MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Абсцедирующий лимфаденит л/у ворот печени и гепатодуоденальной связки

Абсцедирующий лимфаденит л/у ворот печени и гепатодуоденальной связки

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Клинический случай:
Больной, 57 лет, доставлен в Областную клиническую больницу г. Харькова. Бактериемия, выраженная интоксикация, инсулин-зависимый сахарный диабет, декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность.
Абсцедирующий лимфаденит л/у ворот печени и гепатодуоденальной связки обнаружен на УЗИ органов брюшной полости. В клинической практике как врача УЗИ, так и областных хирургов такое впервые.
     Уважаемые коллеги, поделитесь опытом диагностики, если видели, или может литературными данными.

0

2

если такое впервые на практике, то может лучше сделать КТ? может какая опухоль?

0

3

Несуразно все это.
Судя по вашему посту у больного сепсис, а в печени септический гнойный отсев, проше говоря абсцесс. Где то должен быть и первичный очаг, хотя бывает найти его сложно. Каковы результаты посевов крови? Чего тут необычного?  :dontknow:

0

4

На момент осмотра в брюшной полости гнойного очага не выявлено - ни в селезенке, ни в печени абсцессов нет. Гнойный (деструктивный, если такое слово применимо) лимфаденит подтвержден лапароскопически, брюшная полость дренирована.
Подробности анамнеза и результаты других исследований буду знать где-то 14-15 марта.

0

5

astra написал(а):

Подробности анамнеза и результаты других исследований буду знать где-то 14-15 марта.

Почему сроки такие? Вы не лечащий врач? А то он до 14 -15 марта не дотянет без лечения.  :no:

Отредактировано Nikolaich (2010-03-06 17:55:04)

0

6

Дренированна с какой целью, если там ничего нет? Вскрытие гнойника произведено? Где он располагается?
astra, вы пытаетесь что то обсудить,но похоже сами не понимаете что именно.

0

7

Нет, я не лечащий врач. Я работаю с врачом-узистом, который смотрел этого пациента.
dachernyshev меня интересует информация об УЗ-диагностике гнойного лимфаденита л/у ворот печени и ГДС.

0

8

:dontknow: , впервые слышу о таком диагнозе. Так не бывает. Это все равно как пневмония концевой фаланги 5 пальца, левой кисти.

0

9

:dontknow:  Это не диагноз, это - заключение УЗИ.  :tomato:

0

10

Заключение УЗИ это описание чего то, а никак не выводы из увиденного. Ну да ладно, черт с ним  :D

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Абсцедирующий лимфаденит л/у ворот печени и гепатодуоденальной связки