Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Закрытый перелом надколенника (чашечки) без смещения. Когда снимать?


Закрытый перелом надколенника (чашечки) без смещения. Когда снимать?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день!
Закрытый перелом надколенника (чашечки) без смещения. Когда снимать гипс? Врачи говорят по разному. Делать ли рентгены по ходу лечения?
А теперь подробнее. Мне 33 года. 28 марта получил травму на футболе, при столкновении с другим игроком. Ударился коленом. Боль была терпимая. Еще немного попытался играть, но не мог делать резкие движения. Поехал домой, зачем то намазал разогревающей мазью колено и выпил немисил. Через 2-3 часа колено окончательно распухло, не мог встать с дивана и пошевелить коленом. С трудом дополз до туалета, далее использовал швабру вместо костыля.
На следующий день в больнице вынесли диагноз Перелом надколенника без смещения. Колено было огромное, видать разогревающий крем нагнал очень много крови. Откачали кровь (сделали пункцию) и наложили гипс и оставили на неделю в больнице. Кровь потом еще откачивали. Доктор сказал по чуть наступать на больную ногу с костылем, дней через 5-7 уже свободно на нее опирался.  Сменили гипс на современные бинты, которые от действия воды становятся пластмассовыми (целлакаст), сделали рентген, сказали наблюдаться в своей поликлиники и выписали.
Выписка: «Основной закрытый оскольчатый перелом н/полюса правого надколенника без смещения. Гемартроз правого коленного сустава. …………………. Гипсовая иммобилизация в течении 5-6 недель. …………………….Наблюдение в поликлинике по месту жительства». По чему написали оскольчатый тоже не понятно, может опечатка. Об этом первый раз узнал из выписки дома, забирал ее не сам.
Травматолог в поликлинике сказала гипс снимать 24 мая, то есть через 2 месяца. Говорит перелом в нижней части чашечки очень опасен. Может не успеть толком срастись, а ты не дай Бог случайно дернишь ногу и все оторвется и тогда только операция. Рентген сказала только, как снимем гипс, раньше не надо. На ноге ходить, но не перенапрягать. Потом ЛФК.
Сегодня 7 мая, прошло почти 6 недель и мучает несколько вопросов:
1) Какому врачу довериться или идти к третьему?
2) Когда же все таки снимать гипс через 6 или 8 недель?
3) Если раньше, надежно ли там все успело срастись?
4) Если позже. Смогу ли я ее потом нормально разработать после 8 недель?
5) Можно ли сейчас сделать рентген и понять, как срастается кость?
6) Нужно ли сейчас делать какие упражнения? Хожу с костылем по улице, дома без.
7) Действительно ли нога так быстро похудела или от чего стал немного двигаться гипс. Изначально сидел очень плотно. Сейчас почти могу достать до колена рукой под гипсом.
8) Первые пару недель по утрам при ходьбе побаливала задняя икроножная мышца. Из-за чего?
9) Как восстанавливаться после снятия гипса? Какой курс ЛФК мне больше подойдет? Как долго ходить на ЛФК? Будет ли польза от плавания?
10) Когда можно пробовать снова футбол?
Снимки прилагаю, хотя видно после фото не очень. Заранее спасибо за Ваши ответы и советы! Надеюсь еще увидимся на футбольных полях!

0

2

По-видимому, Вы уже сняли гипс (судя по дате написания сообщения). Но если какие-то вопросы все-таки остались - дайте знать, постараемся помочь.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Закрытый перелом надколенника (чашечки) без смещения. Когда снимать?