MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Есть ли перелом, и какой кости, в каком месте?

Есть ли перелом, и какой кости, в каком месте?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, вопрос – посмотрите пожалуйста по снимку – есть ли перелом. И какой кости, в каком месте?
Мне 51 год, вес 72 кг. Приблизительно 5 лет назад был перелом лучевой кости со смещением (правая рука).
09.10. 2018г. споткнулась и упала, падение на руку, на раскрытую ладонь. Небольшой отек запястья, боль терпимая, сжать ладонь не могу – больно. Сильнее отек и болит там где выступает на запястье анатомическая косточка – бугорок, которая напротив мизинца. На ночь забинтовала руку эластичным бинтом.
На следующий день была небольшая боль и отёк. Сделала снимок в травмпункте, врач сказал что есть перелом и нужно гипс, а какой кости – не сказал. Показал пальцем в районе между 1-ым (большим) и 2-ым пальцем и чуть выше к запястью. А на ваш взгляд – есть ли перелом?

15.10.2018г. была в травмпункте, на мой вопрос - перелом какой кости? врач в травмпункте сказал что лучевой. На первичном приёме был другой врач и он мне не озвучил перелом какой кости, а просто показал пальцем место - как я сейчас понимаю где-то в районе ладьевидной кости и сказал что перелом.
??? Лучевая, я так понимаю, находится выше. Как так? Лучевая тоже сломана? Помогите разобраться в диагнозе.

http://s7.uploads.ru/t/2fvlg.jpg

0

2

Доброго времени суток.
Уточните, пожалуйста, правильно ли понял, что 5 лет назад был перелом луча на той же руке, что и сейчас травма? И в прошлый раз (5 лет назад) кроме лучевой кости, всё остальное было целым (не ломалось)?

0

3

Здравствуйте, да, был перелом тоже на правой руке, перелом лучевой кости со смещениен - так сказали в травмпункте. Больше ничего никто не говорил, болела рука очень сильно, восстанавливалась долго и тяжело. Помня те мучения, очень боюсь всяких переломов. А тут опять и на эту же руку упала.

0

4

Ок. Тогда моё мнение, глядя на прикрепленный снимок, примерно такое - на снимке есть три перелома. Это:
- перелом лучевой кости (сросшийся, "несвежий"),
- перелом локтевой кости ("свежий") и
- перелом ладьевидной кости (неизвестной давности - может быть и с прошлого падения, т.к. края перелома уже не очень чёткие, но может быть и "свежим", т.к. падение было более 1 недели назад).

Примерно что и как выглядит в подтверждение этих мнений - смотрите на немного исправленном рентгене. Постарался для Вас его пояснить графически.

P.S. диагностика по сфотографированному рентгену, не видя реальный снимок (рентген) перед глазами, и не видя Вашу руку, - всегда потенциально опасна ошибками. Именно поэтому для постановки диагноза нужно смотреть "очно". Но раз уж спросили, попробовал показать на том, что есть.

http://sd.uploads.ru/t/7ibVr.jpg
http://s5.uploads.ru/t/mw98U.jpg

+1

5

Спасибо большое за подробный ответ. Я так понимаю что у меня перелом головки локтевой кости. И боль была именно там где головка локтевой кости и отек именно в этой области сильнее.
И ещё вопрос - перелом локтевой кости - есть ли смещение, без смещения?
Ступенька кортикального слоя - это что, смещение? Рука не будет потом кривой?

0

6

elena459 написал(а):

Спасибо большое за подробный ответ.

Пожалуйста :)

elena459 написал(а):

Я так понимаю что у меня перелом головки локтевой кости. И боль была именно там где головка локтевой кости и отек именно в этой области сильнее.

Совершенно верно понимаете.

elena459 написал(а):

И ещё вопрос - перелом локтевой кости - есть ли смещение, без смещения?
Ступенька кортикального слоя - это что, смещение?

"Ступенька" на кортикальном слое - свидительство того, что его целостность нарушена (т.е. есть перелом). Можно сказать, что перелом без смещения - все направления осей сохранены без изменений.

elena459 написал(а):

Рука не будет потом кривой?

Не должна, т.к. основу суставной поверхности для кисти составляет лучевая кость. А она в этот раз не сломалась. Через локтевую кость нагрузка не идет, поэтому даже если вдруг отломку и вздумается немного сместиться, видимой деформации и нарушения функции в лучезапястном суставе с большой вероятностью не случится.

Если это помогло разобраться, - можете поставить "+". Мне будет приятно)))

+1

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Есть ли перелом, и какой кости, в каком месте?