MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кисты печени

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем доброго времени суток! Очень надеюсь, что кто-нибудь немного прояснит мне ситуацию. У меня на УЗИ обнаружили две кисты в печени: 7 и 5 см. Анализ на эхинококк сначала был слабоположительный, через две недели отрицательный. Врач сказал, что скорее всего они не паразитарные. И сказал, что нужно ложиться в больницу на операцию, удалять будут как-то с помощью введения туда спирта. Нужно ли их удалять их? И сколько примерно я проживу, если их не трогать? От чего они могли образоваться? Мне 21 год (совсем скоро 22). Травм вроде не было. С рождения они тоже отсутствовали. Меня мучает вопрос: могли ли они образоваться от передозировки таблетками (примерно 2 пачки нош-пы)? В интернете читала, что передозировка влияет на печень.

0

2

Доброго времени суток.
Пожалуй, некоторые моменты смогу Вам прояснить. А коллеги-хирурги добавят/скорректируют, если сочтут нужным.

Кисты печени часто бывают случайными находками на УЗИ/КТ/МРТ. Иногда они присутствуют с рождения, а иногда - развиваются уже во взрослом возрасте. Во взрослом возрасте, чаще всего это Эхиноккоковые кисты (если нет никаких других клинических симптомов). Судя по Вашему описанию, кисты довольно большие. И при таких размерах чаще всего идет речь об оперативном лечении.

Основные потенциальные опасности таких кист - сдавление окружающих тканей и нарушение функции печени, разрыв кисты в брюшную полость с перитонитом, анафилаксический шок (если Эхинококковая природа).

Передозировка но-шпы вряд ли является причиной их развития. По крайней мере, никакой прямой взаимосвязи не выявлено.

Касательно Ваших вопросов:
1) Нужно ли их удалять их?
Если это обычные кисты, то скорее да (чтобы избежать довольно грозных осложнений в перспективе);

2) И сколько примерно я проживу, если их не трогать?
Никто не знает.

3) От чего они могли образоваться?
Тоже никто не знает.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

3

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.
Пожалуй, некоторые моменты смогу Вам прояснить. А коллеги-хирурги добавят/скорректируют, если сочтут нужным.

Кисты печени часто бывают случайными находками на УЗИ/КТ/МРТ. Иногда они присутствуют с рождения, а иногда - развиваются уже во взрослом возрасте. Во взрослом возрасте, чаще всего это Эхиноккоковые кисты (если нет никаких других клинических симптомов). Судя по Вашему описанию, кисты довольно большие. И при таких размерах чаще всего идет речь об оперативном лечении.

Основные потенциальные опасности таких кист - сдавление окружающих тканей и нарушение функции печени, разрыв кисты в брюшную полость с перитонитом, анафилаксический шок (если Эхинококковая природа).

Передозировка но-шпы вряд ли является причиной их развития. По крайней мере, никакой прямой взаимосвязи не выявлено.

Касательно Ваших вопросов:
1) Нужно ли их удалять их?
Если это обычные кисты, то скорее да (чтобы избежать довольно грозных осложнений в перспективе);

2) И сколько примерно я проживу, если их не трогать?
Никто не знает.

3) От чего они могли образоваться?
Тоже никто не знает.

Надеюсь, это поможет разобраться.

TraumaX, спасибо Вам большое за ответ!

0

4

Абсолютно согласен с коллегой, кисты указанных размеров - показание к операции. Сейчас это делается малоинвазивно. :)

0

5

Дежурный врач написал(а):

Абсолютно согласен с коллегой, кисты указанных размеров - показание к операции. Сейчас это делается малоинвазивно.

Не могли бы Вы еще сказать, как готовят к такой операции, раз она не полостная, и что будет после? Будут ли делать клизму?  :unsure: Можно ли сразу вставать после операции? (например, чтобы в туалет сходить //мысль об утках меня ужасает//) И что будет, если я пошевелюсь во время операции? можно ли попросить общий наркоз?
Меня так резко ошарашили этой новостью, я не успела подумать, о чем спросить у хирурга. Он в отпуск уходит, так что всё это переносится на вторую половину августа, а я уже паникую.

Отредактировано Aly (2017-07-02 16:29:18)

0

6

Aly написал(а):

...что будет после?

После - не будет кист...

Aly написал(а):

Будут ли делать клизму?

Ой, беда-беда-пичалько...... :D

Aly написал(а):

И что будет, если я пошевелюсь во время операции?

Не пошевелитесь, не переживайте. Вопрос об "утках" тоже риторический. Миллионы пациентов сразу после операций ходят в "утки", и никто ещё от этого не умер. Многое зависит от того, каким именно способом Вас будут оперировать, но это уже вопрос к Вашему лечащему врачу.

0

7

Дежурный врач написал(а):

После - не будет кист...

Ой, беда-беда-пичалько...... 

Не пошевелитесь, не переживайте. Вопрос об "утках" тоже риторический. Миллионы пациентов сразу после операций ходят в "утки", и никто ещё от этого не умер. Многое зависит от того, каким именно способом Вас будут оперировать, но это уже вопрос к Вашему лечащему врачу.

Ну не смейтесь надо мной)) я сталкиваюсь с этим впервые и хочу знать хотя бы к чему готовиться. Вряд ли найдется человек, кому такие махинации понравятся) Спасибо за ответы

Отредактировано Aly (2017-07-02 22:30:38)

0

8

Спасибо за тему.

0

9

Всем доброго времени суток.
Кисты оказались всё-таки паразитарными. Эхинококкоз. Была полостная операция.

0

10

Рады за Вас, что всё в итоге разрешилось.

0