MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Пункция псевдокисты поджелудочной, установка дренажа, кисты печени

Пункция псевдокисты поджелудочной, установка дренажа, кисты печени

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос такой. Мне сделали 14 октября пункцию псевдокисты поджелудочной, установку дренажа под УЗИ контролем в рентген-операционной в областной клинике. Вылилось из меня 500 мл жидкости (сама киста была 10 см). Далее промывали кисту каждый день 5 мл физраствора, все было идеально чисто (как сказали медсестры). Пролежала в больнице 9 дней. Выписали в удовлетворительном состоянии с дренажем (капает чуть желтенькая прозрачная жидкость). Наблюдаться у гастроинтеролога и контрольное УЗИ через 2 недели после операции. УЗИ я сделала 2 дня назад - кисты нет и в помине, поджелудочная не увеличена, контуры ровные четкие. Заключение: диффузные изменения структуры поджелудочной. Врач сказал, что динамика очень хорошая, кисты нет, даже признаков панкреатита нет (в принципе, у меня панкреатита и не было никогда, кисту обнаружили совершенно случайно при обследовании почек при беременности в прошлом году, а так ничего никогда не беспокоило). Но есть одно но... В больнице, где я лежала хирург сказал, что когда перестанет капать  и дренаж будет сухим совсем, спустя 2 недели после этого нужно снимать дренаж. Хирург участковый сегодня сказал, что возможно и вынут, когда жидкость будет на уровне 1-2 мл в сутки, т.к. допустимо снять дренаж с количеством выделяемого до 5 мл в сутки. Вот теперь я в растерянности... Какого врача слушать, ждать когда полностью перестанет выделяться жидкость или возможно снятие дренажа при небольшом скоплении жидкости?

Капает в среднем 20мл в сутки, а точнее (каждый день измеряю): 22, 21, 18, 20, 21, 18 и сегодня 17 мл. Пока прогресса не видно(((. Сегодня ровно 2 недели после операции.

Еще вопросы - сколько может стоять дренаж и перестанет капать жидкость когда-нибудь? Нужно ли ждать полного исчезновения жидкости или можно снимать дренаж при малом количестве, как сказал участковый хирург? И если снять дренаж при малом выделении не настанет ли рецидив моей кисты, ведь сейчас ее нет или это совершенно с кистой не связано?

P.S. Совсем забыла написать. Перед операцией я делала КТ брюшной полости, что бы подтвердить кисту. Мне обнаружили 3 кисты перечни жидкостные размерами 10х10мм, 9х9мм, 15х12мм. При УЗИ их не было видно. Остальных патологий не выявлено. Это опасно? И почему УЗИ их не видит? Что мне теперь делать, бить тревогу??? У хирургов спрашивала, говорят наблюдайте и все. Ничего страшного, больше ответов не получила... Я в растерянности(((

Заранее благодарна за ответы!

Отредактировано Sova (2014-10-28 22:04:00)

0

2

1. Псевдокисты и кисты поджелудочной железы в 99% исход  перенесенного панкреатита.
2. Пока есть выделения, дренаж нельзя удалять, необходимо изучить количество амилазы в выделяемой жидкости т.к. возможно развитие панкреатического свища.
3. Если жидкость выделяется более 3-х месяцев и содержание амилазы в ней высоко, решается вопрос об оперативном лечении свища.
4. В случае если выделения прекращаются, дренаж удаляется. За остальными кистами необходимо наблюдение.

+1

3

Dacher написал(а):

2. Пока есть выделения, дренаж нельзя удалять, необходимо изучить количество амилазы в выделяемой жидкости т.к. возможно развитие панкреатического свища.
3. Если жидкость выделяется более 3-х месяцев и содержание амилазы в ней высоко, решается вопрос об оперативном лечении свища

Спасибо за ответы! Вопрос, как изучают количество амилазы? Мне ни один врач об этом не говорил... И если он высокий или нормальный или низкий, о чем это говорит?

Что то по поводу свища напугалась... Каков процент того, что выделения не прекратятся (в среднем по статистике)? И как проходит операция по закрытию свища - лапаротомия??? или возможна лапароскопия?

И еще вопрос, каком процент рецидива кисты поджелудочной (ну опять же по статистике) в среднем?

P.S. Может я сейчас спрошу что-то не правильное, но... может можно как-то сделать так, что бы жидкость побыстрее уменьшалась и не выделялась, может больше лежать или ходить наоборот, может не есть или есть что-то определенное, может попить какие-то лекарства? Или это все к выделяемому не имеет никакого отношения? просто такой дискомфорт дренаж иногда доставляет... Иногда кажется, что в ребро прямо давит, иногда, что в спину. Или не так повернусь и больно немного. Трое деток, один из них маленький совсем и ухаживать за ними толком не могу. Побыстрее хочется от дренажа избавиться)

Спасибо!

Отредактировано Sova (2014-10-28 23:37:02)

0

4

Набирают отделяемое из дренажа и относят в лабораторию, это должен врач знать.
Если амилаза высокая, вероятнее всего будет свищ. Операция только лапаротомия. Питаться в рамках диеты №5, принимать ферменты, ничего особенного.

0

5

Dacher написал(а):

Если амилаза высокая, вероятнее всего будет свищ. Операция только лапаротомия. Питаться в рамках диеты №5, принимать ферменты, ничего особенного.

Спасибо!

0

6

Dacher написал(а):

Ой, а можно еще вопросы для уточнения? Анализы на амилазу мне, почему-то не делают, говорят подождем. Уровень жидкости за неделю сократился на 5 мл. Сегодня у меня уже 16 мл, было 22 неделю назад. Это хороший показатель? Не очень медленно идет сокращение жидкости? Это не может говорить, что амилаза в норме и идет процесс в сторону "моей поправки"? Спрашиваю, т.к. анализы пока не делают...

И еще, ферменты (я так поняла это мезим, панкреатин или креон) можно мне и без доктора принимать или все-таки нужна консультация специалиста? и какое из этих лекарств лучше? Креон, конечно, дороговат..., можно вместо него принимать панкреатин? И при приеме ферментов, я так поняла жидкость отделяемая будет заметно сокращаться, мне это должно помочь?

Спасибо!

0

7

Можно принимать панкреатин, ждать результатов амилазы - смешно. Это базовый анализ. Выделение жидкости по объему часто протекает волнообразно и не имеет четкой зависимости, все индивидуально.

+1

8

Dacher написал(а):

Можно принимать панкреатин, ждать результатов амилазы - смешно. Это базовый анализ. Выделение жидкости по объему часто протекает волнообразно и не имеет четкой зависимости, все индивидуально.

Все поняла, еще раз спасибо! Буду просить сделать анализ у своего врача.

0

9

Dacher написал(а):

Я опять к Вам с вопросом(((, извините, переживаю. Вчера, все таки, стала принимать Креон. Но сегодня жидкость стала чуть ярче по цвету. Была светло-светло желтого цвета, сегодня заметно ярче. Это может быть связано с приемом лекарства или нет? По объему сегодня уже 15мл было, в среднем снижается по 1 мл в сутки.

Спасибо!

P.S. Сейчас пришла от хирурга. По поводу анализа на амилазу он сказал, что мне он не нужен, т.к. киста не связана у меня ни с какими протоками, если я правильно поняла его слова, конечно. В общем сказал, что не нужно. По поводу окраски жидкости он сказал, что такое возможно, но не от Креона, а просто, что такое бывает. Сейчас жидкость опять посветлела, но Креон я сегодня не принимала, что бы посмотреть что и как будет. Сказал прийти после праздников и дренаж будут снимать!!! Я его спросила, а как же выделяемая жидкость, и может ли опять набираться от нее киста, он сказал, что все возможно, но она будет то ли рассасываться, то ли уходить куда-то. В общем я в замешательстве!!! Я ему сказала, что может ждать полного исчезновения жидкости, он сказал, что у вас же не по 500 мл выделяется в сутки, а 15мл и что она постепенно уходит, так что не страшно. Есть вероятность, что она наберется, но может и не набраться. А если, говорит ждать полного высыхания, так можно и полгода ходить с дренажем.

Вот что Вы скажете по этому поводу? Я в таком замешательстве!!!

Может попринимать какие-то лекарства или проколоть, пусть и дорогостоящие, что бы киста больше не набиралась от этой жидкости. Мне просто обратиться больше не к кому... Врач у меня, говорят, хороший, но страшно и не понятно все для меня...

Отредактировано Sova (2014-10-31 16:16:34)

0

10

Понять есть ли связь кисты с протоками можно только сделав анализ на амилазу, другого пути нет. Цвет не имеет большого значения, бывает, что он меняется. Если объем жидкости уменьшается это хорошо, при объеме менее 5 мл, дренаж можно удалить, дальше будет видно, если набирается - повторные пункции или операция по показаниям.
по интернету это очень сложно обсуждать, на месте виднее.

+1

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Пункция псевдокисты поджелудочной, установка дренажа, кисты печени