помимо этого, также назначат динамическое наблюдение за укусившим животным. Если оно будет живо на 10й день с момента укуса, то считается, что на момент укуса бешенства у него не было. И тогда все последующие начатые прививки можно будет отменять.

2) "Разумный". Учитывая то, что животное подобрано в Москве, и есть вероятность, что раньше у него были хозяева (послеоперационный шов), наверно, имеет смысл идти "от малого к бОльшему". Т.е. обработать ссадину антисептиками, следить, чтобы не нагноилась. И сделать прививку от столбняка (учитывая Вашу деятельность, она Вам в любом случае пригодится). А от антирабической вакцинации отказаться, при этом наблюдая в динамике котенка. Если после 10го дня он будет так же бегать, кушать, пить воду, - значит на момент укуса бешенства у него не было. И можно будет "выдыхать". Если же вдруг с животным будет "что-то не так", - Вы всегда можете начать вакцинацию от бешенства в любой момент (Вам в этом не откажут).

Решать придется Вам.

В самом городе (Москва), считается, что бешенства нет. Карантина по нему, соответственно, тоже. На мой личный взгляд, в Вашем случае имеет смысл следовать "разумному" варианту. Но повторюсь, - это лишь мой личный взгляд. Официальная иструкция и приказы предписывают "прививать всех и вся" - дабы перестраховаться.

+1

9

TraumaX
Я вас поняла ) спасибо ) конечно в больницу мне ложится вообще не вариант )
единственный только вопрос если через 10 дней с кошкой что то произойдет (тьфу тьфу тьфу)  или раньше, не поздно делать прививки?)) Я уж сразу уточню чтоб знать к чему быть готовой )))

0

10

В сроках начала вакцинации, конечно, есть "тонкий момент". И все официальные источники говорят о том, что "чем раньше, тем лучше". Однако, имеет смысл помнить, что бешенство - это "медленная инфекция", особенно когда речь идет о большом организме (типа человека). И ее потенциальное развитие измеряется неделями и месяцами - это не "простуда", которая за 1-2 дня может развиться в полноценную клиническую картину.

Поэтому потенциальный нюанс с несколько отсроченным началом вакцинации может иметь место быть. Но в данном конкретном случае, на мой взгляд, подобная отсрочка перевешивает риск немедленной антирабической вакцинации.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Консультация по теме рабиология